Эрик Ниланд «Слуги света, воины тьмы»

Слуги света, воины тьмы

Mortal Coils

Роман, год; цикл «Magical Families Universe»

Элиот и Фиона Пост — родные дети Князя тьмы Люцифера и бессмертной богини. Сами они об этом пока не знают, зато это прекрасно известно инферналам, или падшим ангелам, как их называют люди. В смертельной схватке за души близнецов сталкиваются две могущественные силы — слуги света и воины тьмы, — и от того, на чью сторону встанут Элиот и Фиона, зависит равновесие мира.

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2012 // Переводной роман для подростков

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2012 // Переводной подростковый роман фэнтези (США)

Н. Сосновская (1)

Слуги света, воины тьмы

Эта книга с хорошей и интригующей завязкой . Когда читал книгу я сразу представлял , рисовал , и воображал что с они и остальные делали .

Когда читал вдохновение приходило и я рисовал так, как их описывали и такое чувство , если еще перечитать много ,много ,много можно было сделать комикс или снять кино ,или сериал ,или мультфильм .Это все походило как реально и такое чувство что герои книги они разные .

И их это объединяет , вместе они сильны и это так . Хоть Элиот инфернал(как отец) , а Фиона божественная (как мама) ,но мне так кажется они будут разделены рано или поздно .Мне так жаль что Элиот разочеровался , то что он все еще любит Джулию Маркс . Ведь это меня огорчило очень .Я даже видел какая красивая пара они . И не мог нарисовать только Джулию .

А в общем все не полохо , хороший хэппи энд .

Немного разочарована после прочтения. Ожидала номаного больше от книги с таким громким названием. Сюжет интересный, но эти переходы к разным местам действий и рписаням разных героев крайне резкие, не ощущается «плавности» сюжета что ли. Но учись я еще в школе, возможно, мне бы и понравилась книга. А так, кс ожалению, отличная авторская идея реализована слабовато.

На эту книгу наткнулась случайно — просто понравилась обложка в книжном магазине (как это часто со мной бывает). Аннотация, правда, немного насторожила — какие-то дети дьявола, но подумала, что будет что-то в стиле ГП, так что решила купить.

Началось все не слишком радужно — ах, эти вечные дети-сиротки, избранные судьбой... Но дальше все пошло бодрее и интереснее, а достоинства книги становились все более яркими.

Во-первых, стиль автора — отличный, ровный слог, без вечных глагольных «пришел, увидел, победил», с большим вниманием к мелким деталям в описании. В голове сразу рисуется картинка происходящего со всеми ощущениями героев.

Во-вторых, созданный автором мир. Мне давно нравится идея о том, что боги из мифологий различных стран в сущности одни и те же, только с разными именами. Так что тут я импонировала автору с его идеями и воплощением этих богов в роли этаких мафиози (разумеется, не без сверхспособностей) нашего современного мира. Да, мифология немного не доработана, но на то и есть продолжения.

В-третьих, диалоги. Перебранки близнецов с латинскими словечками, которые так радовали глаз вначале, скоро надоели, но тут в сюжет вступила орда родственников главных героев, плетущих интриги друг против друга и зачастую обладающие весьма вспыльчивым характером. Так что в хороших фразах и диалогах недостатка не было.

Теперь о минусах.

Сюжет. Как бы ни был оригинален мир, испытания главных героев — сюжет все равно остается достаточно прямым и каким-то детским. Как будто хороший профессиональный автор с богатым языком переписал на свой лад достаточно простую историю, не изменяя сюжета.

Герои. Немного шаблонны, особенно почему-то главные персонажи. Та же орда родственников мне показалась более живой, чем они.

В общем, эта книга — очень крепкий середняк. О потраченном на прочтение времени я точно не жалею. Буду ли я ждать продолжения? Однозначно. Буду ли перечитывать? Вряд ли.

Действительно много хороших идей, очень хорошая и интригующая завязка, но вот подать бы все тоже самое под другим соусом. Во многом не хватает динамики, некоторые вещи просто вызывают недоумение, например, нам преподносят двух подростков которые живут в мире всевозможных запретов, постоянно отягощены грязной работой, которую они ненавидят и домашними заданиями, очень часто рассуждают о том как им хотелось бы все поменять (Элиот даже мечтает сбежать), но как только им выпадает шанс превратится из забитых детей в богов, они мечтают вернуть все назад. Все героические испытания они выполняют из под палки... Для меня было достаточно сложно полюбить таких персонажей и соопереживать им.

