Гарри Гаррисон, Ант Скаландис «Мир Смерти против флибустьеров»

Мир Смерти против флибустьеров

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

Неукротимая планета Пирр так и остается Миром Смерти, тайна его не разгадана, природа его по-прежнему непобедима и непредсказуема.

Но бесконечная война с мутирующими тварями постепенно теряет смысл, взоры людей на Пирре все чаще обращаются к другим планетам Галактики.

Ведомый своей уникальной интуицией Язон с любимой Метой отправляется в далекий и рискованный полет на поиски главаря космических пиратов Генри Моргана, ограбившего казино «Кассилия». Флибустьеры, живущие на далеком Джемейке, коварны, жестоки и беспринципны, но Язону удается хитростью заманить их на Пирр. Кем же они станут здесь — союзниками обитателей мира Смерти или их врагами ?

— цикл «Мир Смерти»  >  цикл «Мир Смерти»

Мир Смерти против флибустьеров
Ад для флибустьеров

Мир Смерти

Planeta śmierci 5

После прочтения первых опытов работы Скаландиса во вселенной Мира Смерти, читать продолжение особого желания не было, но желание добраться до финального пункта, и узнать разгадку всех сюжетных тайн пересилило. По сравнению с «Возвращением в Мир Смерти» это произведение читается гораздо легче, картинка четче, а выворачивающий наизнанку мозг сюрреализм отсутствует. Постепенная трансформация и встраивание Мира Смерти в идейно-сюжетную плоскость цикла «Стальная Крыса» здесь входят в финальную стадию.

Вступительный эпизод до боли напоминает привычный зачин ряда приключений Джима диГриза. Автор описывает ограбление банка, пардон, казино, только в роли грабителя здесь не главный герой, а злодеи. В привычном уже ряду, как действующих, так и просто упоминаемых, представителей Специального Корпуса здесь присутствует не кто иной, как Инскипп, непосредственный начальник Скользкого Джима — это важная деталь, позволяющая понять, что Язон и Джим живут и работают не только в рамках одного мира, но и в одно время. Еще одна деталь — упоминание о том, что на планете флибустьеров помимо прочего разводят свинобразов уже не удивляет при таком раскладе.

Подобно Джиму в романе «Стальная Крыса на манеже» Язон примеряет на себя роль частного детектива. Главный злодей имеет много общего с галактическим мошенником Кайзи, действовавшим в последней, на тот момент, части «крысиного» сериала. Генри Морган, лидер флибустьеров, подобно Кайзи, производит впечатление образованного и богатого человека с аристократическим воспитанием, он так же кровожаден и не ценит человеческие жизни, ставит во главу угла личное обогащение любой ценой, и для этой цели захватывает главного героя, чтобы тот стал «мозгом» планируемых преступных операций. Слишком много совпадений, чтобы все списать на случайность, не находите?

Интересно вот еще что — рецензируемая книга Скаландиса и очередной томик Гаррисона из цикла «Стальная Крыса» вышли в свет практически одновременно в 1998 году, а до отечественного читателя роман Скаландиса добрался даже раньше сольного романа Гаррисона, который требовалось еще перевести на русский. Мне кажется, что особой загадки тут нет — естественно предположить, что до написания продолжений Мира Смерти Скаландис лично встречался с Гаррисоном, будучи поклонником цикла «Стальная Крыса» наш соотечественник не мог не спросить в беседе о творческих планах у своего именитого коллеги, в частности, как движется написание продолжения приключений Скользкого Джима. На этом этапе Скаландису и стали известны некоторые моменты готовившегося к выходу романа о диГризе, эти идеи он позаимствовал для своего произведения по Миру Смерти, причем с юридической точки зрения это не плагиат, ведь на обложке рядом с фамилией Скаландиса красуется фамилия Гаррисона, так что всё вроде как без обмана, но осадок, тем не менее остался...

