Макс Фрай «Простые волшебные вещи»

Другие названия: Тёмная сторона

Сборник, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Для врагов он «грозный сэр Макс», обладающий Мантией и Смертельными шарами, для друзей — веселый, несколько легкомысленный парень. Работа в Тайном Сыске Соединенного Королевства делает его жизнь насыщенной самыми опасными и невероятными событиями. Даже во сне не знает он покоя, ибо сновидения открывают ему Дверь в Хумгат, таинственный Коридор, ведущий в иные, еще неведомые Миры...

В 2005 году в серии «Лабиринты Ехо» сборник выходил под названием «Простые волшебные вещи». Путаницу вносит то, что следующий сборник («Вершитель») в том переиздании был назван как раз «Тёмной стороной», и тем самым само название «Вершитель» просто пропало из серии.

8.40 (1942)
8.51 (1971)

Темная сторона
Тёмная сторона
Тень Гугимагона
Лабиринты Ехо
Лабиринты Ехо

Тень Гугимагона

Начальные впечатления от данного сборника такие же, как от двух предыдущих: какой прекрасный мир придумала Макс Фрай! Камра, пирожные, еще одно большое пушистое ласковое животное, просторные жилища с бассейнами и уютно-сказочный город, в котором хочется жить. Если бы там не было сэра Макса, всё было бы просто замечательно. К третьей книге главный герой начал основательно раздражать: диалоги дурацкие, юмор примитивный, при этом все хохочут до полуобморока и поражаются глубине его мудрости. Эпизод, в котором сэр Кофа воспринимает как неожиданное откровение предположение Макса, что кражу в помещении Тайного Сыска мог совершить кто-то из обслуживающего персонала, просто за гранью. Чтобы сэр Макс имел возможность блеснуть интеллектом и в очередной раз продемонстрировать свою незаменимость, коренное население Ехо наделяется изрядной тупостью. Это огорчает и настраивает против героя, хоть он и не виноват.

Но по мере чтения книга неожиданно захватывает. В отличии от двух первых книг цикла, в этой гораздо больше Автора: довольно много автосрских отступлений, размышлений героев, бесед на разные житейские, культурные и даже философские темы. Причем все это книге идет в плюс, как только Макс Фрай дает волю свободной фантазии, текст становится по настоящему интересным. В нем отчетливо проступают мотивы многих фраевских рассказов — не повторы эпизодов или образов, а мысли, идеи, атмосфера. Малая форма у Фрай замечательная, сближение с ней мира Ехо делает его еще более уютным и даже немного родным.

Некоторые элементы сюжета тонко ироничны. Например, традиция не кормить гостей на официальных приемах. Или попытка сэра Лонли-Локли воссоздать реалии изначального мира Макса по написанным в этом мире романам в жанре апокалипсиса. Представление о нашем мире он получил весьма своеобразное, особенно, если учесть, что в мире Ехо фантастика как литературный жанр не практикуется.

На контрасте с милыми мерисьюшными зверюшками и забавными повадками аборигенов сэр Макс вдруг раскрывается как человек жестокий и нетерпимый. Он не просто любит Ехо — мир, в котором оказался востребован и всеми любим. Он ненавидит свой мир, ненавидит настолько, что вид обывательской толпы на пляже вызывает у него безудержное желание эту толпу истребить. Себя он по какой-то причине к обывателям не относит, о наличии обывателей в Ехо не задумывается, ему их не видно с его высокого насеста. Проскакивает в нем и изрядная доля снобизма, когда он рассуждает о слугах и рабочем персонале. При том, что слуги эти обихаживают всех живых существ, которых сэр Макс широкими жестами под свое покровительство берет — будь то большая собака или три юные бедуинки. Понимаю, сильно я пристрастна, но очень не нравится мне этот товарищ. Обидно, что такой замечательный сказочный мир достался именно ему.

Финальные страницы проникнуты неожиданной грустью. Сразу несколько героев подумывают изменить свою судьбу, отправиться в далекое путешествие, и при этом осознают, что вернуться из него не получится, поскольку возвращается всегда кто-то другой. Многократно повторенная в разных контекстах, мысль эта обретает тревожную неоднозначность. Начинаешь задумываться, а точно ли герои имеют в виду личностные изменения путешественника. Мир-то ведь сильно непростой. В нем красивая, хотя и грустная метафора вполне может объективироваться во что-нибудь страшненькое.

Несмотря на кучу высказанных претензий, третья книга цикла мне очень понравилась. В ней появилась глубина и тревожное ожидание перемен, философский план и человеческие лица. Люди ведь не идеальны, человечным может быть только неидеальный герой.

Еще легче. Еще интереснее. Юмор становится лучше, герои — проще и ближе. Все теплее и теплее, уютнее и уютнее. Относиться к произведениям серьезно предельно невозможно — не для этого они, а для наслаждения, расслабления и приятного послевкусия после очередной страницы. Я начинаю еще больше сопереживать Максу в его путешествиях — он еще сильнее очеловечивается, чем было в первых книгах.

Не понимаю тех, кто пытается серьёзно относиться к похождениям сэра Макса и его коллег. Хотя они попадают в самые настоящие опасные ситуации, всё же мир Ехо не может и даже неспособен «грузить». В нём уютно, томно и комфортно.

Впрочем, если внимательно вчитаться, то можно извлечь из бесконечного потока диалогов и острот весьма «вкусные» высказывания и точки зрения, задуматься над которыми вовсе не грех. И это тоже чертовски хорошо!

