Роберт Джордан «Око мира»

The Eye of the World

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Жители небольшой деревни Эмондов Луг не без основания считали, что приближающийся праздник будет лучшим за многие годы. Но надежды их не сбылись — в ночь перед ним на деревню напал отряд троллоков, солдат Тьмы, до сих пор считавшихся не более чем мифом. Чтобы обезопасить своих родных и друзей, трое юношей — Ранд, Мэт и Перрин — вынуждены отправиться в далекий путь в поисках убежища, ведь именно они и были целью нападения. Но есть ли в этом мире спокойное убежище для тех, на кого пал взгляд самого Темного?

© Nog

В 2002 году появилось новое издание «Ока Мира» на английском языке (в серии «Young Adults» того же изд-ва Tor Books) в котором перед прежним прологом помещен еще один — из детства Ранда и прочих двуреченцев, а также дополнен глоссарий. Это издание состоит из двух томов — «Из Двуречья» («From the Two Rivers») и «В Запустение» («To the Blight»).

В однотомных изданиях «Ока мира», выпущенных в сериях «Золотая серия фэнтези» и «Колесо времени», глоссарий сокращён по объёму практически в три раза по сравнению с первым изданием — двухтомником в «Веке Дракона» 1996 г. Оставлено 54 статьи из 158. Причём принцип сокращения не понятен совершенно. Так, были убраны все синонимичные термины, содержащие только ссылки на основные статьи (например: «Отец Лжи. См. Темный» или «Получеловек. См. Мурддраал»). Исчезли абсолютно все статьи с именами действующих лиц (например: «Айбарра, Перрин», «Байар, Джарет», «Гавин», «Мачира, Илайас») и почти все статьи с географическими названиями (например: «Байрлон», «Кэймлин», «Марадон»). Но, что самое удивительное, под нож пошла часть статей с основополагающими терминами, такие, как «Колесо Времени» или «Разлом Мира».

В текстах тех статей глоссария, что остались, сокращений нет. Поэтому в них часто попадаются ссылки на убранные статьи, способные вызвать у читателя, не знакомого с первым изданием, недоумение. Так, в статье «Единая Сила» есть ссылка: «См. также направлять, Времена Безумия, Истинный Источник». Первых двух нет. Статья «Совет Деревни»: «См. также Круг Женщин». Никакого «Круга...» вы в глоссарии однотомника не найдёте. Статья «Троллоковы Войны»: «См. также Договор Десяти Государств». Естественно, отсутствует.

• Из Двуречья / From the Two Rivers
  • В Запустение / To the Blight

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия "Озон" / Prix Ozone, 1997 // Зарубежный роман фэнтези (США)

"Сталкер" / Stalker, 2005 // Переводной роман (США, 1990)

Око мира. Книга I
Око мира. Книга II

Око Мира

The Eye Of The World
The Eye of the World

Необычайно захватывающая книга, масштабная. Особенно отмечу стиль автора, который очень детально описывает каждое дествие, каждый уголок этого мира. Некоторым тут это не нравится, но ведь из этого и складывается эта эпопея, это делает мир ярче, реальнее в нашем воображении, помогает нам лучше понять героев и привыкнуть к ним. Это затягивает. Ты откладываешь все другие книги, которые собирался (-лась) читать и погружаешься в эту :smile:

Согласна, что, может, в ней нет ничего нового, все более-менее стандартно по сюжету, но какой мир! Одно это способно удержать внимание читателя очень надолго :pray: Я в полном восторге от Ока Мира.

Читал всю серию, и не один раз, но «Око» для меня лучшая книга Джордана. Пусть пролог непонятен, пусть начало немного затянуто, любой кто осилит первые пять глав прочитает как минимум первые три книги серии=) Действительно Великий автор и Великое произведение.

Начало великой эпопеи. Книга затягивает, сюжет пока не столь всеобъемлющ, как в последующих томах, но уже столь же интересен, герои — живые люди, в них веришь и за них переживаешь. Книга подкупает замечательным авторским стилем: описания столь хороши, что буквально видишь перед собой картинку! Прочитайте «Око мира» — и перед вами откроются врата в удивительный мир, уходить из которого, уверяю, вам захочется ого-го как не скоро...(Я там живу до сих пор!)

