Роберт Джордан «Колесо Времени»

Колесо Времени

Wheel of Time

Роман-эпопея, год

С визита необычных незнакомцев начинается для трех друзей путешествие, которое перевернет всю их жизнь, заставит многому научиться и открыть в себе. Против их желания их закружит водоворот событий, вплетая их судьбы в изысканный узор многогранного и прекрасного мира, созданного Робертом Джорданом, мира, где все зависит от очередного поворота Колеса Времени.

Эпопея Роберта Джордана «Колесо времени» поставила автора на одну ступень с такими «творцами миров», как Джон Р.Р.Толкин, Фрэнк Херберт и Роджер Желязны. Именно Колесо Времени принесло ему мировую известность. Сложный сюжет, византийская политика, персонажи, которые, после многих лет с ними, становятся для читателя почти братьями или сестрами, загадки, о которых до хрипоты спорят фаны, богатый мир, при создании которого использованы чуть ли не все земные культуры (христианские мифы, скандинавия, артуриана, китай, индейцы…) — все это Колесо Времен.

Роберт Джордан об объеме эпопеи «Я знал последнюю сцену Колеса с того момента как начал работу над серией, и она не изменилась. Я думал, что уложусь в пять или шесть книг. Я никогда не думал, что получится так длинно. Я делал все как в историческом романе, но очень много, как оказалось, нужно объяснить читателю. В обычной исторической книге читатель примерно представляет себе особенности периода, о котором он читает. Но я то писал не про средневековье, не фэнтези с рыцарями в сверкающей броне.»

К сожалению, 16 сентября 2007 года Роберт Джордан скончался, не успев закончить работу над последней книгой серии. Цикл был завершен молодым американским писателем Брендоном Сандерсоном по планам и наброскам, оставленным создателем «Колеса Времени».

Игра по мотивам цикла: The Wheel of Time (Legend Entertainment 1999)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + The Wheel of Time Companion (2015) [путеводитель по миру] // Соавторы: Харриет Макдугал, Алан Романчук, Мария Симонс
8.36 (2084)
8.24 (1979)

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2013 // Награда "Феникс" – классика жанра

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2011 // Награда "Феникс" – классика жанра

Хьюго / Hugo Award, 2014 // Роман (роман-эпопея в 14 томах)

«Колесо времени» / «The Wheel of Time» 2021, США, реж: Ута Бризвитц

A Memory of Light
Unfettered
時光之輪12末日風暴
(китайский)
時光之輪14最終部:光明回憶 (A Memory of Light)
(китайский)
Unfettered
Unfettered III
Lord of Chaos
The Fires of Heaven
The Shadow Rising
Knife of Dreams
The Gathering Storm

Что бы там не говорили любители поспешных выводов, которым в любой многотомной саге сразу начинает мерещиться локальная «Санта- Барбара», сравнивать цикл Джордана с сериальщиной нельзя. Желающих оспорить его причастность к фэнтезийному «мылу», без лишних слов, сразу отправляю к таким опытным знатокам вопроса, как Роберт Сальваторе и Терри Брукс, если что будет непонятно -они доступно объяснят. «Колесо Времени» — не сериал, в котором герои могут бессмысленно шастать по миру, ожидая, когда их автора наконец посетит мысль о предназначении их странствия. По сути это — один огромный роман, разделенный на 12 эпизодов, со своими кульминациями и единым общим, очень разветвистым сюжетом. Именно здесь начинаются первые непонимания некоторых читателей авторской концепции. Подробно выписанный, богатый на детали мир КВ не терпит случайных туристов. В него нельзя забежать «от неча делать» на полчаса, во время обеденного перерыва. Любители фэнтезийного «фаст фуда» явно обратились не по адресу — эти полчаса, в ожидании собственной станции, они будут только изучать хитроумный многостраничный глоссарий в конце каждого тома. Зато читателей, готовых в него погрузиться без остатка, мир КВ встречает удивительно объемной и живой картинкой, благодаря которой он оживает в голове читателя. Люди, не читайте этот цикл, ибо открыв первый том «Ока мира», вы рискуете очнуться через пару дней в абсолютно незнакомом месте ( которое, на самом деле, является Вашей квартирой), отвечая на встревоженные вопросы близких, что-то бессвязное о предназначении ордена Ай Седай. Затягивает! Все тома связаны в единое целое, как железнодорожный состав, в кторый невозможно впрыгнуть на ходу. Искренне изумляюсь отзывам типа «Пропустил пару томов, ни черта не понял!», ах какой нехороший автор, надо же так не беспокоиться о читателях! Хочется спросить: « А в кино Вы тоже за 15 минут до конца приходите, а потом обвиняете создателей, дескать такой дурацкий фильм сняли, по финалу совсем непонятно о чем речь?» Этот цикл нельзя дробить, он един и неделим. Конечно, с этим связаны и определенные трудности: тома лучше всего, все-таки читать подряд, без разрывов.

Еще один популярный «грех», приписываемый Джордану — откровенные заимствования из «Властелина Колец». Обвинение тем более забавное, потому что по ним всегда легко вычислить тех, кто прочитал лишь первый том, но берется судить обо всем цикле сразу. Да, первый том был откровенной данью уважения Толкиену, но Господи, кто из современных фэнтезийных демиургов в своем творчестве не бил поклонов Профессору? Сам цикл похож на симфонию, в которой первые такты неуловимо напоминают вступление из другого прославленного мэтра, но с каждым следующим аккордом, все более проявляется собственный авторский почерк и совершенно свое звучание. Здесь главное: не судить о всем произведении по одной его части, Вы ведь не судите о качестве песни, услышав только первый «Та-там«!

