Вячеслав Кумин «Атака на мир Цербера»

Атака на мир Цербера

Роман, год; цикл «Цербер»

После наведения порядка на Ра-Мире прошло 5 лет. Освобождены ещё 4 планеты и теперь Рон Финист является примархом уже пяти легионов, а численность его армии составляет 75 000 человек. Тем временем олигархическая верхушка Земли, недовольная независимой политикой бывших продовольственных придатков и «голодными бунтами» населения, решается на открытую агрессию против миров, объявляющих о своём суверенитете. Но дабы соблюсти все приличия, космический флот отправляется якобы «на помощь колониям, угнетаемым пиратами» . А под пиратами, естественно подразумеваются легионеры Финиста, ведь это единственная сила, мешающая Земле диктовать свою волю бывшим колониям.

— цикл «Цербер»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2648 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Атака на мир Цербера
Цербер

Третья часть не удержала планку.

Первые два романа цикла вышли удачными, порадовав жестокой и качественной динамикой, а также интересной идеей с созданием безумных и преданных солдат — церберов. Третья часть должна была быть многообещающей, ведь противостояние храбрых и обученных бойцов с превосходящей по снабжению, вооружению и количеству армией выглядело на бумаге красиво. Характер против денег. Преданность против науки. Однако, на деле как такового противостояния не получилось, легион был разбит, остатки же приступили к партизанской войне.

В итоге исход противостояния решался в унылых космических боях. Вячеслав Кумин очень качественно умеет радовать хорошим экшеном, но в этот раз вышел брак. С другой стороны, две прошлые успешные части задали хорошее начало, и удержаться на плаву оказалось непросто. Конечно, читается также легко, среднего уровня динамика всё же есть, интересная мысль с капиталистическими идеями реализована, однако, всё на плохом уровне. 6\10

Кто-то из читающих отзыв, покрутит пальцем у виска и спросит: «зачем читал, если не нравится» ?

В данном случае могу покаяться — страдаю от собственного принципа, заключающегося в том, что если начал читать, то дочитай, даже если не нравится. Уже первая книга цикла вышла очень средненькой. По второй книге написал довольно критический отзыв уже после прочтения 3-ей книги. И дабы не портить традицию, пишу о 3-ей части этого «геройского цикла» . Эта часть только уверила меня в справедливости оценки за вторую книгу. Да, повествование складное, читается достаточно легко и «геройский герой» Рон Финист со своими легионами побеждает. Но побеждает кого и побеждает как? Если вы думаете, что в результате гениальных полководческих или личных талантов, в результате великолепного планирования, высочайшего профессионализма личного состава, то глубоко ошибаетесь. Побеждает он в результате банального ПРЕДАТЕЛЬСТВА! И кучи случайностей впридачу. И возникают закономерные вопросы: где отцы-командиры, где оснащение и современные виды оружия, где новые корабли? Через продавцов оружия можно было заказать, тем более что помощь планетам легионеры оказывали не безвозмездно и деньги на это всё имелись. А в результате мы видим «ржавое корыто» с гордым названием «Победоносец» , с наваренными кусками брони в самых уязвимых местах. Которое воюет с не первой свежести военными кораблями. И на это у «великого» будущего диктатора ушло долгих 5 лет. Можно ещё кучу критических замечаний привести, но буду закругляться. Замечу лишь, что в итоге не радует даже относительно позитивный финал этого «чтива» .

Разочарование — вот главная эмоция после прочтения. И ещё, робкая надежда на то, что автор цикл закончил. Ну а если нет, то прийдётся читать очередной

«шедевр» этого цикла, чтобы наконец-то поставить жирную точку и забыть! Или запятую, упаси Господи...