Джеймс Уиллард Шульц «С индейцами в Скалистых горах»

С индейцами в Скалистых горах

An Indian Winter or With the Indians in the Rockies

Повесть, год; цикл «Том Фокс и Питамакан»

— рассказ «Boy Trappers in the Rockies», 1914 г.

В Скалистых горах
1940 г.
1956 г.
Ошибка Одинокого Бизона и другие повести
1961 г.
Сын племени Навахов
Ловец орлов
Ловец орлов и другие повести
Ошибка Одинокого бизона
Ловец орлов
Золотой тайник

В Скалистых горах

»...автор пытается придать повести некоторую автобиографичность, претендуя на хорошее знание мест, местных обычаев и культур.»

Автор ничего не «пытается» и ни на что не «претендует». Эта книга написана человеком, который жил в описываемых им местах и знал их как свои 5 пальцев, не говоря уже о том, что некоторые географические обьекты описываемого региона были открыты им впервые и нанесены на карту под его именем. Что касается знания «местных обычаев и культур», то на Шульца по сей день ссылаются в серьезных этнографических работах, считая его вполне надежным источником по культуре и обычаям черноногих, язык которых он знал в совершенстве уже хотя бы постольку, поскольку всю их совместную жизнь разговаривал на нем со своей женой-индеанкой, не знавшей английского вообще.

Если говорить о «робинзонадах», написанных на конкретном и достоверном географическом и этнографическом материале, то надо читать не «Робинзона Крузо», а вот эту самую книжку. Помимо интересного сюжета получите вполне реальные и рабочие сведения по выживанию в дикой местности зимой без спичек, железных орудий труда и огнестрельного оружия. Очень полезная и увлекательная книга.

П.С. Советую читать в издании «рамки» 2018 года — исправленном и дополненном.

Когда-то лет в 12 или 14 довелось прочесть книжку с тремя повестями Джеймса Шульца. Потом забыл автора и вспомнил только теперь, обнаружив знакомый текст. Но повесть запомнилась хорошо. Запомнилась, хотя в 12 лет ждёшь от книги не столько реализма, сколько приключений. А у Шульца всё как раз очень реально, без выдуманных проблем и без роялей. Двое мальчишек из XIX века, белый и индеец, оказались отрезаны от мира в горах и прожили там с осени до весны. Бились с непогодой, с бытовыми трудностями, с дикими животными, совсем немного с врагами. И сумели выжить там, где и взрослому выжить трудно.

Повесть производит по-настоящем сильное впечатление. Видимо, из-за того, что автор по-настоящему знал жизнь индейцев, не книжных, а реальных. И говорил о них с уважением, но без идеализации. Думаю, что и в основе повести лежит действительная история из жизни его знакомого, старше автора лет на 30. Автор только пересказал услышанное так, чтобы было похоже не на воспоминания пожилого человека, а на рассказ подростка, который только что пережил необычайные приключения.

Увлекательно, но плосковато. Подойдёт для непритязательных подростков. Хотя, «Ошибка одинокого бизона», прочитанная как раз в подростковом возрасте, помнится так же вызвала умеренный интерес.

С одной стороны, автор пытается придать повести некоторую автобиографичность, претендуя на хорошее знание мест, местных обычаев и культур. С другой стороны, я не встретил сколько-нибудь глубокого описания природы, обычаев индейце, трапперов. Нет ни колорита, и антуража. Сплошной пиф-паф и жизненные неприятности.

С другой стороны, для классической прозы, чрезмерно плоские и примитивные персонажи, слабый антураж сцен. Так что, вышло ни то, ни сё. Сюжет не плох, но в те времена, кто не умел построить сюжет, в писатели не лезли.

Роялистость не ровная. То сплошные неприятности и неудачи, то два подростка, с самодельным луком, обыгрывают дюжину индейцев, со стрелковым оружием.

Прочлось не сложно, но без большого интереса.

Лучшая книга про индейцев! Автор полжизни провел среди племени Черноногих, поэтому знает, про что пишет. Майн Рид и Купер настоящих индейцев видели только издалека, поэтому, их произведения и рядом с книгами Шульца не лежали.

Настоящие приключения, описанные великолепным языком. Уж не знаю сколько раз я перечитывал этот рассказ. Интересен и для детей и для взрослых. Битвы, скальпы, охоты, бизоны... Сам оказываешься на месте героев. Великолепная вещь.

В далеком детстве многократно перечитывал повесть, частенько обсуждали с друзьями, и мы даже кое-какие сюжеты пытались повторить самостоятельно. Книга подпитывала страсть к путешествиям и походам, к открытиям, завораживала своей любовью к природе и усиливала нашу тягу к лесу, тайге, речке. Отличная семейная сага перенесенная в приключенческий сюжет «про индейцев». До сих пор остается одной из любимых книжек безвозвратно ушедшего детства. А может даже и не детства, а той жизни, которая была на момент прочтения повести Шульца. Описания даны ярко и запоминающе, робинзонада главного героя впечатляет, умение выжить и идти по жизни побуждала к поступкам. Безусловная классика.

Это настоящая Вещь! тем кто хоть чуть-чуть интересуется жизнью и бытом индейцев читать в обязательном порядке. Фактически автобиография автора, который прожил полжизни среди индейцев. Никаких романтических и псевдоисторических отклонений — голая правда как она есть, и при этом захватывает от первой до последней страницы.