Еще одно популярное обвинение в адрес Джордана можно сформулировать, как излишняя обстоятельность авторского стиля, т.е. — подробные описания всего и вся в мире Колеса. Подробно — внешность каждого из героев, а ведь их десятки, если не сотни! Еще более подробно — пейзажи, детали быта,;автор может подробно описывать цвет каждого фрагментика составной одежды второстепенного персонажа, который уже через пару страниц канет в творческую лету. Описание новых городов, иногда растягивается на десятки страниц. Обвинять Джордана в подобной излишней доскональности, так же глупо как упрекнуть Моцарта за излишнюю музыкальность! Представьте себе картину Карла Павловича Брюлова «Последний день Помпеи», только нарисованную не красками, а выполненную в виде грубого карандашного наброска, где люди сливаются с фоном, а развалины города — с Везувием. Подробности — это, как раз те краски, которыми Джордан раскрашивает свой мир из черно-белого негатива, дабы сделать его более выпуклым и реальным. Любителей же только черного и белого оттенков, где герои различаются лишь именами,так же отсылаю на авторский семинар Терри Гудкайнда «Сколько же правил нужно волшебнику?»

В принципе можно бесконечно говорить об этом цикле, о его героях или картине мира. Только, разговор омрачает весьма расплывчатые перспективы того, что должно стать его грандиозным финалом. Сможет ли молодой, да удалый Брэндон Сандерсое подобрать ключи к сложному и богатому языку Джордана, или прощание с серией будет выдержано в стандартном стиле квеста на голову Темного Властелина? Подождем последний годик, но на всякий случай будем держать пальцы крестом. И пусть дальше вращается Колесо времени!

Начал читать Джордана 11 лет назад. Дочитал до конца.

Признаюсь честно — абсолютно не понимаю тех людей, которые превозносят Джордана как гения.

Конечно, это графоманское произведение.

Конечно, затянутость сюжета, которая где-то с «Властелина Хаоса» всерьез начинает утомлять. Причем, закрадывается мысль, что в некоторых местах (не всех) затянуто явно специально, чтобы срубить бабла.

Конечно бесконечно-нудные описания природы-костюмов-интерьеров, о чем многие уже сказали до меня.

Конечно, герои во многом шаблонны. Говорят шаблонным языком, выдают шаблонные реакции. Даже ругаются все так однообразно, что даже смешно становится. Собственно, ругательства исчерпываются выражениями « чтоб мне (тебе, вам, им, ему, ей) сгореть», «кровь и (проклятый) пепел» , «козлом целованный такой-то — такая-то», «треклят... (ый, ая, ое, ую, тски, о и т.д.). Ах, да — еще «шерстеголовый болван». Складывается впечатление, что в мире Джордана вообще напрочь отсутствует культурная традиция выражать свои мысли и переживания на языке обсценной лексики, что смотрится странно (фермеры и солдаты, как жеж они без нормальных матюков-то обходятся?) и даже немного трогательно.

Шаблонные фразы типа «она ладонями разгладила свои юбки», «раскрыв рот он уставился на нее», и особенно — «ее взгляд мог раздробить камень (содрать кожу)», «она готова была жевать железо» встречаются просто на каждом шагу. Причем складывается впечатление, что все тетки у Джордана способны дробить взглядом камень и жевать железо либо иные твердые материалы. Ну нельзя же так! На всем протяжении этой, с позволения сказать, «саги» не встречается ни одной по настоящему нежной, мягкой, скромной, лиричной и одновременно тонкой и привлекательной девушки/женщины. Все тетки соревнуются в своей трамвайности и более-менее толстом троллинге мужиков и друг друга. А если попадается какая-нибудь, кто выпадает из этой феминистической парадигмы, то она обязательно окажется глупенькой плаксой-размазней.

Катастрофа с чувством юмора. Нет, юмор какой-то какбе есть и его даже какбе много, но катастрофа в том, что он тоже слишком одноплановый. Как будто нету разных народов и стран, но все — жители одной деревни или даже одной семьи, где общий деревенский/семейный менталитет, вкупе с общими условиями труда и быта определяет одинаковый способ шутить.. Видимо, Джордан это чувствовал и пытался разработать разные смеховые традиции в разных культурах, подчеркивая, например, отличие юмора айильцев от юмора мокроземцев, но получилось , на мой взгляд, не очень убедительно. И думаю, дело в том, что Джордан совсем не умеет вести тонкую языковую игру, что необходимо в юморе. Даже у Мета — самого, по замыслу автора, игрового и юмористичного персонажа — это получается на уровне деревенского зубоскала-затейника.

Собственно, может поэтому Мэт и получился самым реалистичным и живым персонажем. Фермер — фермер и есть, без выкрутасов и псевдо-романтических переживаний и рефлексий. Ему не надо притворятся лордом и правителем, думать о судьбах мира и играть в политику, как тому же Ранду. Вообще, Джордан не умеет всерьез изображать дворян, их быт и культуру — они у него получаются жалко и гротескно. Ну понятно же, какие в фермерской деревне дворяне ? Вместо лордов и леди выходят какие-то в лучшем случае — лихие ковбои-порубежники и индейцы-айильцы, в среднем случае — фермеры, решившие зачем-то решившие поиграть в высший свет (знать Андора, Муранди, Лугарда и некоторых других), в худшем случае — голохвастовы, выдающие бредятину в стиле «это очень, очень и очень!» (большинство дворян Тира, Иллиана и Кайриена). А теперь сравните хотя бы с героями Мартина — как тонко выписан у него тот же Тирион Ланнистер и другие персонажи из дворян, с их тонкой языковой игрой, разнообразием рыцарских укладов, обычаев и т.д. Единственный образ дворянина, в котором что-то от дворянина схвачено и передано не в гротескно-преувеличннном виде — Логайн (конечно, есть еще Добрейн, Талманес, Гарет Брин и некоторые другие, но они больше солдаты и/или политики в современном смысле слова, чем дворяне. есть еще Лан, но он вообще — отдельная песня)

Можно много еще чего написать, — про шаблонность, ненатуральность, из-пальца-высосанность, например, главного героя, этого разнесчастного Ранда ал'Тора, с его псевдо-романтическими рефлексиями, раздвоениями личности и т.п. Но я этого делать не буду, так как (как мне кажется) для непредвзятого читателя с хорошим литературным вкусом это и так вполне очевидно. Кратко остановлюсь на тех моментах, которые можно считать (относительными) удачами Джордана:

1. народ Айил с их кодексом долга и чести, историей и т.д. Много говорилось, что кодекс взят от самураев, наверное, это так, но культурный, поведенческий и ментальный прототип все же ближе — и это, конечно, северо-американские индейцы. Возможно, есть какие-то прототипы из других фэнтезийных произведений, я где-то видел мнение, что схожий народ есть в «Дюне», но ее я не читал, поэтому ничего здесь сказать не могу.

