Сергей Клочков «Лунь»

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Лунь
Дар Монолита
Фреон

Пожалуй, самый душевный цикл в серии. Всё началось после участия Клочкова на третьем конкурсе с его двумя повестями, которые позже вошли в самостоятельную и замечательную книгу «Лунь», который, на удивление читателя, показал, что о сталкерах и Зону можно писать без элементов боевика (хотя такие присутствует, но за цикл было всего 2-3 перестрелки).

Далее пошёл роман «Фреон», в котором автор проделал большую работу, чем во всех шести романах и которую читать было одно удовольствие. Это самый, наверное, единственный случай, когда книги в серии написаны не про Зону (врага, которого нужно немедля уничтожить) и про сталкеров (обычных работяг, которым только и нужно, что «вернуться хотя бы нездоровым, но живым»). Этот цикл и удивил читателей более 10 лет назад — своей обыденностью и типичной жизнью обычных людей. Удивил своей искренностью, настоящими ситуациями из жизни, ломкой людей и приходом человека к исправлению. Да тут даже нет миссии спасти мир (изначально так и было), а самому сберечь свою шкуру, как и поступают главные герои. А третья книга завершает красиво всю историю, но обо всем по порядку.

Атмосфера

Пожалуй, это удачный пример того, как надо писать про Зону и о Зоне. Автор с большой любовью описывает каждую аномалию, рассказывает подробности, что с ней происходило, когда появилась и прочие мелочи, которыми цикл наполнен. Заметна манера повествования Стругацких (местами), за что только отдельное спасибо. Не это ли надо, читая о Зоне? Или всё-таки постоянные побегушки с автоматами вкупе с клишированным сюжетом интереснее? Выбор очевиден. Зачёт.

Персонажи

Всего главных героев пять: Лунь, Хип, Фреон, Философ (он же Ересь) и Фельдшер. Конечно, можно и Болотного Доктора приписать, но фигурирует он довольно-таки редко. Редкий случай, когда герои — это не набор качеств, а самые настоящие личности, всё время думаешь, что это настоящие люди, только, к сожалению, за страницами.

Каждый герой проходит свою арку, меняется по мере похождения по Зоне, в конце делая выводы. Зачёт.

Сюжеты

А вот тут стоит сказать, что сюжеты больше всего нацелен не на поиски Макгаффина, не спасение мира, не уничтожение Зоны, а на самих персонажей, их путь. Иногда приходили мысли, что герои не сталкеры, а читатель. Зачёт. Такое редко где бывает.

Повествование

Ещё один сильный элемент цикла. Действия и описания идут не спеша и ровно, часто отвлекаясь на подробности, манера текста берет за душу, а аудио от Олега Шубина выше всей похвал; пожалуй, он и сделал цикл одним из ярким в серии. В тексте нет частых сложных и умных слов, всё просто и понятно даже школьнику.

Критичных минусов для себя не нашёл, хотя не один раз попадались опечатки. Если на чистоту, можно выделить быструю и странную концовку «Луня» с Заключением, но даже и они понравились. Единственное, что может испортить впечатление — «Лунь» написана в виде фанфика (так оно и есть), но последующие два РОМАНА оставляют только катарсисное впечатление.

Итого вышел поистине уникальный и греющий душу цикл про Зону и сталкеров. Не так уж и часто встретишь такие циклы на ровне с Калугиным, Гравицким и Недорубом. Цикл в каком-то смысле стал революционным в моих глазах, так как многие клише попросту отсутствуют или просто преподнесены с другой стороны. Надоедают иногда обычные проходняки, которые забываются через месяц (как Шалыгин, Глушков, Орехов), а тут такое! Без раздумий, автор становится основоположником, если так можно выразиться, поджанра «умеренной Зоны».

А лично от себя хочется поблагодарить автора за столь большой труд и любовь в виде этого цикла (следующие его романы тоже отличны). Показал мир сталкеров с другой стороны и дал понять многое, взглянуть на мир под другим углом и отношение к людям. В этом и ценность книг — заставлять читателя думать, с чем автор и справился, не смотря на серию книг, где, помимо смерти и черноты, есть настоящие люди и свет. Спасибо за внимание.