Бернард Корнуэлл «Еретик»

Еретик

Heretic

Роман, год; цикл «Томас из Хуктона»

XIV век. Столетняя война. После захвата англичанами Кале в борьбе между противоборствующими сторонами наступает передышка.

Но Томасу из Хуктона нет покоя. В поисках Святого Грааля судьба ведет его непредсказуемыми путями. Однако там, где раньше стояли могучие замки и богатые монастыри, цвели сады и созревал виноград, теперь раскинулось царство Черной смерти — чумы. Сам же Томас, освободив девушку, объявленную еретичкой, из лап озверевших фанатиков, из охотника превращается в дичь.

В. Волковский (3)

Еретик
Арлекин. Скиталец. Еретик
Арлекин. Скиталец. Еретик

В заключительной книге серии Корнуэлл избегает глобальных событий. Сюжет реализован на фоне временного затишья в 100-летней войне и начала одной из общеевропейских эпидемий, то ли чумы, то ли оспы. Все события ограничены конкретной локацией.

Герои романа “граалят”, по примеру рыцарей Артура, однако ведут себя совсем не по-рыцарски. Это вам не романтическая легенда, а военная проза, полная насилия, крови, грязи, предательств и драматических приключений.

Роман достаточно увлекательный. Мне лично очень понравилось, как автор показывает конфликт конфесионных и политических интересов деятелей церкви, различных стран. Англиканской церкви пока нет, католики воюют с католиками. Поскольку месилово довольно банальное, и привычное для цикла, автор постарался оформить яркий финал на морально-драматической ноте.

В целом, роман понравился, прочёлся с интересом.

«Еретик» — заключительная книга трилогии «Загадка Грааля». Конечно, есть еще «1356», но она является спин-оффом о Хуктоне, а не прямым продолжением. История, которая начиналась как военная, продолжилась и закончилась в религиозно-приключенческом ключе. Кто-то увидит в этом плюс (смена акцентов), кто-то – минус.

«Еретик» — это книга о том, как Томас из Хуктона, получив непростое задание, завершает его без особых трудностей и потерь. Более того, Томас даже обретает кое-что, вернее, кое-кого нового – подопечную по имени Женевьева. Хуктон спасает еретичку практически из костра. Его побуждения носят вполне логичный, человечный характер. И лишь чуть позже они обретает иной смысл. Но первый порыв был бескорыстным. А ведь благими намерениями.… И вот тут начинается полный кавардак. Томаса предают анафеме, от него отрекаются все – друзья, его лучники…

Параллельно приключениям Хуктона идет другая линия – поиски Грааля. Их трудно назвать поисками в традиционном смысле слова. Одни персонажи занимаются изобретением (да-да, именно изобретением) Грааля, другие – стараются пользоваться чужыми наработками по поискам. Вместе с этим за Томасом продолжает погоню Арлекин. И в «Еретике» это действительно погоня, а не попытки нагнетать атмосферу.

Понравился образ Гийома. Этот персонаж благороден, честен. Он единственный, кто пришел на выручку Томасу, рискуя навлечь на себя епитимью как минимум. В этом плане Робби оказался намного слабее характером. Вот от него я не ожидал подобного. Женевьева раскрыта далеко не полностью. В плане силы она уступает Жанетте, но выигрывает в благородстве, на мой взгляд.

Финал получился очень хорошим. Он логичный, грустный, расставляет все точки над i. Не сказать бы, что финал непредсказуемый, но и стандартным его не назовешь.

Заключение: «Еретик» — достойное завершение трилогии. Из трех книг мне больше всего понравился «Арлекин», он был чуть поживее, чуть поинтереснее. Хотя и продолжения были на хорошем уровне. В целом же, «Загадка Грааля» хорошо тем, что нет кучки тамплиеров, охраняющих чашу, нет походов по сарацинским землям. В этом плане трилогия отличается от стереотипных околограальных вещей. Корнуэлл как всегда выдает качественный продукт, маскируя приключения под историческую прозу. Читать увлекательно и познавательно. Жаль только, что для меня это последний цикл Бернарда, т.к. я их все прочел, кроме «Шарпа», за который точно не возьмусь по личным соображениям.

Ну что я могу сказать? Добротная книга на весьма популярную нынче средневековую тему. Много суровых мужчин, крови, пота, грязи и всяческих очень средневековых интриг. Немного, что называется, «попахивает» Вальтером Скоттом, но написано все же в современном куда более натуралистичном стиле — здесь книга уже ближе к «Столпам земли» Кена Фоллетта. Главные действующие лица, как положительные, так и отрицательные, прописано достаточно живо, во всяком случае, ощущения наспех записанного комикса, как это иногда бывает, не возникало. Еще одно, за что я очень благодарен автору — несмотря на то, что книга по сути своей представляет квест за Граалем, в тексте напрочь отсутствуют тамплиеры, разве что катары мелькнули, и то лишь эпизодически. Перевод более-менее приличный, насколько можно судить, не имея оригинала, смутно припоминается, что было чуток шероховатостей, но не более того. В целом — не гениально, конечно, но прочитал с большим удовольствием, и если попадутся еще книги того же автора — обязательно почитаю.