2. Изображение порубежников. Как я уж замечал — это лихие ковбои, а точнее помесь ковбоев с самураями. Порубежники больше соотносятся с самураями, чем айильцы, особенно это относится к остаткам Малкир и шайнарцам. Тот же Масима или Уно с их кривоногостью, малорослостью, хохолками вполне могли быть списаны с каких-нибудь самурайских литературных типажей.

3. Изображение Шончан. Конечно, Китай, очевидно.

4. Изображение политических интриг, особенно в Белой Башне. Здесь в некоторых ситуациях шаблонность даже помогает. С другой стороны я видел мнение, что Джордан эту шнягу тоже содрал с «Дюны».

5. Изображение ряда героев-мужчин. Джордану особенно удается воинский и фермерский (а так же смешанный воинско-фермерский) типы, это безусловно. Мэт, Перрин, Тэм ал'Тор, некоторые Ашаманы, Гарет Брин. Все они — либо воины, либо фермеры, либо то и другое, но с разными характерами и особенностями. Однако главной удачей Джордана я считаю, как ни странно, образ Лана. Почему «как ни странно» ? Да потому что образ этот, безусловно, шаблонный. А почему же тогда считаю удачей? А потому что в нем нету ничего лишнего. Да, он шаблонный, но это — шаблон настолько совершенный, отточенный и адаптированный к повествованию, что он из совершенно шаблонного «перетекает» (ну Страж ведь, потому и «перетекает») в совершенно личностный образ идеального героя. Ведь именно Лан — а не формальный главный герой Ранд ал'Тор, образ которого откровенно не удался — является мерилом и критерием мужественности, чести, благородства, верности долгу и прочих рыцарских качеств, не превращаясь при этом в схему.

6. интересны ходы типа введения таких явлений и областей как Теларанриод, мир Элфин и Илфин, связи людей и волков. Причем эти моменты в значительной степени остаются в сфере загадок: мы так до конца и не поймем, в чем природа змей и лисиц и как они связаны с остальным миром Колеса, или в чем заключается опасность пребывания в Теларанриоде во плоти.

И еще один аспект — на мой взгляд, очень важный: его герои, несмотря на все огрехи, очень оптимистичны, жизнелюбивы. Тут кто-то до меня написал, что в Джордане подкупает его искренность и простота. Пожалуй, соглашусь — такая деревенская, фермерская простота. И, конечно, романтика и идеалистичность. Все вместе делает их какими-то чистыми и наивными и, я бы даже сказал, целомудренными. Не случайно во всем цикле нет ни одной постельной сцены )))

Итак, это произведение навело меня на мысль, что все произведения фантастики и фэнтези перекликаются. Гудкайнд списал свою сагу о правилах волшебника с Джордана, а он, в свою очередь, с Дюны Фрэнка Герберта

У Герберта и Джордана есть похожие элементы в судьбах: оба воевали, у обоих была тяжелая болезнь, и обоих авторов сгубил их Opus Magnum

Подумайте, сколько труда вложено в эти серии...

Итак переходим к «тому чей оборот вечен»

Самый крупный минус эпопеи — феминизм

Женщины тут — настоящие варвары, злобные, упрямые, глупые и ненавидят мужчин, хотя можно вспомнить, что при всей их «Гениальности», по сравнению с амебами-мужчинами, они очень часто садились в лужу

Второй минус эпопеи — затянутость и ярко выраженное толстовство

Третий минус усуглубляет второй — русский перевод книги угробили

Из-за этого — описания, к которым можно привыкнуть в английском языке, заставляют сатанеть в русском переводе (сам кинул русский перевод и перечитывал по английски, то что прочитал по русски), но все равно язык по моему мнению беден (Эриксон археолог и Бэккер ученый, в свою очередь, заставят сломать мозг гораздо раньше нашего Джордана физика)

Кстати про физику, возможно именно из-за этого, система магии Заставляет аплодировать стоя.

Возможно, именно поэтому книгу так удачно подхватил Сандерсон, у которого одной из главных фишек является магия

А в остальном книга невыносима

Хотя спасибо и за то, что извращенность оказалась надломом именно Гудкайнда, в «оригинале» все цивильно

Что касается толстовства, тут надо расписать :

Описания народов, культур ,одежды, философии очень интересны, но в них утопает сюжет произведения (Факт из литературы Дюме платили построчно, поэтому слуга одного из героев, так молчалив и «отрезает» ответы, Роберту, казалось, платят побуквенно) (Я прочел гораздо больше, чем указано в профиле фантлаба, просто в лабаратории фантастики я предпочитаю указывать именно фантастику и фэнтези, хотя из фантастики там пока только великолепная Дюна)

Несмотря на то, что я раскритиковал сей труд, я посоветую вам прочесть это, возможно вас не отпустят эти события и понравится стиль автора

О книгах Терри Пратчетта говорят ,либо вы полюбите их всей душой, либо возненавидите всем сердцем, с Демиургом колеса также

А если вам удалось упустить цикл из виду, но вы опытный любитель фэнтези, то можно посчитать алюзии, отсылки и заимствования — это довольно интересное занятие

Если вы пройдете по моему профилю и найдете отзыв о Гудкайнде, то обнаружите, что он куда более ядовит. Профессиональная пропасть между этими, одинаково не понравившимися мне авторами, несоизмеримо велика

Книга как раз из числа сказочных банальных фэнтези, с большим количеством воды и наивности. Подойдет тем, кто по жести Мартина нашего Джорджа не сильно скучает, ну или хочет чего-то полегче вроде Властелина Колец.

