Леонид Каганов «Магия»

Магия

Повесть, год

Мир есть Текст. Старая мудрость, известная еще со времен Августина Аврелия. Но Текст тоже можно по разному прочитать. Можно так: «Система глобального наблюдения, спутники-геостационары, новый вид излучения, орбитальные лазеры, система сверхточного наведения». А можно так: «Небесная книга судеб, летающие демоны, взгляд сквозь стены, небесные молнии, обряд». Если реальность расшифровывается по второму варианту, значит, произошла цивилизационная катастрофа, и человечество скатилось в новое средневековье...

Благодаря этим, де... тьфу, геостационарам.

Басткон, 2012 // Премия «Иван Калита»

Басткон, 2012 // Премия «Чаша Бастиона». 1 место

Филигрань, 2012 // Малая Филигрань (рассказ)

Интерпресскон, 2012 // Средняя форма (повесть)

РосКон, 2012 // Повесть, рассказ

Бронзовая Улитка, 2012 // Средняя форма

Портал, 2012 // Малая форма

Премия Кира Булычева, 2012 // (повесть)

Антитеррор 2020

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Ссылка на сообщение , 16 июня 2011 г.

Прекрасный рассказ. Свежая, поданная перевёртышем идея — в которую веришь. И приём хорош — НФ идея изложена в адаптированном виде, потому что подносится ребёнку. Читается залпом — с первой строчки и до последней, за счёт живых героев и по крупицам, по частичкам скармливаемой читателю информации. По чести сказать, финал не очень пришёлся, и чёрный конверт выплыл пресловутым роялем. Но это всё же мелочь — а так — прекрасный, цельный, мастерский рассказ. Доставил немалое удовольствие.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2012 г.

Американский программист (а я знал, что все зло от них – от пиндосов и инета!))) Энди Патрик опубликовал в сети обряд с помощью которого можно убить любого человека, где бы он ни находился, зная только его имя, место рождения, номер паспорта или водительского удостоверения и ИНН, а если это все неизвестно, то хотя бы лицо. И — прошло время инженеров. Наступило время магии. Магии имен, портретов и паспортов. И – пошло, и — поехало! Апокалипсис. Или, почти апокалипсис. Впрочем, все имеет технологическое объяснение и только технологически возможно вернуть «время инженеров».

Не самый удачный рассказ Каганова, несмотря на определенный поэтизм удивительно сочетающийся с фирменной иронией. Особенно слабым вышло путаное объяснение собственных поступков Патрика, так называемый манифест. Но в сборнике «Антитеррор» новелла вполне к месту.

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2012 г.

Начавшись как фэнтези (взять хотя бы название), история постепенно превращается в научную фантастику, причём настолько близкую к реальности, что становится страшно. И вовсе не обязательно, чтобы жуткий обряд совершался с применением фантастического излучения и беспощадных молний. Современных технических достижений вполне хватит, чтобы превратить жизнь человечества в описываемый кошмар.

Р.S. На мой взгляд, аннотация слишком уж раскрывает сюжет.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2016 г.

А вот если бы вы могли убить любого человека, обидевшего вас (или не вас, а ваших родных, или вообще в целом неприятного вам человека), а вам бы за это ничего не было, вы бы убили? Лучше и не задумываться, потому что человеческая натура такова, что скорее да, чем нет. В рассказе Каганова такая возможность человечеству была предоставлена и привела она к тому, что мир погрузился в древние времена, в которых нельзя никому доверять, нужно носить намордник, дабы не показывать своего лица, пользоваться прозвищами, чтобы никто не произвел убийственного обряда на твоё имя. Мир страха и подозрений. Но, конечно, в такой истории есть герой, который может всех спасти. Или хотя бы попытаться. До финала произведения я читала с удовольствием, думая об авторе — вот молодец, как хорошо придумал. Но когда появился черный конверт, который нарушил всю картинку, как громкий стук крышки того самого рояля из кустов, я разочаровалась. Уж лучше бы всё закончилось трагически красиво, чем вот это вот. Но придумка хороша и мир получился правдоподобен.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2014 г.