Я эту серию читал после правил волшебника, просмотрев комментарии к книгам Терри Гудкайда(он позаимствовал Айз-Седай-Сестры Света и некоторые другие идеи), решил осилить и эту сагу, тогда закончил на девятой. Буду ждать наверное выхода двенадцатого тома, а затем прочту всю серию. Первая книга достаточно интересна, но продолжение более динамичное до 7-9 книги. Мир книг шикарный: огромное количество персонажей. народов, сюжетных линий, свои верования, философия, я уже не говорю о географии. Лушая сага мира фэнтези.

Прочитал только со второй попытки. Длинные описания всех маломальски значимых событий навевают скуку. Сюжет не захватывает. Продолжение читать не буду.

Потрясающая книга. Мне «Властелин Колец» не нравится, в «Оке Мира» я увидел исправление всех минусов, которые меня смущали в эпопее Толкина. Хотя сюжетные ходы порой копируются чуть ли не на 100% :)

Интересный динамичный сюжет, красивый и разнообразный мир, эпичность, умело вписанные в книгу легенды — «Око Мира» заслуживает 10 баллов. Я поставил 9 потому, что мне показалась смазанной концовка. Не верю! (с) Что ж, почитаем дальше, может быть, всё встанет на свои места :)

Признаться честно, читал долго, месяца два... Книга шла тяжеловато. Более или менее «расчитался», вошел в раж, страниц эдак после трехсот. Что могу сказать?! Из плюсов могу отметить: эпичность, проработанность мира, яркие герои, достаточно неплохая сюжетная линия. Из минус: чрезмерная затянутость, подражание Толкину (как мне показалось). В общем, могу сказать, что произведение качественное, но продолжать ли читать цикл или не продолжать, я пока для себя не решил...

Влияние Толкиена особенно чувствуется в построении сюжетной линии. Но, как ни странно, это совсем не мешает, не раздражает. Джордан начинает выстраивать свой, самоценный, индивидуальный мир. Кто-то жалуется на затянутость, на «описания»... Но именно в этой «затянутости», именно в «описаниях» заключается авторский замысел — Джордан обживает свой мир, чтобы читатель смог почувствовать его родным, полностью обустроиться в нем.

Сначала книга показалась мне нудной и плохо написанной, и прочитав страниц 200 хотелось ее было уже отложить. Но пом я пошла на сделку с совестью и решила дочитать (было жаль потраченного времени и я решила идти до конца). И как оказалось не зря, после 300 страниц привыкаешь к стилю Джордана, к его любви к деталям и кнга читается буквально запоем! Все остальные части я прочитала на протяжении двух месяцев, просто не могла остановится. Читала вместо сна и подготовки к экзаменам. И жутко расстроилась когда книги закончились, потому что за время чтения буквально влюбилась в героев, сжилась с их миром.

И теперь скорблю со всем миром фэнтези по Джордану, потому как исренне жаль, что более не будет таких замечательных и шедевральных произведений.

Первая книга масштабной эпопеи для меня остается лучшей. Далее — сюжет запутанней, интриги растут в геометрической прогрессии, как и количество героев. А этот роман еще можно перечитывать. Любопытны герои, несмотря на стандартность некоторых сюжетных ходов, события складываются в увлекательную картину. Ну и новый мир — необычный и многоплановый. В этом автору не откажешь — он создал очень хорошо проработанную и масштабную сцену для своих героев.

На мой взгляд «Око мира» вполне самодостаточное произведение. Можно сказать, что «Око мира» это аналог «Властелина колец», а все последующие — аналог «Сильмариллиона». Дело в том, что «Око мира» обладает наибольшей, среди всех произведений Джордана, «глубиной». События предшествующих эпох изложенны в нем в виде намеков и безадресных отсылок — точно таким же приемом пользовался Дж.Р.Р.Т. Принципиальное отличие цикла Джордана от «Истории Средиземья» в том, что книги последующие «Оку мира» не только углубляют, но и расширяют мир, что, наверное, даже сложнее.

нудно. не совпадает с моим внутренним и внешним ощущением времени:shuffle::shuffle: не впечатлил

Прочитал на фоне восторженных отзывов от некоторых знакомых и в Интернете. Почему оно Толкиена кому-то напоминает, не пойму. «Таврия» тоже автомобиль, как и «Мерседес», но их никто не сравнивает почему-то, всем и так понятно. Всё ОЧЕНЬ шаблонно и при этом скучно. Продолжения читать не буду.

Уж не знаю, кто у кого что украл — Гудкайн у Джордана, или наоборот, но ни того, ни другого я читать больше не намерен.

Прекрасная книга,открывающая серию...погружает в в самобытный мир со всоими законами, хочется и дальше открывать эту реальность.....