Роберт Джордан «Око мира»

The Eye of the World

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Жители небольшой деревни Эмондов Луг не без основания считали, что приближающийся праздник будет лучшим за многие годы. Но надежды их не сбылись — в ночь перед ним на деревню напал отряд троллоков, солдат Тьмы, до сих пор считавшихся не более чем мифом. Чтобы обезопасить своих родных и друзей, трое юношей — Ранд, Мэт и Перрин — вынуждены отправиться в далекий путь в поисках убежища, ведь именно они и были целью нападения. Но есть ли в этом мире спокойное убежище для тех, на кого пал взгляд самого Темного?

© Nog

В 2002 году появилось новое издание «Ока Мира» на английском языке (в серии «Young Adults» того же изд-ва Tor Books) в котором перед прежним прологом помещен еще один — из детства Ранда и прочих двуреченцев, а также дополнен глоссарий. Это издание состоит из двух томов — «Из Двуречья» («From the Two Rivers») и «В Запустение» («To the Blight»).

В однотомных изданиях «Ока мира», выпущенных в сериях «Золотая серия фэнтези» и «Колесо времени», глоссарий сокращён по объёму практически в три раза по сравнению с первым изданием — двухтомником в «Веке Дракона» 1996 г. Оставлено 54 статьи из 158. Причём принцип сокращения не понятен совершенно. Так, были убраны все синонимичные термины, содержащие только ссылки на основные статьи (например: «Отец Лжи. См. Темный» или «Получеловек. См. Мурддраал»). Исчезли абсолютно все статьи с именами действующих лиц (например: «Айбарра, Перрин», «Байар, Джарет», «Гавин», «Мачира, Илайас») и почти все статьи с географическими названиями (например: «Байрлон», «Кэймлин», «Марадон»). Но, что самое удивительное, под нож пошла часть статей с основополагающими терминами, такие, как «Колесо Времени» или «Разлом Мира».

В текстах тех статей глоссария, что остались, сокращений нет. Поэтому в них часто попадаются ссылки на убранные статьи, способные вызвать у читателя, не знакомого с первым изданием, недоумение. Так, в статье «Единая Сила» есть ссылка: «См. также направлять, Времена Безумия, Истинный Источник». Первых двух нет. Статья «Совет Деревни»: «См. также Круг Женщин». Никакого «Круга...» вы в глоссарии однотомника не найдёте. Статья «Троллоковы Войны»: «См. также Договор Десяти Государств». Естественно, отсутствует.

• Из Двуречья / From the Two Rivers
  • В Запустение / To the Blight

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1997 // Зарубежный роман фэнтези (США)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной роман (США, 1990)

Око мира. Книга I
Око мира. Книга II

Око Мира

The Eye Of The World
The Eye of the World

Книга понравилась! Читается отлично. Проработанный мир, проработанные характеры. Осталось огромное желание узнать, что будет дальше.

Думаю не буду первым, кто сказал, что книга перезатянута. Думаю не буду первым, кто надеялся насладится серией в полной мере, но очень сильно обломался. Можно конечно порассуждать о потенциале, который был у первого тома, о достаточно неплохих персонажах и т.д., и т.п., но как-то не хочется. Единственное о чем думал, во время двухмесячного «марафона», «когда же закончится книга». Однозначно читать продолжение буду только под дулом пистолета.

Теперь я могу сказать, что полноценно начал открывать для себя мир «Колеса времени». До «Ока мира» я прочитал роман-приквел «Новая весна». Читая на него отзывы, я понял, что «НВ» — это отличная (ударение на «и») книга от основного цикла. Что ж, пожалуй, соглашусь.

Роберт Джордан неожиданно начал роман. Размеренное, казалось бы, повествование очень резко сменяется экшеном. Можно сказать, что это было неожиданно и уместно. Молодой парень Ранд, смышленый, честный, попадает в серьезную переделку, где цена — жизнь. И так начинается его приключение, которое продлится еще сотни, тысячи страниц. Было бы странно, если вместе с ним не пошли бы его друзья. Мэт и Перрин, а так же еще несколько интересных особ, образуют отряд, направляющийся, конечно же, в Тар Валон.

Теперь немного о героях. Их много, по этой причине, вероятно, их образы раскрываются постепено.