И вот что мне не понравилось совсем-совсем конкретно, так это то, что как и у Сальваторе, так и тут опять замаячил — вездесущий МАТРИАРХАТ и раздутый ФЕМЕНИЗМ! Причем в такой эпической и абсурдной форме, что атмосфера выглядит как сон радикальной феминистки, которая наконец то построила идеальный для них мир.

Да вы издеваетесь? Опять СТЕРВОЗНЫЕ БАБЫ (сори за грубость, но именно это слово приходит на ум) правят тупыми и бесполезными мужиками (по книги они мне такими и показались). Зато они — эти СТЕРВОЗНЫЕ БАБЫ все такие умные и красивые, тем более в сравнение с остальными(Напоминает даже отчасти описанием мужиков у Сандерсона, там они вообще читать не умели). Ну бред же!

А как вам вот это: четкое черное и белое, добро и зло, ну это же просто штампус отшибантус. Зачем клепать овер девять тыс..., нет, три тысячи персонажей(3000!), когда тут иногда и десяток трудно запомнить? Поражает так же огромное количество книг в цикле, которую даже дописывал вышеупомянутый Сандерсон, который не есть оригинальный автор, просто тот остановиться не мог хоть как-то свой магнум опус закончить, а то есть за него даже дописывать пришлось.

Потом идут долгие бессмысленные поездки, нелепые драки, наигранные чувства, заимствование и клише. Мне то уже не 15 лет, я такое переварить не смогу. Да даже не в этом дело, если взять например «Гарри Поттера» то я его могу снова с удовольствием прочитать не оглядываясь на возраст, потому что написано талантливо и со вкусом, а этот ваш КВ просто блеклый, банальный, нудный и заезженный, тем более если есть с чем сравнивать и из чего выбирать.

[caps on]ДА И СКАЖИТЕ МНЕ УЖЕ НАКОНЕЦ, КТО ТУТ СТАВИТ ЭТУ ДОЛБАНУЮ 10-КУ, КТО ВСЕ ЭТИ ЛЮДИ, И КАК ОНИ ВООБЩЕ ДОШЛИ ДО ТАКОЙ ЖИЗНИ!!!!???? [caps off]

Сильно понравилась книга? Да будь мужиком поставь хотя бы 8 или честные 6, но блин 10-тку, это уже — ЭРЕБОР.

Дополнения: После выхода сериала по книги, что снял нетфликс, стало понятно, что похоже эпоха адекватного фэнтези закончилась, и наступила эпоха тьмы и деградации. Можно ли было сделать ещё более радикально феминизировано, нелогично и нелепо? И создатели сериала вам ответят — конечно можно, теперь нам можно всё!

Спасибо за внимание. Критика всего и вся приветствуется.

Как бы не был знаменит этот цикл, но дочитать я его не смог! Для меня он сравним с культовым для людей 90-х сериалом «Санта-Барбара». Когда действие развивается с такой черепашьей скоростью, что боишься пропустить это самое ДЕЙСТВИЕ. А после прочтения очередного тома не можешь понять, а что же все-таки интересного произошло в толстой книженции, которая лежит перед тобой и понимаешь...НИЧЕГО! Многие тут судачат о прекрасно прописанных образах главных героев! О да, образы это «конек» Роберта Джордана. Смотреть как они меняются в лучшую (или худшую) сторону-это конечно прекрасно, но хотелось бы прежде всего узнать какие они были с самого начала. Но как раз о предыстории персонажей автор умалчивает, а те крохи, что он нам пытается донести в течении всего цикла ничтожно малы чтобы сложится в мозаику и составить представление о каждом из персонажей. Еще одно «достоинство» автора это описание природы. О ней мы можем читать долго и долго. Порой описание флоры и фауны растягивается на десятки страниц. Кому-то может и нравятся такие описания, но на меня они действовали лучше любого снотворного и часто просыпаясь ночью я понимал, что лежу в обнимку с одной из книг легендарного «Колеса Времени». То же касается и описаний одежды.

Но больше всего меня поразил образ Темного Властелина. У каждого у нас в понимании «сидит», что если ЭТОТ ПЕРСОНАЖ присутствует, то интриг, битв и динамики будет предостаточно. Погодите радоваться! Темный Властелин присутствует, но он если и появляется, то в лучшем случае на паре страниц каждого тома и то, мы не видим его во плоти. Он отдает приказы магическими заморочками сам постоянно находясь в тени. Кто-то скажет: «ведь это же интрига!!!» Наверное интрига соглашусь я, но увидеть его может быть в n-дцатой книге цикла мне уже становится не интересно!

Многие сравнивают этот эпос с легендарным «Властелином колец». Сразу скажу, что не являюсь фанатом Толкиена и его Мира Средиземья! Но все равно преклоняюсь перед Профессором за тот мир, который он создал. Это было революционно, интересно и с большим размахом. У Джордана оказался «размах на рубль удар на копейку».

Рекомендация: любителям мыльных опер! И большой совет, чтобы перед Вами лежала общая тетрадь на 96 листов. Персонажей действительно много и пока вы читаете за одного персонажа, вы напрочь можете забыть, что происходило с другим, только пять книг до этого!

Прежде всего хочется высказать просто огромнейшее спасибо автору, за то, что он познакомил меня с творчеством Брендона Сандерсона. Ибо да.

Цикл «Колесо времени», это даже не цикл, это целый почти живой организм — этакий окололитературный мутант, что само по себе небезынтересно. Пишу прежде всего для тех, кто только собирается взять в руки книгу/читалку и начать знакомство. Хочу предостеречь и напутствовать, может вдруг кому поможет или утвердит в желании читать/выкинуть сей текст. Потому что книг реально много и все они многословны аки океан многоводен. Итак прежде всего недостатки конечно.