Начал читать Фрая с этой вещи и так и не понял , за что-же ему ставят такие высокие оценки. ГГ абсолютно безвольный , довольно глуповатый тип, милостью Свыше одаренный многими талантами, которыми он пользуется либо из-под палки, либо для удовлетворения собственных сиюминутных потребностей.При этом 70 процентов времени герой со-товарищи жрут и пьют, и ладно-бы крепкие напитки,как нормальные мужики. Любое действие ГГ оценивается как минимум выдающимся,все смотрят ему в рот и восхищенно качают головами.Сюжет тонкой пленочкой размазан по книге. Местами проскальзывает неплохой юмор и всё.

Я решила наконец до-освоить оба цикла про Ехо, потому что читала всегда беспорядочно, и в итоге выяснилось, что пропущены книги из начала, конца и середины) Дальше героически постараюсь читать в относительном порядке.

Лабиринты Ехо № 3

«Тень Гугимагона» — очередная история про погоню за очередным мятежным магистром. Мило, ровно и вообще по-фраевски. Кстати, именно там происходит знакомство с Лойсо Пондохвой, а то я долго не могла понять все это время, откуда он взялся.

Но есть один совершенно замечательный в своем роде эпизод, который задел меня и, возможно, не только меня. Еще один момент, за что я люблю Фрая: она по-человечески искренна, в том числе в тех вещах, о которых говорить не принято.

В том эпизоде, о котором идет речь, Макс оказывается в мире своих снов: бесконечные пустые пляжи в поле видимости никаких людей. Но ту злобный Гугимагон насылает на него видения, и пляж наполнятся человеческими тушками. Всякими мерзкими цыганками с грязными сопливыми детьми, отвратными жирными тетками с гидроперитом, волосатыми дядьками с пузом на ножках, девицами во врезающихся купальниках. В общем, типичное население типичного пляжа, от одного вида которого хочется немедленно забраться высоко в горы, где никого нет. В хорошем настроении такое скопление такого народа еще можно терпеть, но в плохом они вызывают ужасное отвращение — целиком согласна с леди Фрай. У каждого есть свои сквики, конечно, но нелюбовь к пляжным толпам, по-моему — общечеловеческий.

И что же делает наш замечательный Макс?)) А именно то, что тайком хочется всем людям: зверски разрывает всю эту человеческую массу на клочки, реально уничтожает всех и потом поет на могилке куплеты. Замечательный момент.

Именно по этой причине М-Фрая и можно читать, не рискуя вывихнуть челюсть. С одной стороны, его герои такие милые и хорошие люди, у них так все замечательно, что временами они вызывают некоторое раздражение. И если бы не было таких чисто человеческих фолов, приступов раздражения, гнева, усталости, они не были бы живыми. А тут — читаешь и понимаешь, что да, сэр Макс от тебя лично не очень далеко ушел))

«Простые волшебные вещи» — просто милая, легкая и забавная история. Совершенно не колышит воздух, но с ней весьма приятно проводить время. Рекомендуется употреблять поздно вечером после рабочего дня, в метро.

В принципе, и третья книга цикла получилась у автора на таком же хорошем уровне, как и две предыдущие. Только, к сожалению, приходится констатировать, что столь любимого по первым повестям юмора от книги к книге становиться все меньше, а увлекательные приключения сэра Макса постепенно начинают подменяться описанием его жизни в Ехо (что, вобщем-то, тоже интересно, но далеко не так, как его «непосредственная работа»).

Кроме того, с самого Ехо слетела та позолота, которая присутствовала в первых повестях цикла и пожить там хочется уже не так сильно, как раньше... :smile:

Хорошое продолжение хорошей серии. Макс распутывает очередные преступление, попадает в различные юморные перепитии, веселится и узнаёт много интересного про Ехо.

Читается с превеликим удовольствием, язык повествования, как и прежде затягивает с первых страниц и не отпускает до конца, юмор остается на высоте, а филосовские мысли преподносятся в лёгкой, хорошо «усвояемой» форме.

Читала этот сборник, когда он выходил вместе со следующим под одной обложкой и названием «Темная сторона». Для меня все книги Фрая являются цельными так, как выходили — собранием конкретных рассказов, а потому сложно разделить этот сборник пополам. Он действительно о Темной стороне — всего — нашей жизни, наших мыслей, наших книг и желаний. И видения сэра Макса, насланные на него несчастным магистром Гугимагоном (вот все-таки имена, а?) — это лишнее тому доказательство...

после этой книги уже появляется какое-то ощущение однообразия, но что-то видимо все таки зацепила, если я до сих пор вот с нетерпением жду новых книг лабиринтовой серии

Очень спокойные рассказы о завораживающем мире. Пусть действия в них не так уж и много, зато за атмосферу с чистой душой можно поставить хоть 9ку)

Да с тремя женами придумано классно.

Автор, по крайней мере, честен: сказал — будут «Хроники...» — значит будут именно хроники — простой пересказ событий с огромным количеством заглавных букв в тексте... Наверное для обозначения демонстрации эмоций действующих персоонажей? Не помню, у кого из классиков был НФ цикл коротких повестей о расследование чего-там внутри сна...?

Книга понравилась меньше, хотя по прежнему интересно. Большой минус в том, что теперь дурачество героев часто бывает неуместно и смотрится совсем глупо, но можно на это не обращать внимания.

Читается легко, местами забавно, местами интересно. Порадовало, что в этом сборнике Максу не дали новый смертельный навок, который он бы опять использовал не по назначению ;) да и его гарем повеселил.

Сер Макс достиг определенных рубежей в Эхо, на него уже открыта персональная охота :wink: