Гарри Гаррисон «Чёрное и белое»

Чёрное и белое

American Dead

Другие названия: Американские мертвяки

Приглашенный по желанию главаря мятежников, на Юг Соединенных Штатов прибывает итальянский журналист для заснятия действительности. Жестокость черных партизан оказывается прямо-таки жестокой, а убеждения их напоминают идеологию Муссолини…

Данный рассказ входит в раздел «Ни в какие ворота» книги «50 x 50». Комментарии Гарри Гаррисона к названию раздела: «И есть еще такие рассказы, которые, как ни чеши в затылке, не удается подогнать ни под какую определенную категорию. Они существуют сами по себе, и это, зачастую, делает их лучшими из всего, что есть в собрании».

— антологию «The Year 2000», 1970 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «50х50», 2001 г.

50 x 50
Пропавший лайнер
50х50

Модель для сборки

The Year 2000
1970 г.

Да, рассказ тяжёлый. Пакостная штука — расизм, калечит психику и тех, и других. Полезный рассказ.

Неплохой рассказ, к фантастике правда не имеющий никакого отношения, написан был скорее всего под впечатлением от войны во Вьетнаме. Чрезмерная жестокость черных партизан не удивила, во всех войнах такое происходит, когда у людей от войны, просто срывает крышу, и они, не соображая, делают такие вещи, о которых в мирное время даже не подумали бы.

Рассказ-предупреждение, рассказ- размышление, рассказ-позиция. Прочитав название ожидаешь чего нибудь «эдакого» (имею в виду оригинальное название, а не этот его вольный перевод) — а его все нету и нету, и это не обоснованное ожидание большую часть чтения отвлекает от сути. А суть проста и не замысловата... Война во Вьетнаме в разгаре, протесты набирают обороты, Гаррисон сделал это (помитинговал) по своему — предложил вариант будущего, где война будет не за океаном, а рядом, за окном, и ненавидеть будут зачинщиков войны так же как «там» ненавидели американских солдат. А причина ненависти... Если бы не изменилась внутренняя политика страны в отношении расизма, кто его знает, сценарий мог быть вполне не фантастичным. Недавние события тому подтверждение, когда убийство чёрного парня вызвало бурю протестов. Будь внутренняя политика пожестче, гаррисоновский сценартй вполне мог стать и пророческим.

Так и не понял в какую сторону клонит автор. Сам смысл рассказа понятен, но не понятно что именно хотел высказать автор таким жестким подходом к расизму(американскому).

Впрочем наверное вывод таков: Если вовремя не «остудить» этот вопрос, то фантастика описанная автором вполне может стать реальностью.

Я не очень люблю рассказы на тему рассизма. Они лишь зарисовки всегда и ничего конкретного не предлагают. Вообще не вижу смыссла в саммой теме рас. Все эти бредни придумали полоумные фашисты и безмозглые фанатики...

Небольшая зарисовка войны между белыми и чёрными с неким скрытым смыслом.

Очень жестокий рассказ, в котором правда не лежит на поверхности. В гражданской войне правых не бывает. В США один раз пережили такую войну и теперь вспоминают её всю жизнь. А рассказ о мерзости самого понятия войны: сначала она начинается с красивыми лозунгами за правое дело, а потом превращается в страшное действие, в котором уже никто не помнит кто прав, кто виноват. Сначала не нравилось, а теперь нравится... убивать — так говорит главный герой... Следует прочитать, чтобы представлять себе всю грязь любой войны.

Не отнес бы этот рассказ к лучшим у автора (и даже к средним).

Захотелось сказать, что война и расизм это плохо, а гражданская война — так вообще.

Или изготовить очередного Че Геварру?

Ничего интересного для себя не нашел

Неожиданно от Гарри Гаррисона. Вообще не фантастика, да и рассказ не шедевр, но все равно послевкусие после прочитанного осталось странное. Вроде все просто чёрное и белое, и в тоже время с другой стороны все так сложно, а где чёрное? а где белое.....?

Мне кажется, переводчик лучше передал мои ощущения заглавием 'Чёрное и белое'. Наверно, в войне всегда так: проще свести всё к такому простому делению... По крайней мере, для человека недумающего. И для объяснения такого мироощущения герои придумывают 'плохих белых, коммунистов и тд.'. Но это не революция — здесь нам не показали причины того, следствием чего явилась война. Здесь не над чем подумать.

Увы, для меня мало.

Сам по себе рассказ не приставляет из себя ничего особенного, как это было с другими, более удачными произведениями автора… ;)

99% этого рассказа автор потратил на описание того как красивые, сильные, умные и благородные чёрные парни с Севера США убивают подлых, мерзких, кровожадных, белых собак с Юга США, недостойных жить по определению. И только в самом конце рассказа, всего одним предложением, для придания хоть какой-то видимости нейтральности, автор через ГГ задаётся вопросом: «а не выглядят ли бравые чёрные бойцы с белой нечистью похожими на нацистов с фашистами?» и тут же словами второго ГГ отвечает что «нет, они выучили этот урок» и очевидно пришли к выводу что белых убивать хорошо, приятно и благородно.

Короче говоря этот рассказ — яркий образец пропаганды чёрного расизма и разжигания ненависти между Югом и Севером США.

Автор даже в войне во Вьетнами обвинил исключительно белых людей в целом. :)