«Мир Смерти против флибустьеров» делится на две книги — «Рай для флибустьеров» и «Ад...», отдельные главы в составе книг по традиции не имеют собственных названий. Первая книга насквозь пропитана духом «Стальной Крысы», если отбросить претензию к вторичности, то ее местами даже можно назвать увлекательной. Вначале автор предлагает нам вернуться на Кассилию и Дархан — именно там мы когда-то впервые познакомились с Язоном и Керком. Кассилия ничуть не изменилась — банки, казино, ночная жизнь и череда увеселительных заведений разного рода — все это нам хорошо знакомо. Дархан, тема которого не была раскрыта Гаррисоном, получил более пространное описание — по сути это современные нам Арабские Эмираты, мир, который Скаландис писал с натуры во время отдыха в Дубае. Получилось неплохо, но местами очень уж напоминает туристический буклет и фантастических элементов здесь по минимуму.

В описании боевых сцен на Дархане чувствуется явное влияние «Крысы» — рядовые противники пачками валятся к ногам главных героев, получая свою долю разящей плазмы, или же пав жертвой удачного рукопашного приема, если же врагов становится слишком много в ход идут световые гранаты и «дымовухи». Знакомство с флибустьерами и космическое путешествие под Веселым Роджером могло быть и поинтереснее, знаковых событий чрезвычайно мало — космический абордаж, попытка мятежа, эпизод с киднеппингом и пополнение трюмовых запасов на планете профессиональных торговцев Радом — всего и делов, здесь ожидал гораздо большего.

Центральной локацией первой книги стала, конечно же, легендарная мекка пиратов всех мастей — планета Джемейка. Автор проведет читателя по улочкам и пляжам Корольграда, а недостаток описаний восполнит наше воображение картинами реальной пиратской столицы — Порт-Ройала. Осознав недоработки предыдущих своих романов, Скаландис добавил немного «социалочки» — население планеты живет обеспеченно, ни в чем не нуждаясь, перед законом все равны, хотя некоторые чуточку равнее. Общество строится по типу плоской четырехступенчатой пирамиды, на вершине которой находятся флибустьеры под руководством Навигатора Моргана. Среднее положение занимают буканьеры, тайну происхождения которых мы узнаем по сюжету, и витальеры, специализирующиеся на кладоискательстве. На низшей ступени находятся приватиры — местные фермеры-земледельцы, помимо прочего занимающиеся разведением свинобразов.

Естественно главный герой стремится взорвать пиратское общество изнутри, повторить свой успех, достигнутый на планете Счастье. Он даже находит червоточины в социальной структуре, но для глобальных перемен их явно недостаточно. Здесь автор сделал чересчур сильный замах, поставив перед Язоном трудновыполнимую задачу, и оказался бессилен предложить своему герою оригинальные ключи к ее решению. В итоге, расписавшись в своей капитуляции, автор прибегает к помощи «бога из машины», причем как в прямом, так и в переносном смысле, если бы произведение носило пародийный характер, это можно было бы назвать удачным тонким ходом, но в данной ситуации — это всего лишь писательский «рояль».

Вторая часть романа, посвященная поединку флибустьеров с фауной планеты Пирр читается гораздо скучнее. Снова космическое путешествие без каких-либо ярких сюжетных событий, небольшие остановки и высадки на поверхность нескольких непримечательных планет особой нагрузки не несут и производят ощущение «затяжки времени» и «набивания объема» текста. Батальные сцены на Пирре смотрятся недостоверно, не создают должного напряжения и интриги, читатель догадывается об исходе заранее. Общее впечатление фарса разворачивающейся на планете картине придает обстановка телешоу и кровавого спортивного состязания, словно через веб-камеру мы наблюдаем за рядом описаний обстановки на планетах типа Кассилии, Мэхаута и Луссуозо, жители которых внимательно следят за разворачивающейся на Пирре драмой.

Главная интрига этой части — планируемое погружение в глубины океана, где находится затонувший в результате ядерного взрыва остров — эпицентр из которого шли волны ненависти и координировались атаки на Периметр в «Неукротимой планете». Соблазн перелистнуть затянувшиеся описания поединка пиратов с пиррянскими монстрами был велик, но я все же сдержался. Впрочем, разгадка тайны, предложенная автором меня разочаровала — в первую очередь он стремился увязать новые события не с замыслом оригинальной трилогии, а с событиями первых романов межавторского цикла, довольно слабых и излишне запутанных. Общее мое впечатление после прочтения второй части, как будто меня угостили конфетой, а развернув фантик, вместо желаемого шоколада обнаружилась засохшая помадка.

По общему впечатлению роман «Мир Смерти против флибустьеров» читается легче и увлекательнее первых частей межавторского цикла, хотя до уровня основной трилогии ему еще далековато. Первая часть произведения мне в целом понравилась, если закрыть глаза на вторичность и сходство до степени смешения с циклом «Стальная Крыса», а вот вторая часть откровенно разочаровала. Пообещав раскрытие интересной тайны, автор слишком долго вел предварительную подготовку, состоящую из неинтересных, проходных сюжетных событий, а когда дело дошло до разгадки, не сумел преподнести ее на соответствующем уровне, перевести копившееся напряжение в состояние удовлетворения, а не разочарования читателя. В целом, ради первой части этот роман может быть интересен поклонникам «Стальной Крысы», но проблема в том, что для понимания сути происходящего придется ознакомиться с предыдущими романами Скаландиса по Миру Смерти, что учитывая их качество лучше делать по диагонали.

Очередная невменянка. Как говорил умирающий положительный герой в старом ч.б. фильме «Александр Невский»:

«Коротка кольчужка...»

Скажу ужасную вешь, но это пожалуй самый удачный эксперимент Скаландиса на тему «Мира смерти»(руководствуюсь только принципом «на бесптичье и >I<... соловей» ). Сама идея неплоха, не так зверски буйствует фантазия и даже иногда читаетается нечто гаррисоновское, но по-моему концовка скомкана. И зачем-то опять Солвиц здесь, я не понял, а может просто не запомнил. Это уже бренд не «Вселенная Мира Смерти», а «Вселенная Теодора Солвица» по-моему. Провисы постоянные, приходится заставлять себя дочитать.

Это самое приличное из написанного Скаландисом по Гаррисону, но оно по прежнему «УЖАСНО» — от меня оценка 4, так как остальное — практически вообще нечитабельное и надо ставить было еще ниже :), спасло только моя упертость и доводить любое начатое дело до конца.

Оставивший комент о «взахлеб» и поставивший 10-ку не на шутку меня заинтересовал :haha: ... Мне стало дико любопытно глянуть на его другие оценки, раз эта 10, и, «опа-опа», — кроме «Мир Смерти» мы ничего больше не оценивали и плюс:

...

Дата регистрации 2008-11-26 21:19:46

Последнее посещение 2008-11-26 22:40:58

...

Физкульт-привет, «сетевой троль» Скаландиса! :beer:

а мне понравилось! взахлёб прочитал за неделю, сечас собираюсь читать тварей из преисподней

Неплохой роман. По своему смысловому багатству явно уступает первым трем книгам, но в нем все же есть много интерестно.

Несмотря на большое количество негативных отзывов, замечу, что этот роман (за исключением первого в цикле) понравился мне больше всего. Здесь есть и схватки с космическими пиратами, и смекалка, проявляемая главным героем. Конечно, роману не хватает глубокой идеи и некоторой новизны, но, по моему, этот недостаток, свойственный всем циклическим произведениям автора, не смог омрачить приятное впечатление, оставшееся после прочтения этой книги.

Весьма достойно. Удивительно Ант Скаландис вошёл в стиль Гарри.

Да уж, понятно, что Гаррисон решил подзаработать деньжат за счет использования своего имени в соавторах. Но все таки так делать не надо.

Ну что я могу сказать! Испоганили такой классный цикл!

Если я не ошибаюсь Ант Скаландис — это Михаил Ахманов.

:frown: Это напоминает произведения наши «авторов» по мотивам Стругацких. Яркие имена и обложки, но под ними пустота. Увы :weep:

«Сказочный идиот. И кто его только из больницы выпустил?» Читать можно, но в свете предыдущего всего это уже приобретает оттенок идиотизма.

Можно было вообще не включать в библио Гаррисона эту вещь. Это только принижает мастерство писателя в глазах масс.