Андре-Марсель Адамек «Хозяин черных садов»

Хозяин черных садов

Le Maître des Jardins Noirs

Е.А. Романова (1)

Хозяин черных садов

Певец бельгийской глубинки

Муж с женой и тремя детьми переезжают на ферму. Муж переводчик с проблемами с сердцем, дочка умственно отсталая. Бойкие сыновья и мать-домохозяйка.

Их соседи — фермер и его старуха. У них драма — сын женился на негритянке и отказался продолжать их дело. Фермер постепенно становится одержим жизнью соседей и привлекательностью соседки.

А недалеко, на месте чумного средневекового поселка стоят мрачные Чёрные сады.

Глава за жену, глава за фермера.

Минимальнейшие вкрапления мистики.

Неожиданные сюжетные повороты.

Кратко, атмосферно, местами мурашки.

По роману могли бы снять классный артхаус в духе Лантимоса.

И да, в романе даже не сто пятьдесят страниц, а примерно сотня в пересчете на нормальную верстку — чтения на пару часов буквально.

9(ОТЛИЧНО)

Куда ни посмотри — через раз произведения, которые декларируют, что они о чем-то другом, на самом деле о любви. В том или ином ее виде. Данная небольшая повесть тоже о ней. Хотя и не только.

Интересной особенностью является подача сюжета с точки зрения двух противоположных сторон, от лица двух разных персонажей, представляющих две разные семьи. И это действительно удачный ход, получилось интересно, необычно и позволяет взглянуть на все происходящее так сказать с двух сторон медали. Хотя, здесь еще есть куда развернуться. Автор скорее сделал пробу, чем по настоящему сумел использовать такой интересный подход к повествованию.

Читать интересно, написано хорошо и живо. Этого не отнять. Небольшая интрига присутствует, и смена ожиданий — тоже. Сначала кажется, что это будет типичный любовный роман. Однако, радует, что в итоге все оказалось немного иначе. При этом не ждите какой-то особенной глубины или каких-то мистических аспектов, как и деталей о легенде. Она здесь даже не совсем понятно зачем. Будто автор составил список того, что надо сделать в повести и отмечал по порядку. Надо легенду. Добавляем. И... все. Никакой заметной роли она не играет.

В итоге, достаточно интересная, хорошо написанная короткая повесть, но без особой глубины. Кажется, что автор мог сделать больше. Много осталось недосказанности, хотя, может быть, так и задумывалось. Но в таком виде — прочитать и забыть. Увы. Но — прочитать.

Вроде совсем коротенький роман, а вот поди ж ты, автор сумел меня удивить. Причём дважды.

Ну вот знаете, читаешь книгу и вся логика развития событий и все причинно-следственные связи порой буквально диктуют автору (и подсказывают читателю) куда должен развиваться сюжет. И в этой книге тоже всё шло примерно по этому принципу и уже угадывалось, что должно произойти дальше, как вдруг... вдруг автор находит совсем другой неожиданный ход, а когда уже кажется, что после вот этого неевклидового искривления книжно-сюжетного пространства дальше всё опять будет понятно, как следует финал, которого ты не ждал.

Правда, не поленитесь, потратьте на книгу пару часов, оно того стОит.