Друзья! Повторюсь готовьтесь: буковок не просто много, их невероятно много. И тут волшебным образом недостаток превращается в достоинство. Попытаюсь объяснить свою мысль: когда мы читаем книгу и встречаем откровенно слабый фрагмент(которые имеются в большинстве произведений), появляется выбор, либо мужественно терпеть, пытаясь проникнуться авторским видением, либо включаем диагоналку, что влечет за собой сокращение объема книги. А жалко ведь, правда? Жалко. Мне так особенно, как поклоннику больших форм. И тут появляется Джордан с колесом, коего ТАК МНОГО, НАСТОЛЬКО НЕВЕРОЯТНО МНОГО, что нет такого капслока, чтобы это описать. На своем примере могу отметить, что процентов 15-20 текста, я просто напросто пролистал, и что характерно безо всякого ущерба для повествования. Того же желаю и всем, читать то что нравится, то что вам интересно и опускать лишнее. Это скорее даже роскошь в литературе.

Далее, граждане будьте готовы к довольно неприятному факту. В книгах есть женщины. Там много женщин. Там очень много женщин! Но не это самое страшное — там просто огромное количество БАБ. Которые раздражают невыносимо, их хочется истребить практически всех скопом, настолько они там противные, истеричные, скандальные, наглые и очень одинаковые. Как будто склонированные из одной овечки, точнее овцы. Впрочем с героями мужского пола не намного лучше, на всю эпопею более мнее прописанных характеров там ну может 10-15. А это крайне мало для такого объема: остальное статисты. Зато и здесь прекрасно работает правило, не нравится мотаем на n-страниц вперед и опа! как в сериале, ничего не пропустил, зато не рождается в душе недовольства.

Теперь о достоинствах. Их тоже есть у нас. Всетаки интересно, правда, несмотря на жестокий перевод многих книг, особенно ближе к концу цикла, несмотря на кошмарное количество нестыковок, на лишних персонажей, на БАБ опять же, честное слово захватывает. А этим можно оправдать многое. И пожалуй главный плюс, с которого я и начал, спасибо Джордану, что его дописывал Сандерсон. На мой взгляд это у него получилось лучше самого автора цикла, Джордан бы его просто никогда не закончил, проживи хоть еще 300 лет. Ведь согласитесь, сколько осталось концов висящих в воздухе, сколько тупиковых сюжетных линий, но пришел спаситель — Сандерсон, быстренько за 3 книги эту бодягу разрулил, всех кого не жалко поубивал и достаточно бодренько закончил, хотя Ранда я ему не прощу никогда. Нельзя же настолько ванильно завершать произведение.

Друзья, читать или нет, это решать вам, но если вы хотите надолго погрузиться в достаточно приятный и небезынтересный мир, эти книги для вас. Бумага или суровая кража на флибусте? Даже не знаю, мне наверное все же жалко денег, но с другой стороны 12 томов стоящие в рядок на полочке радовали бы глаз. Всемспасибо.

Дневник путешественника по выдуманным вселенным. «Колесо Времени».

2004 год. «Око мира».

Удалось обнаружить что-то новое и познакомиться с замечательными людьми. Ранд, Перрин, Мэт действительно интересные герои, и для меня будет честью преодолеть все грядущие испытания вместе с ними, плечом к плечу. Мир этот немного пугает, но не силами зла, которые чем-то похожи на свои аналоги из вселенной Толкина. Меня все больше беспокоят размеры этого мира, его тайны и обычаи, его люди. Всего этого так много, что я боюсь истолковать предсказания неправильно или сделать неверные выводы из поступков своих новых товарищей. Впереди долгий путь, и мне очень хочется пройти его до конца, ведь Джордан как демиург вложил столько сил в свое творение. Я смотрю вперед и чувствую, как у меня дух захватывает.

2006 год. «Властелин Хаоса».

Половина пути позади. Я оборачиваюсь назад и вижу по-настоящему длинную дорогу. Мне сложно поверить, что это только 50% приключения, никогда еще я не путешествовал так много в одном мире. Я предвкушаю грядущие события, хотя печать скорби уже касалась моих мыслей не раз. В глубине души я чувствую призрачный страх, что не дойду до конца, но отбрасываю его подальше, стараюсь не думать об этом. Возможно, это последствия прикосновения Темного. Мне все сложнее удерживать свое присутствие в этом мире, другие вселенные манят и зовут меня, иногда успешно отвлекая на несколько недель или месяцев, но я не предам своих друзей. Колесо Времени совершит еще один оборот, и я буду тому свидетелем.

2009 год. «Нож сновидений».

Мне жаль. Мне искренне жаль, что я не смогу завершить это приключение. Пройдено уже так много, что я даже не помню всего. Но чем дальше, тем дорога становится все шире, я стараюсь успеть повидаться со всеми, выслушать каждого, но просто не успеваю. Я так устал. Устал шагать не один десяток миль, а затем понимать, что продвинулся вперед лишь на пару шагов. Устал строить догадки и предположения и не получать ответов. Только намеки, десятки, сотни намеков. Простите меня, друзья, прости меня, Роберт Джордан, но я больше не могу.

2013 год. «Надвигается буря».

Мы не виделись 4 года, но вот Ранд снова оказался в пределах моей видимости. Я даже подошел поздороваться, но слишком много воды утекло. Мир «Колеса Времени» стал чужд и холоден мне. Единственный способ полноценно вернуться — начать все с начала, но для этого необходимо потратить слишком много времени и сил. Грустно, что так все сложилось. Однако я не теряю надежды, что когда-нибудь мне удастся пройти весь путь от начала и до конца. Что в следующий раз мне хватит упорства для нового поворота Колеса Времени, и я увижу финал собственными глазами, а не услышу о нем от других, более подготовленных, людей.

2020 год. «Око мира».

Колесо времени совершило еще один поворот, и на этот раз я готов следовать его узору до конца.

Всегда при написании рецензии задумываюсь о том, что сам хотел бы знать перед прочтением.

1. Знакомьтесь, читатели, это Колесо — местный генератор Случайных Случайностей. На любое случайное/странное событие один ответ — так пожелало Колесо. Даже немного странно становится, когда осознаешь, насколько эта сила влиятельна, при этом разума у Колеса, видимо, нет. Читателю просто стоит знать, что всякие случайные события, странности скидываются на Колесо.

