Алекс Бледсо «Dark Jenny»

Dark Jenny

Роман, год; цикл «Eddie LaCrosse»

Судьба заносит Эдди на славный остров Гранд Бруан, где правит великий и справедливый король Маркус Дрейк, превративший никогда не имевшую прежде единого правителя страну в самое могущественное государство в мире. При помощи мудрого советника Камерона Керна (предположительно маг, определенно точно списан со счетов), любящей королевы Дженнифер и храбрых рыцарей Двойных озер Маркус собирается сделать остров раем на земле, однако, оказывается, далеко не все разделяют взгляды своего короля. На балу, гостем которого оказывается лаКросс, происходит убийство, в котором должны обвинить королеву. Или Эдди, который так (не)удачно подвернулся под руку. Спасая свою жизнь, частный детектив соглашается найти настоящего преступника...

— цикл «Eddie LaCrosse»

Dark Jenny

Отличный отзыв, к которому добавить практически нечего. За исключением того, что некоторые эпизоды ещё и уморительно смешны. В особенности тот, где обдолбанный бруанский аналог Мерлина даёт Эдди урок игры на лютне, распевая бруанско-рыцарский вариант «Casey Jones», старого доброго хита «Grateful Dead». Я, будучи давним и преданным «дедхедом», просто под стол упал. Да и в целом продолжающееся знакомство с творчеством Бледсо доставляет большое удовольствие, так что к рекомендациям присоединяюсь.

Как легко догадаться из аннотации, «Dark Jenny» основана на мифах о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Бледсо оставил нетронутыми краеугольные камни сюжета, изменив при этом имена действующих лиц и встречающиеся в тексте названия. Новые имена частенько оказывались анаграммами старых (так, легким движением руки Knights of the Double Tarn трансформируются в Knights of the Round Table, а столица Motlace — в знаменитый Camelot), а пара рыцарей, сир Кей и сир Агравейн, и вовсе ограничились превращением в Роберта Кея и Дейва Агравейна. Ну и конечно главным нововведением Бледсо стало появление на острове неприметного частного детектива Эдди лаКросса, сходу вляпавшегося в самый центр охвативших Гранд Бруан неприятностей.

Алекс продолжает пользоваться своим излюбленным приемом. Он примерно поровну задействует заимствованные из мифов штампы с собственными сюжетными ходами, а в основном реалистичное повествование то и дело разбавляет легкой примесью магии. Таким образом читатели понятия не имеют о том, что же случится в следующей главе, и даже знакомым с Артурианой людям приходится гадать, каким образом присутствие Эдди могло изменить ход с детства знакомой истории. В том, что лаКросс в одиночку способен свернуть горы, сомневаться не приходится, но даже ему оказывается не под силу изменить печальный конец истории о крахе мечты. С другой стороны, Бледсо изначально не делает секрета из исхода противостояния короля Маркуса со своим коварным племянником Тэдом Медрафтом, а главная интрига заключается в том, кто и каким образом убил одного конкретного рыцаря.

Автор никогда не старался показать Эдди непобедимым супергероем, поэтому, несмотря на все проявления магических, божественных и сверхъестественных сущностей, цикл остается довольно реалистичным. Но даже при этом «Dark Jenny» оказывается наиболее грустной и жестокой из всех трех вышедших на данный момент книг. Впрочем, мрачная атмосфера наиболее идеально подходит как к истории заката правления Артура/Маркуса, так и к жанру фэнтези-детектива в общем, и историям об Эдди ЛаКроссе в частности.

Поездка Эдди на Гранд Бруан состоялась задолго до событий первой книги. Поэтому обо всех приключениях Эдди в островном королевстве мы узнаем вместе с толпой толпой благодарных слушателей, привлеченных дармовой выпивкой и возможностью разнообразить скудный зимний досуг. Откровенно говоря, особой смысловой нагрузки подобный авторский ход не несет, и нужен он по большей части для того, чтобы позволить своему герою завести интрижку на стороне, не изменяя при этом своей постоянной боевой подруге Лиз. Однако наличие глав, действие которых протекает в «настоящем» времени, дало истории о Темной Дженни неожиданное продолжение и поэтичное и красивое завершение.

Рост писательского мастерства Бледсо заметен с каждой новой книгой. Если в «The Sword-Edged Blonde» встречались откровенно ненужные моменты, да и «Burn Me Deadly» можно было слегка укоротить в конце, то в «Dark Jenny» ничего лишнего нет. В повествовании не попадаются паузы, сюжет развивается с потрясающей скоростью и заставляет покрывать оставшиеся до финиша страницы со скоростью болида Формулы 1, а короткие главы содержат всю необходимую информацию. Алекс по-прежнему не затрудняет себя излишне детальными описаниями мира, но в данном случае это вообще не требуется. Декорации знакомы нам с детства, и все, что нужно было сделать автору чтобы преподнести все в новом, ярком и в то же время мрачном виде — это правильно расставить камеры, а с этим проблем у Бледсо никогда не было.

Резюме: Алексу Бледсо удалось еще выше задать планку качества, заданную в первых двух книгах. Если автор будет продолжать теми же темпами, то цикл о похождениях Эдди ЛаКросса вполне будет способен составить конкуренцию Гаррету в борьбе за звание идеального фэнтези-детектива. Строго рекомендуется всем поклонникам жанра!