Образ богов не понятен, с одной стороны могут разрушить город с другой перемещаются на вертолетах, и самое интересное зачем богам водители, они же все таки боги... Инферналы описаны еще более менее колоритно, особенно королева Маков, Слуги света можно сказать не описаны вообще.

Развязка смазана, так и не рассказали почему Элиота не приняли в боги а сделали бессмертным героем, и чем одно отличается от другого, да и вообще чего он к Папе не пошел, на мой взгляд разницы никакой... а последние строки с раздачей подарков вообще вызвали стойкое ощущение что в следующей книге они пойдут в школу и все будет как Гарри Поттере.

Как же редко сегодня встречается книга, которая оправдывает все ожидания... Покупая «Слуг света, воинов тьмы» я надеялся на смесь смысловой нагрузки «Американских богов» и яркости боевых сцен «Врат Птолемея». Увы, мои надежды не оправдались. Больше всего роман напоминает цикл о Мефодии Буслаеве, правда с меньшим упором на философию и романтические отношения. Это конечно не плохо, но все же...

Итак, у нас есть близнецы, брат и сестра, которые в один прекрасный момент узнает, что они потомки Князя Тьмы Люцифера и

Атропос, которая, если мне не изменяет память, все же не являлась богиней, как это указано в аннотации к книге.
Соответственно, это не просто подростки, а носители великой силы, правда не ясно какой именно силы — инфернальной (наследие папы) или божественной (подарок мамы) и сюжет книги строится именно вокруг прояснения этой картины — кем же являются главные герои и к чьей стороне относятся. К слову, родственники по материнской и отцовской линии все время враждуют, но скрытно, так как официально у них нейтралитет. Зачем нужен нейтралитет, в чем смысл вражды, каковы мотивы богов и ангелов, каковы их настоящие способности, где главный Бог и почему в конце концов все получилось именно так, мне осталось не ясно. Но роман не об этом, конкретно история близнецов и их приключений раскрывается очень неплохо.

Автор явно очень умный человек, который любит свой интеллект демонстрировать, местами это было уместно, местами не очень, частенько растолковывание и объяснение всего происходящего раздражало. Хотя литературная игра с именами и опознаниями богов и падших ангелов была интересной.

Главный минус всей книги — картонность персонажей. Многие из них получились слишком схематичны и если еще близнецы могут претендовать на свою живость, то многие боги и ангелы — лишь манекены. Чувствуется, что автор замахнулся на слишком большой объем работы и просто не везде справился с задачей. Идея то хорошая, но исполнение подкачало. Хотя может все наладится в продолжениях.

Наше издание не подкачало, перевод неплохой, сноски тоже радовали. Однако потраченных денег на такую историю было жаль.

В итоге, хотелось бы отметить, что роман не плох именно в контексте подросткового фентези, будь я лет на 5 моложе, то оценил бы его на балл-два повыше, но а так, только заслуженные 7 баллов.

Спонтанная покупка (сразу после выхода книги и прочтения выдержки из рецензии на фантлабе) романа неизвестного мне автора, в нынешних экономических реалиях для меня была немного странным поступком. Но через несколько месяцев после покупки пришло время и настроение прочитать роман Эрика Ниланда…

Книга произвела очень хорошее впечатление, подарила мне несколько приятных вечеров, оставила своеобразное послевкусие и желание читать цикл дальше.

Понравились герои, в которых веришь (подростки ведут себя именно как подростки, мыслят и совершают соответствующие поступки) и за которых переживешь (при чем автор заставил меня болеть не только за двух главных ГГ, но за других (вот уж не думал, что буду желать удачи Люциферу)).

Сюжет интересен, автор создал мифо-религиозный коктейль, получилось здорово и совсем не скучно, а главное правдоподобно, до такой степени, что вместе с героями начинаешь верить в

говорящих крокодилов
Плюс автор в некоторых моментах сумел приятно удивить меня, есть очень интересные находки. Да где-то похоже на Желязны (и не только на Амбер), где-то на Последнего стража Эвернесса Д. Райта. Но, как мне кажется, роман Ниланда будет посильнее романа Райта, прежде всего за счет структуры. Если в Эвернессе были явные перегибы в сторону драйва и мочилова в конце, то у Ниланда динамика распределена более равномерно, более правдоподобно. Я бы сравнил «Mortal Coils» по качеству написания с романом Страуда «Амулет Самарканда».

