Фрэнсис Скотт Фицджеральд «Долгое ожидание»

Долгое ожидание

The Long Way Out

Другие названия: Я могу подождать; Каменный мешок; Миссис Кинг согласна подождать; Затянувшийся отъезд

Миссис Кинг была ещё очень молода, но после рождения второго ребёнка она впала в кому, по выходе из которой у неё обнаружились признаки шизофрении. Так она попала в больницу. По прошествии десяти месяцев она поправилась и теперь ждала приезда своего мужа, чтобы отправится на курорт.

Другие переводы:

«Каменный мешок» (А.Б. Руднев) — сетевая публикация

Также публиковался:

Газета «Неделя» №43 — 1966. Перевод В. Тетельникова «Миссис Кинг согласна подождать».

Избранные произведения в 3 томах. Том 3
Три часа между рейсами
Магнетизм
Три часа между рейсами
Великий Гэтсби
Красавицы и джентльмены. Истории беспечной жизни

Доводилось ли вам скрывать от человека правду, боясь, что тот ее просто не перенесет? Особенно если этот человек — женщина, у которой послеродовая шизофрения... Согласитесь, признаться в том, что ее близкий человек погиб, когда до их встречи оставалось буквально несколько минут, довольно проблематично. Мало ли что случится с психикой, не у каждого ведь железные нервы. Кто-то это перенесет спокойно, кто-то поплачет и потом успокоится, а ведь есть и те, у которых это может вызвать психическую травму. А такие раны залечить намного сложнее. Иногда мозг напрочь отказывается воспринять информацию, принимая ее за ложь, только для того, чтобы... защитить, что ли, рассудок. Вот и тут: по началу врачи пытаются отсрочить момент, когда женщина узнает о смерти мужа. Правда, даже когда ей рассказали о трагедии, она отказывается принять правду и каждый день спускается к выходу, так как «скоро приедет муж и заберет ее». Сложная ситуация, но... ничего не поделаешь. Есть случаи, в которых излечить человека невозможно, по крайней мере на тот момент. Но во всем есть и другая, светлая сторона. Своим примером она невольно успокаивает и остальных пациентов. В общем, ситуация спорная. И все зависит от того, кто и как преподнесет «новость». Я уверен, что в одном случае рассказав об этом можно травмировать психику, в другом же немного смягчить удар...