2. Из Колеса вытекает одна из особенностей этого мира. Колесо состоит из нитей, описывающих мир, из нитей складывается узор. И что только не делают с этим Колесом и влиянием Колеса на мир. Предсказания/пророчества здесь проявляются в самых разных формах. За этим довольно интересно наблюдать. У читателя по мере прочтения будут возникать вопросы наподобие «Как это работает?». Расшифровка пророчеств, их толкование, абсолютны они или нет?

3. Перед прочтением стоит знать: здесь очень много приключений, здесь очень много персонажей, очень много описаний культур/стран/местностей, темп медленный, много повторений, самое масштабное фэнтези.

4. У автора хорошо выглядит магия, неплохо сражения на мечах, но масштабные битвы описаны слабо, благо Сандерсон всё возместил в последней книге. История сильно завязана на взрослении.

5. 14000+ страниц. Огромный объём, два автора, интересные и скучные книги.

Начать цикл можно и с приквела, и без. Можно прочитать приквел и потом не задаваться вопросами в остальных книгах. Можно оставить приквел, но потом получить спойлеры по нему из дальнейших книг. Выбор читателя.

1–6 книги в одном темпе, 7–9 в ином (медленном) темпе и событий мало, 10 — читать или нет, зависит от читателя, книга содержит интересные моменты, но их крайне мало и они находятся под огромным покровом описаний (существует краткое содержание), 11 — быстрый темп, 12–14 — Брендон Сандерсон.

В некоторых книгах рассказываются события до событий прошлой книги.

6. Матриархат в некоторой степени. Причина очень проста — все маги — женщины, а мужчины сходят с ума от порчи на источнике. Довольно большой конфликт в цикле. Однако проблема не в этом. Взаимоотношения мужчин и женщин описываются довольно странно (в основном выделяется в первой половине цикла). Дело в том, что большинство героев молоды и имеют невероятное самомнение, но почему-то проявляется это в основном при общении между полами. У мужчин всё время в голове будут фразы: «Не понимаю этих женщин», «Их невозможно понять», «По любому запрягут как коня» и в том же плане. У женщин: «Идиот», «Как можно быть таким глупым» и так далее.

7. Самое запоминающееся у Джордана: концовки.

Советы: от себя скажу, что приквел увлекательней первой книги. Аудиокниги. Рекомендую ознакомиться с творчеством Брендона Сандерсона. Если вам нравится наблюдать за встречами/переплетениями персонажей, наблюдать за передвижениями на картах, то цикл с большим шансом вам понравится.

Похожие циклы:

Первая книга похожа на «Властелина Колец» (путь к одному месту, искушение, само приключение содержит схожие концепты).

Скорей всего, Пехов вдохновлялся «Колесом Времени», когда писал «Ветер и Искры» (сильные отличия у Пехова: серая мораль, много рас, мало культуры, большая динамика, нет истинного зла).

Мир Элдерлингов (приключения, некоторые душевные терзания).

Огромная серия... Как в ширину, так и в глубину... Чтобы распробовать её, понадобится около 4 книг. И тогда, если зацепила, ты будешь с ужасом думать, что «осталось всего 3 книги, что же мне читать потом? Я не смогу без этого мира.»

Сказать очень много что про серию хочется, но постараюсь покороче. Для начала дам совет тем, что ещё не начал читать. Это сильно поможет

1. НЕ НАДО ЖДАТЬ РЕЗУЛЬТАТА. НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ПРОЦЕССОМ.

Это в других книгах: кто-то куда-то пошел, по пути сделал что-то, потом пришёл, встретил кого-то важного для сюжета, потом пошёл в другое место, сделал там что хотел или хотя бы попробовал это сделать...

Забудьте про это! В Колесе Времени нельзя ждать результата! Это верный способ испортить впечатление от книги. Есть кто-то куда-то пошёл с такой-то целью, то не факт ,что он вообще туда придёт и не факт, что его цели не изменятся. И если кто-то встретился по дороге, то не факт, что он что-то изменит в сюжете. А если изменит, то сейчас, а не через 5 книг.

Помните: колесо плетёт так, как оно само хочет.

2. Приквел «Новая весна» лучше не читать первым. Лучше читайте в порядке написания книг. Это будет правильнее.

3. Это отнюдь не простое чтение. Это «Война и мир». Посмотрел несколько отрицательных оценок на этом сайте и почти все они сводятся к «слишком много ,слишком сложно, я не осилил». Если вы ждёте экшена, то лучше поищите книгу попроще. Хотя и тут экшена хватает. Как и ещё очень много чего. Эти книги почти про всё. Хотя, ради справедливости, соглашусь, что иногда автор переусердствует в количестве и частоте описаний пейзажей или интерьеров. Впрочем, это дело вкуса. Да и пролистать эти описания не такая большая проблема.

4. Тармон Гайдон начнётся/начался куда раньше, чем он станет очевидным. Просто Тармон Гайдон идёт в слишком многих плоскостях и порой слишком тонких, чтобы сразу это понять.

Немного о самих книгах без спойлеров.

Автор не торопится рассказать всё о мире сам. Вернее, он почти вообще о нём не рассказывает. И читателю приходится всё узнавать самому вместе с героями. Кто такие Айз Седай? Злые ведьмы, опасные для мира? Что за Дракон, разрушившей целый мир? Кто такой Тёмный?

Героев на само деле много. Очень много. Только ты запомнишь кто есть кто, как автор ещё сваливает на тебя нескольких)) В этом и плюс, и минус Колеса. Но надо сказать ,что все герои уникальны. Все хорошо прописаны. У каждого свой образ, свой характер, своя судьба. И своё место в Узоре.

Книги постоянно вяжут Узор. Начавшись в одной деревне он кажется очень маленьким по сравнению с целым миром. Постоянно мелькают упоминания других стран, других событий, никак не затронутых сюжетом. Когда я их читал, я думал «ну как так, это же сюжеты отдельных книг, а тут они лишь мелькают мимоходом». Всё это ещё больше добавляет реалистичности. Ведь в мире должно происходить что-то, помимо того, что рядом с героем.

Впрочем, со временем узор, начавшийся с одной деревне, разросся и поглотил всё.

