Гарри Гаррисон «Последнее сражение»

Последнее сражение

The Final Battle

Другие названия: Абсолютное оружие

Микрорассказ, год

После того как было изобретено Абсолютное Оружие, всякая война стала бессмысленной. А кто так считал и что такое Абсолютное Оружие, читайте в рассказе.

Впервые опубликован в июле 1970 в «Prime Number».

Библиотека современной фантастики. Том 25. Антология
Чума из космоса

Переводы II: Сборник произведений зарубежных авторов

Microcosmic Tales
Microcosmic Tales

Ссылка на сообщение , 22 июня 2013 г.

Один из отцов фантастики, Герберт Уэллс, считал, что с появлением атомного оружия войны станут невозможными.

Уже упомянутый на странице французский мыслитель шестнадцатого века, Мишель де Монтень считал, что изобретение огнестрельного оружия сделает такое явление как война, маловероятным.

Сатирик Феликс Кривин в микрорассказе «Пирровы победы» в юмористической форме предположил, что некоторые страны древнего мира требовали запретить слонов, как оружие массового уничтожения.

Гарри Гаррисон в своём рассказе спустился ещё ниже по мировой временной линии и в иронично-сатирическом стиле дал хорошего подзатыльника примерно ста миллиардам людей, жившим на этой планете. Именно так, и никак иначе. Знаете, это дорогого стоит. А в заключение позволю себе цитату из Станислава Лема и на том завершу отзыв, пока он не стал больше, чем сам рассказ: «Всё, что может быть использовано как оружие, будет использовано как оружие».

Ссылка на сообщение , 20 июля 2009 г.

Великолепно! Даже не припомню, чтобы кто-то в столь маленький рассказ смог так изящно, с юмором и без лишних нравоучений вложить настолько глубокое послание. Не правда ли, стоит задуматься о вечном мире, о жизни без войн, о том как могло бы это быть легко, но как сложно это для человечества?

Не пожалейте своего драгоценного времени, потратьте две с половиной минуты на прочтение этого блестящего рассказа!

Ссылка на сообщение , 5 октября 2013 г.

Судить такие вещи-коротыши довольно трудно. Да и писать, по-моему, тоже. Они как никакая другая форма должны содержать в себе многое – и стиль и смысл, какую-то мощную эмоцию или неожиданность. И НЕ должна содержать никаких ошибок, нареканий – иначе всё летит в тартарары. Здесь отличный стиль (читается в удовольствие, сладко) и неожиданность в конце, заставляющая смотреть на прочитанное по-другому. Такая неожиданность. Да, вечно человек надеется, что изобретённое оружие прекратит все войны. Но вот это оружие и порождает их – в ещё более масштабном виде. Данная миниатюра заставляет это остро почувствовать. Этим своим ходом – концовкой. И почувствовать, что никогда, никогда человек не остановит войны – создавая ОРУЖИЕ.

Очень хорошая, коротенькая вещь.

Но есть вот то маленькое «но», которое в таком маленьком произведении выглядит жирной кляксой. Пиво. Вот как-то очень подозрительно выглядит оно в том обществе, в которое превращает автор невидимых до нужного мига героев. Пиво раньше лука? Хотя может это и не так (надо порыться в источниках) но какое-то есть ощущение непримирения с этой метаморфозой, неожиданностью во времени в конце. Слишком уж выглядит оно современным – когда ещё скрыто вначале в тумане. Вот не знаю, почему-то есть оно. Не верю я в ТАКОЙ мирный каменный век, в котором человек не знал войн (стычек) долгих 18 лет…

Но миниатюра всё равно хороша – и стилем и мыслю.

Ссылка на сообщение , 2 января 2009 г.

Для меня всегда наиболее важным в литературе был тот символизм, когда автор изящно, без нравоучительства вскрывает наиболее острые проблемы человечества, оставляя достаточно пространства для размышлений. Таков, думаю, этот коротенький рассказ, во многом продолжающий знаменитый афоризм гения сверхкороткой формы Станислава Ежи Леца: «Прежде люди были ближе друг к другу. Приходилось — оружие-то было только ближнего боя». Рассказ, где, как и у Леца, за внешним фасадом юмора скрывается глубокая ирония, а может и вовсе сарказм…

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2015 г.

Обычно рассказы читать не люблю, но вот, приобщился. Случай, когда между иронией и сатирой очень тонкая грань. В коротеньком рассказе огромная насмешка над основной движущей и тормозящей силой нашей цивилизации. И это тот случай, когда читать нужно сохраняя интригу до самой последней строчки, иначе — зачем? Хорошо написал.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2012 г.

Еще в письмах Монтеня говорится, что после изобретения огнестрельного оружия любая война стала невозможной! Причем, в отличии от ГГ Гаррисона, на полном серьезе! Тем не менее, мы уже триста лет воюем после этих утверждений. Абсолютное оружие — это сам человек! Уж он то знает, как быстро и эффективно расправиться с себеподобными. А вот как обезвредить это оружие. Тот, кто сумеет это сделать будет благословенен вовеки!

