Миккель Биркегор «Через мой труп»

Over mit lig

Эта история началась с неожиданного телефонного звонка. Модному автору детективов Франку Фёнсу позвонил знакомый полицейский. В бухте у приморского городка найден труп молодой женщины. Преступник «списал» убийство со страниц готового к печати, но еще не изданного романа Фёнса. Писатель понимает, что может оказаться главным подозреваемым и решает провести собственное расследование.

Неожиданно он получает по почте странный конверт с еще более странным содержимым. Так начинается опасная игра в кошки-мышки с неизвестным преступником.

Через мой труп

Книга для крепких нервами и не особо впечатлительных.

Я люблю детективы. Бывают детективы откровенно слабенькие, есть просто шедевры литературы и классика жанра. Люблю их все за лёгкость чтения, за интригу, за головоломку и за «копание» в человеческой психике.

Но в книге Миккеля Биркегора вам будет предложено совершенно неудобоваримое чтиво — под видом детектива вам подсунут триллер про маньяка! Самое страшное, что написана и переведена книга вполне неплохо, автор завязал интригу и придумал нетривиальный сюжетный ход, а также способ подачи материала. Таким образом, он заманивает читателя всё дальше и дальше, и все чересчур подробные и яркие описания мучений жертв пытаешься воспринимать как дань жанру и особенность конкретно этого произведения. И что же мы получаем в итоге? А в итоге мы получаем буквально тошнотворнейший в прямом смысле слова финал, который при этом не объясняет нам ни-че-го!!!! Все муки, которые были приняты читателем вместе с главным и второстепенными героями произведения оказались напрасны, ибо нам не дают то, что в детективе просто обязано быть, а именно — убийцу. Нет, я не спорю, можно пойти наперекор традиции и не показать главного злодея, но вот так совсем его обезличить, оставить в маске, просто придать ему посыл и функцию — это против правил жанра и крайне раздосадовало. Ведь если принимаешь на душу столько невыносимых описаний терзаний человеческой плоти, хочется хотя бы «увидеть» того, кто в этом повинен и чьи извращенские мысли вложил в мою голову автор. А так остаётся впечатление, что всё это ловкий обман читателя и автор рад радёхонек как он всех обмишурил.