Ранд — крестьянин, весьма простой, прямолинейный, но умный. Очень высок ростом. То, что он с первых страниц не размахивает мечом, круша троллоков, только привлекает. Ведь он не супермэн.

Мэт — тоже крестьянин, ещё более простой, горазд на шутки и выдумки. Можно сказать, глуповатый. Почти все «приключения» товарищей — его рук дело.

Перрин — третий выходец из Дечья. Немного скованный и застенчивый, неуверенный в себе, но с головой.

Эвейн — молодая девушка, дочь мэра Двуречья. Хороша собой, но несколько высокомерна и боится своих чувств к Ранду.

Лан и Морейн — именно так, в паре — страж и Айз Седай, огонь и вода, Инь и Янь — это глаз разума в романе. Если кто и поступает всегда рассудительно и рационально — так это они. Оба не раз спасали отряд от неприятностей. К тому же Джордан красиво раскрывает внутриличностный конфликт Лана — между призванием по крови и призванием по клятве, данной в зрелом возрасте. Это действительно нелёгкий выбор.

Том — седой менестрель, который уже многое увидел в жизни, но путешествие с Райндом и компанией для него — хороший шанс на новые рассказы. Пожалуй, самый таинственный персонаж для меня. Думаю, что он еще себя покажет.

Найнив — Мудрая Двуречья. Считает правой только себя, негласно соперничает с Морейн. Своего рода оппозиция внутри отряда.

Понравилась связь с «Новой весной». Не какой-то там приквел далёкий (привет Мартину и его повестям!), а полноценный спин-офф. По душе пришлось и деление людей на своеобразные фракции — Айз Седан, последователи Тёмного, Белые плащи, простые жители. Вместе с тем особо внимания заслуживают Сёстры. То, как к ним относится население, да и главные герои, весьма центральный момент романа.

Разделение отряда — сверх удачный ход. К этому моменту я немного устал от линейности сюжета, и вот, пожалуйста, сразу три ветки получает читатель. Причём как разделил всех Джордан! Самым необычным образом — теперь вместе те герои, между которыми есть какое-то напряжение или недопонимание.

Особо отмечу, как Джордан раскрывает мир. С первых строк понимаешь, как всё проработано и содержательно. Несколько глав отведено тому, как празднуется Бэл Тайн (мне почему-то отдаленно он напомнил «нашу» масленицу). Честно говоря, я даже позавидовал, ведь сейчас совсем всё не так. Там чувствовалась истинная радость и включенность. Нынешние празднества коммерчески обоснованные и опошленные.

Я так и не сказал о сюжете «Ока мира». Его можно описать в простую цепь событий: бегство — передышка — бегство. И так всю книгу. Сражений не так уж много, эпичности как таковой — тоже. Но чертовски интересно, как ни крути!

Теперь о минусах. Самая главная претензия к Роберту Джордану — какая-то вторичность относительно «Властелина Колец». Очень много обращений к творению Профессора — это и отряд, и троллоки, и Полулюди, и маги, и Тёмный властелин. Перечислять можно очень долго. Я не могу сказать, что автор просто «переписал» «ВК». Безусловно, всё это — фэнтези, и тут есть кое-какие общие стереотипы. Но нужно еще посмотреть, что Джордан предложить дальше по циклу.

Итог: качественный, проработанный роман, который является лишь вступительным звеном в дальнейшие события. Я почти уверен, что следующий топ будет иным во многих отношениях.

Не сумел дочитать.

Тонны пафоса, гектары картона, океаны воды. Добавить к этому скучнейший сюжет с бестолковым перемещением по карте, скудный язык с так необходимым читателю детальным описанием каждого листочка на каждом дереве и беспардонное количество плагиата. За исключением роялей в кустах, предугадываются даже пафосные фразы.

Спасибо, но лучше почитаю что-нибудь пооригинальнее, поинтереснее... и, пожалуй, в несколько раз покороче.

