Бернард Корнуэлл «Арлекин»

Арлекин

Harlequin

Другие названия: The Archer's Tale

Роман, год; цикл «Томас из Хуктона»

Перевод на русский: М. Кононов (Арлекин), 2006 — 2 изд.

XIV век. Начало Столетней войны, но уже много смертельных сражений сыграно, церквей разграблено, а душ загублено. Много городов, поместий и домов сожжено. На дорогах засады, грабежи, зверства. Никакого рыцарства, мало доблести, а еще меньше благородства.

В это страшное время английский лучник Томас из Хуктона клянется возвратить священную реликвию, похищенную врагами из храма, настоятелем которого был его отец.

М. Кононов (2)

Арлекин
Арлекин. Скиталец. Еретик

Ссылка на сообщение , 7 октября 2017 г.

Типичное средневековье. Половина книги это описания сражения, войны, жестокости и так далее. Вторая половина, то что происходит после, а это насилие, грабежи, ещё раз насилие ну и тому подобные развлечения того времени. В качестве бонуса к этим развлечениям идёт сплошной строй боевых роялей в засаде плотных кустов, и их там неисчислимая, просто огромная и неудержимая целая армия. Они только и ждут по ходу книги лишь одной команды, команды на штурм очередной приунывшей страницы с подвисшим сюжетом. И как только беспомощный читатель потеряет бдительность в дозоре за историей, тут же на него накинется очередная боевая рояль, разъярённая, готовая грабить, жечь, насиловать и убивать, для того что бы эта самая история завопила от ужаса и начала хоть как то двигаться.

А так для любителей вполне сойдёт. Глав герой тут уже к середине книги становиться шаблонным, скучным и просто неинтересным, неким исключением среди всех этих злых, жестоких и типично поганых мужичел, где вскоре начинает казаться, что он святой не иначе, да ещё как было сказано с армией боевых роялей, что будут подстерегать его на каждом шагу. Всё это лично для меня минус, не люблю я когда характер персонажа не соответствует тому времени в котором он живет и тем действиям в которых участвует.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2017 г.

Прежде чем начать говорить о самом романе, надо признать простой факт:

Это Бернард Корнуэлл. От первой до последней строчки.

И воспринимать книгу уже исключительно с этих позиций. Поскольку является она эдаким «идеальным романом от автора». Идеальным — не в смысле линейным недостатков, а в смысле почти полной, достоверной передачи всех наработанных десятилетиями приемов и методов, характерных для Корнуэлла. И нельзя отрицать того, что автор свое дело знает крепко. Потому, Томас из Хокмуна однозначно рекомендован фанатам историко-приключенческого романа как такового и теме Столетней войны в частности. На самом деле он настолько шаблонен в сюжетных и художественных решениях, что местами даже может слегка горчить под языком от повторов, самоповторов и самоповторов в рамках этой конкретной книги. Главный герой типичен для автора и, счистив с него исторический антураж, вы едва ли отличите Томаса от Утреда из «Саксонских хроник». Шарп более самобытен за счет большей разницы во времени и более обширной биографии, но общих черт так же не мало.

Вполне логично, что поклонники автора увидят в «Арлекине» достаточно нюансов, чтобы выделить его из общей линейки произведений. Скорее всего – не в пользу оного. Чувствуется, что роман писался по некоему «остаточному принципу», став сборной солянкой из не пришедшихся ко двору в основных сериях идей и характеров. Да, Столетняя Война – благодатная тема, тут еще сэр Артур Конан-Дойл показал, как надо работать. Но «Арлекин» — не «Белый отряд», увы и ах. Точнее, это такое осовремененное подражание, с соответствующим эпохе понижением морального градуса текста.

Добротная развлекательная книга, способная скрасить пару вечеров. Но не спешите браться за второй том сразу после первого – оскомина набивается достаточно быстро.