Большой Брат следит за всеми нами. Наверное, уже сейчас, а не в недалеком будущем. И безумных программистов на Земле хватает. Повесть поднимает важнейший этический вопрос об ответственности человека за свои поступки. Казалось бы, тотальное наблюдение для законопослушных граждан скорее плюс, ведь на первом этапе повышает защиту от преступлений против личности, здоровья, имущества. На первом, наверное, да. На втором в процесс неизбежно вмешается политика. А на третьем безбашенные хакеры. И вот уже мир превратился в клетку. Легко так, несколькими нажатиями пальцев на клавиатуру. Вот что могут информационные технологии. И это даже не фантастика.

Читая эту вещь, задумываешься о ценности человеческой жизни. Неужели люди воздерживаются от убийств себе подобных только из страха наказания? А если дать легкий бескровный способ и анонимность, сразу начнут вершить суд линча над неугодными? Очень хочется воскликнуть: «Нет! Не настолько темна душа человеческая». Но созданный автором мир выглядит вполне достоверным. Во всяком случае, я не хотела бы проходит проверку на иммунитет к безнаказанному убийству.

Страх крови и возмездия — надежные сдерживающие факторы для большинства людей. До тех пор, пока «Не убий!» не стало всеобщим этическим императивом, освобождение от них человечества может оказаться фатальным. Причем и для мира тоже, поскольку высвобождает страх смерти и люди теряют интерес к изучению мира и обустройству собственной жизни. Остается только страх и недоверие, и образ врага, которого непременно надо убить...

В идейном плане повесть глубока и трагична. В стилистическом несколько затянута. Поскольку суть происходящих в мире процессов раскрывается только к финалу, предшествующий текст успевает изрядно утомить. Мрачно, однообразно, местами нелогично. Когда раскрывается суть магии и цель путешествия Погодника, об этом забываешь под влиянием страшной правды. Но до раскрытия сути надо еще дойти. Неоднозначное впечатление производит эта повесть. В остатке остается ощущение, что основная мысль лучше текста, которым ее выразили. ИМХО, разумеется.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2013 г.

Рассказ великолепен!

На мой взгляд все верно просчитано, если у людей появится просто и анонимно убивать любого человека — все было бы так, как в рассказе. Особенно радует, что магия оказалась вовсе не магией.

Не особенно верится в эффективность гвоздей на орбите, ну да ладно, можно этим пренебречь.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2017 г.

Притча о том, что любое оружие остаётся оружием, как его не назови. Тем более в руках человека, непонимающего всю его силу. Тем более, когда страх заставляет окунуться цивилизацию в темноту.

Автор мастерски смешивает жанры и стили. Начало, как некий пусть не исторический роман, но фэнтезийный своей средневековой “романтикой” переходит в детективную историю, завершившейся уже в будущем, как научная фантастика. Идея сверхоружия отражается в мышлении необразованных суеверных жителей в кару Богов, реальность науки становится магией, учёные, решающие и держащие всё в своих руках, зависят от ребёнка.

Финал истории напомнил финал “Проклятия диавардов” Александра Бачило. Ты дойдёшь. Ты сможешь.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2013 г.

С основной идеей рассказа — согласен. Вероятность того, что появление лёгкой возможности анонимно убить другого может стать концом цивилизации — присутствует.

Я, правда, так не считаю. Но вытекающие следствия проработаны, на мой взгляд, весьма неплохо.

За исключением, конечно, идеи о том, что можно в кустарных условиях переоборудовать и подготовить к запуску баллистическую ракету, тридцать лет простоявшую без обслуживания.

Человеческие характеры для моделируемой ситуации также показаны достаточно реалистично.

Неплохой рассказ.

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2012 г.

Безусловно лучший рассказ сборника. Достоин всех наград, что уже получил и ещё получит. Единственный недостаток — что ж он так быстро прочитался? :) Занимал бы он хотя бы половину объёма сборника. А лучше — весь объем. :)

Ссылка на сообщение , 30 января 2017 г.

Хороший рассказ. Прекрасно обыграна мысль о том, что наука для ума невежественного покажется магией. О том, что людская мелочность и злоба, стоит только ей дать волю (т.е. власть+безнаказанность) сметет в считанные дни тонкий налет культуры, этических норм и самой цивилизации, лучше любого коммунизма погрузит общество во всеобщее равенство, правда без братства.

Демократия, как она есть.

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2015 г.

Замечательный рассказ. Наша цивилизация как мина на взводе — один неосторожный шаг и мир скатится в пропасть кровавых разборок. Мы все очень разные, а понять друг-друга не хотим или не можем.

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2011 г.

Каганов — умница! Настолько все красиво и качественно написано, что ему веришь не задумываясь.