Сюжет у сего произведения развивается очень медленно... и если себя пересилить , то постепенно втягивает,как водоворот(не проводить аллюзии со сливом!) Но увы ,если в первой книге Джордан еще балансирует на грани фентези логики, то в последующих романах постепенно сползает за грань фентезийного абсурда... Из всей серии ,думаю вторая книга наиболее достойная,если таковые выискивать. А если проводить вивисекцию , разбирая, какими произведениями было навеяно сие творение, то, Автор несомненно был под впечатлением... и не только Толкиена . Айз Седай явно навеяны Бене Джессерит. Как и айильцы с их суровой пустыней и нравами, попытались встать рядом со Свободными...ничего не вышло. Моё мнение — 5 баллов (за труд)

Глуповатая пародия на Властелина Колец, рассказывающая историю трёх деревенских парней-пастухов, сражающихся с Тёмным Властелином. За нашими героями охотятся монстры и сверхъестественные твари, но крепким деревенским парням всё ни по чём. Вы, конечно, удивитесь: как же так, какие-то пастухи сражаются с вселенским злом? А на самом деле, ничего удивительного-то здесь и нет: ведь на самом деле это не обычные деревенские жители — в них течёт кровь легендарных героев Манетерен! Да и пророчество, соответствующее случаю, имеется. Так что наши друзья променяли компанию овец на общество волшебницы и мастера меча, а пастушьи посохи — на меч, топор и лук, и пошли крошить нечисть направо и налево. В финале книги

один из парней оказался настолько крут, что уложил Тёмного Властелина (бессмертного и обладающего почти беспредельным могуществом) одной левой. Просто до этого — в течение всей книги — наивный фермер не подозревал о своей всесильности и возложенной на него миссии по спасению мира.

Язык изложения просто ужасен, трудно поверить в то, что виноват в этом только переводчик. А количество бреда и пафоса зашкаливает уже на первых страницах. И, чтобы не тратить время впустую, возможно, лучше ограничиться прочтением пролога — он вполне отражает суть всей книги.

Хочется завопить: «Я сделал это! Я ее прочитал! Наконец-то!!!». На книгу ушло очень много (нереально много) времени. Первые главы давались с большим трудом («Ну что за нудятина?!», — кричал нетерпеливый внутренний голос, избалованный экшеном Мартина-Аберкромби). Хотелось эпичности, хотелось прочитать «Дюну» в «фэнтезийном антураже». Вместо этого автор дает банальный сюжет с бесконечной погоней и поисками могущественного артефакта. Раздражали женские персонажи, роль которых, на первый взгляд, сводится к тому, чтобы приказывать мужским персонажам, устраивать истерики и...очень феминизированные образы, одним словом. Где-то до Беломостья книга шла с многомесячным скрипом (это примерно половина романа), от многостраничных описаний клонило в сон, а потом... Вот буквально два дня назад я снова открыл уже порядком истертый томик «Ока Мира», и не мог оторваться. Да, сюжет банальный; да, герои не оригинальные; да, все немножко предсказуемо. Но при этом мир живой. «Ладно, — думал я. — Хорошо. Теперь эту книгу можно оценить даже на семь баллов». А чуть позже: «Нет, она настолько хороша, что ей можно дать восемь баллов». А еще позже: «Меньше девяти я ей уже не поставлю». И почему произошли такие разительные перемены? Конечно, уже тысячи человеколюдей отмечали схожесть «Ока» с «Властелином». Но уже здесь заметны сильные отличия. Джордан не делит героев на черных и белых. Скорее уж на черных и серых. Тут есть Темный Властелин, пафосный и злобный, как полагается Мировому Злу. Но при этом Ба’алзамон производит впечатление очень мудрого существа (хотя сильной симпатии все равно не вызывает), а в его лживых речах кроются крупицы печальной правды. И правда, а почему бы ему не быть высокомерным, с его-то силами и «жизненным опытом»? И разве его методы НАСТОЛЬКО отличаются от методов Айз Седай? Скорее уж, у них отличаются цели. Ранд ал`Тор (главный герой саги) — обычный парень с нормальной самооценкой, четкими представлениями о добре и зле, своем месте в этом мире, совсем не годится в «герои», прекрасно это осознает, поэтому просто пытается поступать наилучшим образом, что в конечном счете и делает его героем. Мэт — хитрый, нагловатый паренек, подходит на роль героя еще меньше. Но он, пожалуй, еще более живой, чем Ранд. Перрин понравился мне больше всех из троицы главных героев. А его преображение автор выписал просто мастерски.