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2008 г.

С юмором и ироний автор вновь повторяет мысль — что не научно технический прогресс, а только возрастание души человека может положить конец войнам и насилию.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2018 г.

Микрорассказ абсолютно неисторичен. Да это от него и не требуется, ибо перед нами – идеальная притча. Притча об Абсолютном Оружии. И как в случае с любой назидательной историей из неё можно вывести самые различные выводы выводы.

Вывод первый, скорбный. Его неоднократно сделали до меня другие лаборанты: война является необъемлемой чертой рода человеческого. Любим мы убивать друг друга самыми различными способами. И чем дальше, тем изощрённее они становятся. Как пелось в песне «Военные технологии» за авторством Алькор:

«От обыденной дубины через каменный топор

На полях ревут машины меж собой вступая в спор

Бронированной ракетой пробивая небосклон

Мы далёкие планеты поджигаем с двух сторон»

Вывод второй, оптимистический. Его тоже неоднократно озвучили до меня. Если войны являются неизбежной частью человеческой истории, то эту саму историю можно представить как цепь всё более и более мощных Абсолютных Оружий. За десятки тысяч лет homo sapiens успешно прошёл путь от острой палки до баллистических ракет с ядерными зарядами. Но кто сказал, что это предел? Если повезёт и мы не уничтожим друг друга, то спустя какое-то время (хочется верить, что не слишком большое), просторы космоса будут бороздить боевые корабли на подобие тех, что описаны в космооперах. А наши потомки будут с тем же умилением вспоминать всякие ПРО и «Периметры», как мы вспоминаем о луках и стрелах с каменными наконечниками.

«Не достигнув перевеса гибнут обе стороны

Войны двигают прогресс и выпускают псов войны

Их дороги — реки крови, зубы — огненная щель

Но без этих технологий нам не выйти из пещер»

Итог: отличный иронический микрорассказ на вечную тему. Да, он прост как две копейки, но это тот случай, когда простота является признаком писательского мастерства, а не беспомощности.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2010 г.

Вначале ожидал, что-то в духе Шекли (Абсолютное оружие), а потом был совсем потрясен концовкой. Даже абсолютное оружие тоже вещь относительная. Может этот рассказ и есть ответ на то, что же такое абсолютное оружие, и может оно всё-таки сидит в наших головах, и переделывать надо головы.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2008 г.

Иронический рассказ в духе Гаррисона. Рассказ довольно поучительный и с веселой концовкой. Наверное всегда наступает такое время, когда кажется, что вот оно — абсолютное оружие...

Ссылка на сообщение , 1 января 2017 г.

Великолепный рассказ.

Всегда, во все времена, люди думали что войны будут окончены с изобретением нового вида оружия.. К сожалению, этого не произошло и не факт что прекращение войн вообще будет возможно когда-нибудь. Человечество воюет всю свою сознательную жизнь — это инстинкт. Всегда найдется человек, который захочет что-то забрать силой, добиться хаоса, развязать войну. Такова природа человечества, такие мы.

Философский и поучительный рассказ!

Ссылка на сообщение , 6 июля 2013 г.

Абсолютное оружие... О нем и Шекли писал, и другие отметились, просто я до них недошел. А тут все предельно просто — после изобретения Абсолютного оружия и Последней битвы война кажется бессмысленной. Кто будет воевать, если противник будет гарантированно уничтожен? Безумцев нет!

После прочтения, и восстановления знаний истории

(кроманьонцы, неандертальцы, мамонты жили в одно время и на одной территории, пиво изобретено очень давно, единственные ляпы — слова палица и актер)
, возникает вопрос: С кем же они воевали? Если папа —
кроманьонец, то он вполне мог воевать с неандертальцами, они хоть и люди, но совсем другие, физически гораздо крепче, но тупее, раз недодумались до лука. Ну вот папа устроил геноцид, а потом вывод — запретить войну!

Ну а войну со своими же могут вести только сумасшедшие. Он думал, что их нет. А зря!

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2012 г.

Сразу же вспоминается забитая до бесчувствия фраза: «Мы должны, бла-бла-бла, чтобы ЭТО никогда не повторилось!». Человечество не учится на своих ошибках, и ЭТО повторяется с неизбежным постоянством, парализующим волю. Может человечество это детеныш, играющий с огнем, пока Родитель спит? Устал Он, Мир сотворив.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2008 г.

Небольшая зарисовка об Абсолютном Оружии, которое позволило наступить эре вечного мира. Весьма интересная трактовка людских заблуждений о том, как остановить войны, от которой веет горькой усмешкой «люди, люди…».

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2017 г.

Если краткость и есть сестра таланта, то это тот самый случай.

Небольшой рассказ с огромным смыслом, Гаррисон тут постарался и воплотил хорошую идею в поучительное произведение. И хоть на первый взгляд кажется все очень просто и незатейливо, печальная правда сути рассказа, на самом деле, пугает. Пугает и смешит одновременно. Может не все так уж просто? И раз человечество еще существует со времен изобретения «Абсолютного оружия» у нас остается шанс...