Бернард Корнуэлл «Приключения Ричарда Шарпа»

Приключения Ричарда Шарпа

Richard Sharpe's Adventures

Другие названия: Приключения Шарпа, Приключения королевского стрелка Шарпа

Цикл

Замечательный цикл о приключениях британского офицера Ричарда Шарпа охватывает более 20 лет его военной службы. Начав службу в армии поневоле, чтобы спастись от виселицы, со звания рядового, Шарп смог добиться производства в офицеры, что стало отправной точкой его карьеры. Шарп — настоящий д’Артаньян девятнадцатого века — дерзкий, храбрый до безумства, невероятно везучий, неунывающий и обаятельный мужчина, вызывающий томление в женских сердцах и восхищение или ненависть в мужских.

Более того, под маской грубоватого солдафона прячется сердце настоящего героя и благородного человека, о чём он сам, впрочем никогда не задумывался.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Sharpe's Sword  [= Клинок Шарпа, Меч Шарпа, Сабля Шарпа] (1983)

Стрелки Шарпа
Орел Шарпа (Из времен Наполеоновских войн)
Крепость стрелка Шарпа
Орел стрелка Шарпа. Золото стрелка Шарпа
Побег стрелка Шарпа. Ярость стрелка Шарпа
Битва стрелка Шарпа. Рота стрелка Шарпа

Sharpe's Company

Отличный исторический и военно-приключенческий цикл о стрелке британской армии, Ричарде Шарпе. Хотя в наших палестинах немало поклонников книг писателя Бернарда Корнуэлла, этот герой многим больше знаком по серии телефильмов, в которых бравый вояка в исполнении Н̶е̶д̶а̶ ̶С̶т̶а̶р̶к̶а̶ Шона Бина геройски сражается с французами.

Сразу нужно упомянуть, что это не фантастика. А также сказать, что моя оценка десять — пристрастна и субъективна больше обычного.

Временные рамки цикла — чуть шире в обе стороны, чем эпоха наполеоновских войн. У нас этот период неизбежно ассоциируется с цифрой 1812, но и до и после неё Европа немало натерпелась от знаменитого корсиканца. Место действия: в основном Португалия, Испания и Франция. События трёх романов происходят в Индии. По одному роману досталось Бельгии, Англии, Дании, Чили. Ещё один роман мы проведём на палубе корабля посреди океана. Фантастическим элементом в этих книгах можно считать лишь неуёмное стремление автора всякий раз поместить своего героя не просто в гущу событий, а в то место и время, где прямо сейчас решается судьба военной кампании. А так же некоторые, не всегда очевидные подтасовки исторических фактов и последовательности событий. Впрочем, довольно часто Корнуэлл обходится и без них, а если нет, то скрупулёзно указывает все неточности в авторском послесловии.

О герое. Ричард Шарп — выходец из лондонских трущоб. В начале цикла — рядовой британской колониальной армии, что по факту означает меньше, чем никто. Невежественный и необразованный, но не чуждый благородства. Храбрый до безрассудства. Груб, сознаёт разницу в положении между собой и офицерами-джентльменами, отчего и страдает. Не мыслит себя без войны. Умеет лишь убивать во славу его величества — профессию солдата освоил в совершенстве. Легко заводит как друзей, так и врагов. Привлекателен в глазах женщин, бабник. Не умеет удержать того, что досталось ему с огромным трудом и ценой крови. Неглуп, однако же и не самый большой умник на свете. Везуч. Может быть расчётлив, если даст себе труд пригасить пыл ярости. Ближайший аналог — капитан Малкольм Рейнолдс из «Светлячка».