Про девушек из команды «приключенцев» расписывать не буду. Скажу только, что за их черствыми масками скрываются может и не всегда адекватные (ну очень мне не нравится юношеский максимализм Эгвейн), но тоже вполне живые и ранимые существа. Больше всего Роберту Джордану, на мой взгляд, удались второстепенные персонажи: Падан Фейн (

привет Смеагорлу
), Том, Зеленый Человек, Иллайас. Эти образы выписаны очень подробно, сочно, другими их будто и не видишь.

Общее впечатление: начало очень внушительное (да, внушительное — то самое слово). Читать всем. Обязательно.

Книжка не для запойного прочтения, но для уютных вечеров у камина, с чаем и печеньками... C самого начала создается уютная атмосфера, как две капли воды похожая на начало «Властелина Колец», перерастающая в квест. Но цель этого квеста не найти артефакт для спасения мира, а всего лишь добраться до Тар Валона, где умные тётеньки Айз Седай должны понять, ктож такие наши герои на самом деле, избранные или шизофреники со странными снами. По началу за передвижением героев следить интересно, но в книге есть большой кусок, где повествование начинает провисать. Это блуждания Ранда и Мэта по деревням и бесконечным тавернам. Они одинаковые, длинные, и лишь затягивают повествование.

Многие ругают автора за бесконечные описания одежды и блюд, но я этого пока не заметил, но бросилось в глаза обилие созвучных имен, которые путают читателя: Мэт-Тэм, Меррилин-Амерлин, Илэйн-Эгвейн-Морейн и тд. И по моему мнению, автору не даются битвы, ну вот вобще никак. А это огромный минус для многотомного фентези.

Отличная книга! По правде, первые тома Колеса времени просто шедевральны (чего, к сожалению, нельзя сказать о книгах в средине цикла). Вас ждет знакомство с хорошо продуманным, красивым, интересным миром, с множеством культур, интересной системой магии, а главное — с великолепными героями саги! Благородный Перрин, величественный Лан, вечно улыбающийся Мэт, ну и конечно же центральный персонаж повествования — Ранд, не дадут вам скучать. А прекрасные женщины этого удивительного края составят вам хорошую компанию!

Походу, мне повезло, так как книга скорее понравилась, чем нет и есть желание прочитать следующую. А там глядишь и остальные, а это значит, что «старому» накху можно надолго отправиться в параллельную реальность.

Автор честно в предисловии признался в любви к «ВК» поэтому параллели и аллюзии с Толкиеном не напрягали, скорее, наоборот, было интересно их расшифровывать.

Да, затянуто, да, безумная детализация, но для любителей фентези это обычно плюс, а не минус. Те же признаки характеры для высокорейтинговых Хобб и Ротфуса. Согласен с теми, кто находит параллели с Дюной в части Айза Седай, хотя идея тайного женского ордена достаточно популярна и встречается много где.

К сожалению, не обнаружил в первой книге обещанного «множества интриг», скорее можно говорить о множестве поворотов сюжета и то не всегда «непредсказуемых». Может это в следующих книгах будет.

Удачно получилось описание белоплащников. Они искренне вызывают отрицательные эмоции. Хотя если придираться — проблема надуманная: даже в нашем мире без всякой магии решена проблема манипулирования общественным мнением, а маги из Айза Седай уж могли как-то этот вопрос решить и над своим имиджем поработать. Будем считать это платформа для «множества интриг» в будущем. Кстати, белоплащники настолько близки по описанию к воинствующим церковникам, что невольно замечаешь тенденцию: современные авторы как-то организованно атакуют институты церкви. У Джердана это совсем зашифровано. А вот Ден Браун, Ден Симмонс и др. делают это гораздо более stright forward, но не менее убедительно.

П.С. Мне очень нравится аудиокниги, но эту книгу лучше читать, чем слушать. Слишком много необычных имен и названий туго воспринимаются на слух. Мне пришлось перечитывать некоторые фрагменты чтобы понять кто есть кто и где.

Вполне достойная прочтения книга! У первого, вступительного тома мега-эпопеи КВ есть конкретные задачи, и автор с ними отлично справился. Желание читать дальше у меня сохранилось. Но сразу нужно сделать скидку на то, что роман явно подростковый. В 13 — 15 лет я был бы в восторге от такого. А сейчас большинство сцен и персонажей выглядят слишком наивными и идеализированными.