Чем дальше, тем сложнее и красивее становится этот узор-сюжет. Некоторые извилины этого узора стали ясны только после второго прочтения. При первом некоторые элементы показались «проходными», но при повторном чтении они проявились в новые продуманные элементы узора. И случайных ненужных событий в книге стало куда меньше.

Реализм. Реализм в очень многом.

Если ты путешествуешь, то ты встречаешься со многими людьми, а не только с теми ,кто изменит твой «сюжет». И в Колесе это сделано очень правдоподобно. Большинство других книг так приучило к тому ,что если кто-то встретился, то он нужен для сюжета... что после них читатель путается в Колесе. Вот новый герой — важный он или нет? Заранее не скажешь.

Героям нужны деньги, нужно ходить в туалет, если большая армия, то там должно неприятно пахнуть. Множество таких деталей делают книги сверхреалистичными.

КНИГА УЧИТ. Учит очень многому: отношению мужчин и женщин, управлению государствами, психологии, воинскому искусству. Нужно лишь желание учиться.

После прочтения ты на самом деле начнёшь лучше разбираться в людях, в политике, ты поймёшь, зачем нужна лёгкая кавалерия и как её использовать в бою.

В общем, смело ставлю 10/10 (ибо серия входит в топ 10% из мной прочитанных).

Рекомендую всем тем, кто хочет и способен её осилить.

Цикл, который не смог «осилить». Ну прям вот совсем не смог, но очень старался. Хотя вроде и оставалось «дотерперть» последнюю книгу. Настолько затянутый и муторный сюжет. Прям шерстеголовая ода феминисток во плоти.

С одной стороны детальное (чрезмерно детальное порой) описание окружающего мира, народов. В этой части бесспорный плюс. Так же плюс в физическом описании аспектов применения магии.

С другой – переизбыток персонажей, из которых 99,99 % вообще не нужны в произведении. А те что нужны, описываются только вскользь. Лично мне было гораздо интереснее читать про Перрина Айбару, Мэта Коутона, даже про Массиму, чем про Айз-седай. А вот цикл как раз про Айз-седай и получился…

Скудный набор поведенческих реакций. Особенно у женских персонажей. Если сравнивать с Гудкайндом, то Терри в Правилах волшебника «страдал описанием предыдущий серий» в начале каждой книги, а здесь через каждые 5-7 листов любой женский персонаж нервно встает, ходит по кругу, одергивает юбку (повторять, по необходимости еще несколько тысяч раз).

И да, правила волшебника прочитал раньше. Они больше «запали». Наверно, оценку ставлю не высокую еще и потому что хоть и чувствую, что Колесо времени стало основой для многих идей в Правилах волшебника, но для меня слог у Гудкайнда оказался интереснее.

Наверно, если бы читал этот цикл в юности, а еще точнее в числе первых из произведений фэнтези, то интерес был бы выше и была бы более высокая оценка. К чтению рекомендовал бы только при наличии избытка свободного времени и отсутствию иных «вкусностей на книжной полке».

Скажу сразу, прочёл я только первые 5 книг цикла и думаю с меня хватит. В любом случае, этого более чем достаточно, чтоб сделать некие выводы. Цикл очень неоднозначный. С одной сторон, у Джордана всё хорошо с фантазией, поэтому мир цикла получился богатым, продуманным с большим количеством интересных деталей. С другой стороны, Джордан довольно посредственный писатель и толково прописать всё это богатство он просто не в состоянии. Апофеоз хреновой писанины — это всякие романтические отношения между персонажами. Такое ощущения, что пишет не взрослый мужик, а подросток. Автор, видимо, не понимает, что писать для подростков и как подросток это не одно и то же.

Ну и конечно, чудовищные объемы текста. Проблема в том, что Джордан вводит слишком много персонажей и пытается каждому уделить время, в итоге, каждая книга в среднем выходит под тысячу страниц. Это ещё один повод забить на цикл. Слишком много потраченного время за сомнительное удовольствие

Здравствуйте! Специально зарегистрировался, чтобы написать здесь рецензию по всему прочитанному из цикла. Сразу скажу, что цикл я не дочитал. Я бросил читать как раз на этой 11 книге «Нож Сновидений». Почему? Да потому, что дорогой Роберт Джордан меня разочаровал. Не подумайте, что я неудачник по жизни и всё бросаю на полпути, я своё мнение грамотно обосную, хотя мне и хочется поносить это цикл последними словами. Прежде чем читать что-то, я, уважаемые пользователи, обязательно читаю Ваши комменты и таким образом избавляюсь от заведомо макулатурного характера произведений. Помню, что почти все комменты по первым книгам были типа, что читали взахлёб и не могли оторваться. Согласен! Я перввые книги тоже читал взахлёб и не мог оторваться и очень быстро их прочитал. Я действительно думал, что ничего лучшего и не читал никогда и остальным фэнтези с Колесом не сравниться. Но постепенно пришёл к выводу, что читаю только затем, чтобы узнать, что же случилось с главным героем. В первых книгах он играл ключевую роль, поэтому про него было написано достаточно. На фоне этого ГГ развитие остальных персонажей мне казалось вполне обдуманным и логичным. Что же случилось с циклом потом Вы все прекрасно знаете, я вижу это по Вашим комментам.

Я точно скажу, что этот цикл нельзя сравнивать ни с чем другим. Толкин задумал Властелина Колец и Хоббита как добрую сказку для своих близких и не ожидал, что книги станут просто супер популярными. А, например, очень популярные циклы про Тёмного Эльфа делают упор только на динамику сюжета и просто не предназначены для чего-то другого. А, может, Вы читали цикл Тэда Уильямса, Память, Скорбь и Тёрн? Там автор делает упор на развитие характеров и реализм. А Волшебника Земноморья читали? Моя любимая книга. Урсула Ле Гуин писала про легендарного героя, в которого, наверное, влюбилась бы навсегда. И всё же этот герой остался простым человеком с его слабостями. Авторам всех этих произведений огромный респект и земной поклон. Свой замысел они претворили в жизнь мастерскИ.