В художественном смысле — это написанная ровным языком повесть о длинной и кровавой войне. Залпы орудий и клубы дыма над ними, пробитая брешь в стене крепости, отблески солнца на кирасах кавалеристов, чёрные от пороха лица, ружейный залп, сметающий первую шеренгу, победы, обильно политые кровью, отбивающий марш барабан и так далее. Очевидный недостаток — предсказуемость общего развития событий и финала, за редким исключением. Зато много интересных частностей. В каждой книге есть антагонист, которого нужно одолеть, иногда носящий британский или союзнический, а не вражеский мундир. И два главных противника на весь цикл, которые доставят герою немало горя. Читается увлекательно, с запалом. Ощущение, что ты в начале девятнадцатого века и погружение в этот исторический период наличествует. Интрига, несколько колоритных и отлично выписанных второстепенных персонажей, умение подать исторический материал — вот ещё несколько достоинств цикла о стрелке Ричарде Шарпе.

Почти наверняка понравиться тому, кто зачитывался Купером, Майн Ридом, Сальгари и конечно же, Форестером. Приключенческая героика — это практически всегда книга «на любителя». Таков и этот цикл. Но в своей нише эти книги одни из лучших.

Первые 3 тома проглотила залпом, не успев понять ничего, кроме восторга. И лишь после начала растягивать удовольствие.

Сам Шарп, по крайней мере на фоне традиционных книжных героев, прописан ярко и живо. Он не супермен и не благородный рыцарь. Да, везунчик, да, смельчак. Но при этом он обычный солдат: не брезгует мародёрством, не боится испачкать руки, не дурак до выпивки, драки и юбки.

Атмосфера великолепна: и солдатский быт и батальные сцены. И книга за книгой ничего не повторяется и не успевает наскучить, возможно, благодаря разным локациям: Индия, Испания, Франция, Дания, Трафальгар... И каждый раз я действительно ощущаю себя именно в этой стране, в этом городе или деревне, в это время года.

Да, цикл не надоедает. Автор умеет находить для каждого нового романа новые сюжеты и радовать новыми поворотами.

Цикл можно читать с любой книги; особенно учитывая, что и писались они далеко не по хронологическому порядку. И для меня в этом скорее минус: каждую новую книгу автор заново представляет нам уже хорошо знакомых героев, пытаясь в пару фраз вместить и сложный характер и весь жизненный путь.

Ещё из минусов — женщины. В каждой книге обязательно присутствует по одной, и Шарп, как правило, образцово в неё влюбляется, как первый и последний раз.

Крик души: за какие такие грехи издательство Эксмо карает меня и мне подобных, остановившись на середине? Издатели, милые, одумайтесь! Выпустите серию до конца! Вспомните, как быстро разлетелись первые тиражи и присмотритесь, сколько они сейчас стоят на бэушном рынке. Кассовый успех и благодарность миллионов читателей будут гарантированы.....

Все что издавалось ЭКСМО\ДОМИНО собрано и неоднократно прочитано. Во времена юности посмотрел сериал, показывали несколько первых серий. С тех пор являюсь поклонником творчества Корнуэлла. Жаль что остальные книги цикла так и не изданы. Есть надежда что издательство Азбука это исправит. Они сейчас издают Корнуэлла. Подождем....

Прекрасный цикл, искалась в магазине каждая новая книга, очень жалко, что все остановилось.

Добротная приключенческая серия. И что замечательно достаточно ровная для своей длительной истории написания и масштабного количества томов.

Я подустал и решил сделать паузу только к 15 тому. :)

Из того что решительно не понравилось — нестыковки, порой довольно серьезные, между томами, хронологически близкими но написанными в разное время. Ну и вполне стандартная для жанра неуязвимость главного героя и некоторых «злодеев». Несчастного Абадайю на моей памяти почти убивали раза 4, и с концами убивали 2 раза. :))

Понравилось: Динамичность, неплохой язык, в целом неплохие сюжетные линии каждой книги для такого масштаба цикла, скрупулезность с которой автор пытается удержать свою фантазию в исторических рамках и прекрасные послесловия, где детально описывается что действительно имело место, а где Корнуэлл слукавил для «красного словца».