Что понравилось. Как не странно, размеренная манера повествования — погружение в фетэзийный мир читателю обеспечено на высшем уровне. Второе — общая генеральная задумка: намечается очередной мега проект о нескончаемой битве добра и зла в довольно интересном антураже. Только, к сожалению, идентифицировать тут положительных и отрицательных героев уж слишком просто, что опять таки является отсылкой к целевой аудитории yung adults. Третье — сюжет: Нельзя сказать, что слишком предсказуем. В сравнении в «Властелином колец», «Око мира» мне читать было интереснее. Заметно, что Джордан тщательно все планировал и расставлял по своим местам.

Из недостатков — не охота перечислять все то же самое, что уже указано в большинстве критических отзывов. Все объективно, полностью поддерживаю. Хотелось бы больше реализма, чтобы книжка была 18+. Но это явно не входило в планы автора. Да, роман — это растянутая бродилка. Некоторые сцены по бессмысленности диалогов и излишеству описаний ввергают в отчаяние и портят общее впечатление от хорошей книжки.

Как не странно, большее удовольствия я получил именно при повторном ускоренном прочтении, чтобы освежить память перед последующими книгами цикла. ИМХО, у Джордана существенные детали теряются в потоке несущественной трепотни и словоблудия, поэтому когда читал во второй раз, уже знал на что обращать внимание, и роман впечатлил на много больше! Но не шедевр, — очень крепкий середнячок, не более...

«Око мира»... Книга, которую проклинают и возвеличивают, книга, которая вызывает споры у любителей фэнтези...

Что можно сказать хорошего о книге? Это труд. Огромный труд. Каждая деталь прописана превосходно. Язык просто блестящий. Но как раз слишком долгие описания и утомляют. С чем не поспоришь — книга затянута. Сильно.

Сюжет и мир сначала предстают в толкиновских декорациях. Однако Джордан сам говорил, что сделал так специально — чтобы читателю не было непривычно. И все-таки, факт остается фактом — многие повороты сюжета толкиновские. И даже не только толкиновские — та же зима с волками, как признак Зла, был у Маккирнана. Тот же Маккирнан взял это из Нарнии — вспомните Столетнюю Зиму и волков-полицейских Колдуньи. И, как Тарен в Книге Трех,

Ранд (главный герой) убивает (по крайней мере, пока так считают все) помощника главного злодея, повинуясь волшебной силе: только Тарен — волшебной силе меча, а Ранд — Ока Мира.

Все-таки мир мне понравился. Темный, Отрекшиеся, Мурддраалы, троллоки, Айз Седай... Мир весьма «своеобразен». Построен по принципу приключение, битва, Великое Зло, жестокая реалистичность, волшебство, темные слуги Врага... Перечислять можно бесконечно — диагноз «чересчур много толкина».

Итак, крепкое произведение с детально проработанным миром и некартонными персонажами, но, увы, чересчур затянутое и напоминающее начало «Властелина Колец».

Начитавшись лесных отзывов приобрел все книги серии. Предвкушая интересное чтение, взялся за первую книгу и... Не ожидал что окажется настолько скучно, вторично и затянуто.

Большую часть книги занимает описание местности, перемещений между городами и т.п. 90% герои идут зачем-то из пункта А в пункт Б, по дороге заходя в промежуточный пункты. Концовка скомкана, как будто издатель намекнул автору, что пора закругляться, Н-страниц нужных у нас уже есть. Быстренько перекинув героев к месту развязки, книгу отдали в печать.

Отношения между героями описаны очень поверхностно, совершенно непонятны их мотивы (возможно это будет раскрыто в следующих книгах).

Читать тяжело, некоторые обороты очень удивляют. Но это похоже из-за качества перевода.

Развитие сюжета действительно затянуто. Первая книга пошла не как по маслу,как впрочем и половина второй. Но поверьте с третьей все встаёт на места. Все понятно, очень масштабно и эпично. Поэтому и так растянуть. Но оно того стоит. Я много фентези перечитал,есть с чем сравнить. Я не пожалел. Поначалу присутствует ощущение знакомых чужих приёмов и мотивов, но со временем образуется собственный стиль, собственный уникальный мир и его механизмы и персонажи

Отличное начало потрясающего цикла, книга по началу напоминает ВК своей уютной атмосферой и началом великого приключения трех обычных парней, которые потом перерастает в спасение мира. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд, благодаря потрясающей проработке мира и характерам персонажей уже с первых минут погружаешься в атмосферу, а к концу книги уже становятся родными.