Качество издания почти на высшем уровне, оформление почти аналогично американскому, за исключением (ложка дегтя – на фига козе баян, т. е. Фионе бейсболка), того, что у Фионы в романе был обрез переломной двустволки и не было бейсболки (американцы в своем издании в этом отношении более точные). Я бы не цеплялся, если бы книга была проходная, а так как очень даже понравилась, то хочется совершенства. Переводчик (опытная госпожа Сосновская) также не подкачала, хотя шероховатости есть.

Итог: яркий, увлекательный и насыщенный (без переборов) действием и интригами роман, на который стоит обратить внимание прежде всего поклонникам Р. Желязны и Д. Страуда.

Роман завершенный, но история будет продолжена и развита; в последней части автор закладывает новую интригу на следующий том. Тут нет явного обрыва истории как в Последнем страже Эвернесса, скорее можно сравнить с упомянутым выше Амулетом Самарканда; герои решили свои проблемы

(в нашем случае ГГ — Элиот и Фиона — думают, что решили, но автор показывает, что это далеко не так, и мне как раз очень понравился этот момент, вроде как слащавый финальчик, награда ГГ, а потом бах! смертный приговор)
но понятно, что будет продолжение.

В названии русского издания этого романа практически невозможно угадать оригинальное «Mortal Coils». И если «воинов тьмы» в книге найти еще можно, то заподозрить «слуг света» в богах и героях всевозможных мифологий и верований довольно проблематично (тем более, что автор не устает на каждой странице повторять, какие они все лживые и коварные). Ниланд, конечно, не виноват в такой вольной трактовке названия своего произведения, да и элемент противостояния в книге присутствует, однако что же это за противостояние?

Первый недостаток книги в том, что автор не делает даже попытки увязать между собой две системы верований – христианскую и мифологическую. С какой стати богам и героям, скажем, Древней Греции, делить что-то с падшими ангелами? Куда делить не-падшие ангелы и христианский бог? Почему загробная жизнь представлена только адом и чистилищем? Нет ответа.

Далее, склоки внутри кланов. Грызня между инферналами еще имеет какое-то обоснование – каждый из них владеет некоей областью ада, душами, стремится упрочить свое влияние среди себе подобных и получить больше власти. Боги же в мире Ниланда плавают на яхтах, пьют дорогой коньяк и пытаются придумать для главных героев испытание позаковыристей. Какой реальной силой они обладают? Вмешиваются ли в дела смертных? С какой целью плетут интриги и уничтожают своих же отпрысков (какой смысл сокращать свое количество, если возможна война с другим кланом)? Все это осталось за кадром.

Кстати, бессмертные (и боги, и инферналы) не впечатляют совершенно. А я ведь взялась за эту книгу во многом потому, что ожидала ярких образов именно среди не-людей. Автор не устает повторять, какие они ужасные и могущественные, но почти не показывает этого. Потасовка между инферналами вообще детский сад какой-то. Даже у Локи и Люцифера – очевидных претендентов на роль обаятельных, но неоднозначных персонажей – не хватает лоска, элегантности, харизмы. Причем, видно, что автор старается, но, увы, проработка характеров не относится к его сильным сторонам. Большая часть бессмертных – просто статисты, основным способом опознать в них мифологические прототипы является созвучие имен (например, Аарон — Арес). Остальные персонажи тоже прорисованы довольно поверхностно.

Перейдем к главным героям. Дети росли без материнской любви, практически в изоляции от других людей и многих привычных нам вещей (я так и не поняла, какой вред может быть от покупного мыла, притом, что от домашнего слезает кожа!) — они должны отличаться от сверстников, выросших в нормальных условиях. Тем не менее, эти дети вполне обычные, просто немного застенчивые. Обычные настолько, что в начале романа им даже сложно симпатизировать – просто не за что. К концу они, как и ожидалось, «крутеют», но более интересными не становятся (по крайне мере, для меня). Я обычно с большой нежностью отношусь к персонажам-«книжным червям», но здесь их начитанность не сыграла никакой роли в сюжете (ну не считать же их игры со словами — довольно неуклюжие кстати — сюжетообразующим моментом?) Все свои победы дети одержали с помощью новоприобретенных сверхспособностей, а книжки – так, декорация...

В общем, замах был даже не на рубль, а на червонец. Но надо же было так «слить» столько «вкусных» идей... В сухом остатке – 700 страниц «приключений тела». В принципе, может получиться довольно зрелищный фильм, но от книги все-таки ждешь чего-то большего. Возможно, какие-то вопросы найдут свои ответы в следующих книгах цикла, но я их уже не получу, потому что читать продолжение не буду.