Мила Коротич «День защиты детей»

День защиты детей

Таких кровавых, безжалостных и циничных терактов ещё не знала история. В нескольких городах страны, в самый разгар детского праздника гигантские матрёшки-декорации, собрав вокруг себя ребячьи толпы, начали смертельный неторопливый марш.

— антологию «Антитеррор 2020», 2011 г.

Антитеррор 2020

Вариация гамельнского крысолова и сцен из «Одиссеи». Очень похоже на очередную затею Джокера из комиксов. Проигравший выборы президента миллиардер-маньячила десять лет приучал всех, что он меценат и друг детей, но в один прекрасный момент поймал в изощрённую смертельную ловушку десятки тысяч детей по всей стране.

Только череда случайностей и немного находчивости позволили обойтись малой кровью.

Прекрасно написано — не чувствуется «рельс и коридора», конфликт разрешается изящно и естественно.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Не знаю, кому как, но мне слух режет от подобной языковой грязи: «Разве это важно сейчас, когда он, Вовка, сидит сейчас здесь... и т.д.» Это во-первых. Во-вторых, олигарх-истеричка, решивший убить всех детей в отместку за то, что его не выбрали президентом, это на уровне детсадовских страшилок. В-третьих, «в одиннадцать часов по Москве» — это означает одновременно, т.е. в Анадыре детский праздник проводили глубоким-преглубоким вечером? Или всё-таки в одиннадцать по местному времени? Тогда рассказ населяют сплошь дебилы, если после событий в Анадыре детские праздники не отменили и кукол-убийц не обезвредили. В-четвёртых, — москвичи, признайтесь, куранты на Спасской башне до сих пор «Интернационал» играют? А я думал, что Гимн России... Ну и так далее.

Конечно же, страшный рассказ. Но, по-моему, именно на то и расчёт. Тупо эпатаж читателя массовыми смертями детей, спекуляция на чувствах и отношении к детям. А кроме этого в рассказе ничего и нет, глупости одни.

Опять обыкновенный триллер.

Псих-предприниматель, не прошедший в президенты, придумал способ уничтожить большую часть детей по всей стране

Написано достаточно ярко, но, на мой взгляд, просто развлекалка-пугалка без особого смысла.

Ну, кто бы сомневался, что самый большой в мире теракт произойдет в России? С присущим нам размахом и чернейшей гениальностью. И кто бы сомневался, что мотивы будут исконно наши, евразийские: жажда власти в отдельно взятой стране и обида десятилетней давности. И что кончится все то же по-нашему, бессмысленно и беспощадно… Если бы не дети, которые по-крапивински в очередной раз спасут мир.

История российского гамельнского крысолова XXI века. Слегка скомканная, слегка неопрятная, но от того не менее любопытная.