Вернёмся к нашим баранам. Кто может сказать, что именно я вижу перед собой, читая Колесо Времени? Я вижу колоссальное нагромождение схематичных (кто-то из Вас очень точно выразился!) характеров, незначительных событий, которые якобы раскрывают подоплёку сюжета и просто нереальное скопление описаний про то как кто-то там мигнул, поднял или нахмурил брови, поджал губы, усмехнулся, посмотрел... Я где-то читал, что в цикле фанаты насчитали около полутора тысяч персонажнй!!! А-а-а!!! Зачем же столько!? И под этой кучей главные герои просто заживо погребены. Но далеко не всем им я симпатизирую. На протяжении всего цикла автор подчёркивает тонкость, ум и сообразительность женщин (всех без исключения) и мужиков-оленей, которые без этих самых женщин просто ничто. Мне каждый раз было в тягость читать и про Эгвейн, и про Найнив. Илэйн одна из любимых героинь Джордана, я это понял почти сразу, я начал с интересом за ней наблюдать. Но то, что произошло у них с Рандом в конце-концов... И как же Ранд разобрался со своими чувствами... Н-да. Ну просто ОЛЕНЬ, который НЕ МОЖЕТ принять трудное решение. Вообще-то, мои любимые персонажи это Морейн и Суан Санчей. Как ни странно, они старые подруги. Но что же с ними сделал уважаемый Роберт? Суан он заставил влюбиться, как сопливую девчонку и потерять голову, а Морейн заставил ползать на коленях перед малолетним щенком и вышвырнул её из цикла. А весь цикл потёк своим чередом в одно большое ничто. Может, там и есть конец, да только он меня уже не интересует. Прости, Роберт, но за твой цикл, который ты сам и загубил, я ставлю тебе жирный кол. Ты слышал? КОЛ!!!!!

Никогда не забуду, как, скучая на даче у дяди, откопал на антресолях потрёпанный томик, озаглавленный «Око мира», том 2-й. Никогда не забуду, как, движимый в ту пору неистребимой страстью попробовать на зуб всё, что хотя бы отдалённо пахнет фэнтези, наплевав на отсутствие начала, открыл книгу и обнаружил некоего Перрина, который вместе с неким Илайасом бежит куда-то по бескрайним холмам не пойми где, скрываясь от несущих смерть птиц...

... закрыл книгу ночью. Это был культурный шок. Впервые после «Властелина колец» у меня в руках оказалось настоящее произведение искусства, Фэнтези! Следующие годы были посвящены коллекционированию Д. Когда я начал читать цикл — в начале 1997 г. — на русский были переведены только 3 книги. Шло время, появлялись новые увлечения, новые авторы и саги, менялось воззрение, приходило понимание. Но Д. оставался со мной всегда. Каждый раз, завидев Новый Том, я покупал его, не сомневаясь ни секунды. В некотором роде можно сказать, что из всей когорты авторов фэнтези лишь Толкин и Джордан прошли со мной всю сознательную жизнь. Недавно я начал перечитывать цикл, спустя 11 лет после знакомства.

Собственно рецензия.

Несомненно, что «Колесо Времени» один из значительнейших миров наряду со Вселенными Толкина, Мартина, Гудкайнда и Ле Гуин; миров, созданных фантазией одного человека. Но эпопея Д. выделяется даже на их фоне. И именно поэтому творчество Д. словно Вавилонская Башня — памятник, который начинался как один из величайших проектов в истории человеческой культуры, но был недостроен и разрушен неразберихой, царящей в умах людей. Д. не осилил такой громады, но его нельзя в этом винить. Почему?

У фэнтези много пороков, а Д. поразил редкий, опасный только для истинных демиургов. а не проходных писак, недуг — он взвалил на себя неподъёмную тяжесть, из которой не сумел выбраться. Сейчас то же происходит с великолепным Д.Р.Р. Мартином. Даже если ты создал безупречный во всех отношениях мир и поместил в него прекрасную, огромную и содержательную, логичную историю, ты должен её закончить. Не надо уровня первых книг — он недостижим. Не надо головокружительных развязок — достаточно простого итога. Не надо задумываться над чувствами поклонников — перебей хоть всех героев, только скажи, автор: чем всё кончилось? И хотя мы знаем, что Колесо плетёт безостановочно, а история циклична, и Тармон Гай'Дон не наступит никогда — разве нам легче от этого? Нам, так полюбившим бескрайние равнины Андора, суматошного Мэта, желтоглазого Перрина, роскошь Иллиана и Тира, одержимых Белоплащников и всё, что составляет этот прекрасный мир — нам надо знать!!!

Д. оставил нас. Но, положа руку на сердце, многие ли из нас верили, что цикл «КВ» обретёт стройное завершение, читая, например, «Перекрёстки сумерек», где сюжет, казалось, застыл, как муха в янтаре? Насколько безупречны и стройны были первые книги, настолько же последующие теряли и теряли в сюжете и динамике к концу. Я вынужден метать эти критические стрелы именно потому, что Д. — один из любимых авторов (и не только мой, верно?), но он действительно не оправдал наших ожиданий.

«КВ» всегда будет одним из самых значительных памятников фэнтези, несмотря ни на какие недостатки — а где их нет? Но, к сожалению, цикл нестабилен и не каждый сможет выдержать его до конца, да и то условного. Я считаю это единственным существенным минусом во всех остальных отношениях безупречной саги.

Уважаемые поклонники фэнтези и фантастики! Если вы не читали «КВ» — обязательно начните этот цикл. Вы сами поймёте, сможете ли добраться до конца, но незабываемые часы и дни, проведённые в изумительном, однозначно ни на что не похожем мире Колеса, не оставят Вас равнодушными. Но Тармон Гай'Дон не будет.

Зато будет Целый Мир!

Добавлю мнение человека, который так и не осилил цикл.

Начал я его читать лет... да больше 20ти уже лет назад. Купил бумажное «Око мира». Потом появился интернет и конечно случайная находка продолжения...

Профессиональных переводов было, емнип, до 4й книги и дальше уже группы энтузиастов переводили с периодичностью книгу за год-полтора. Даже сайт был фановский.

Но это предыстория. Что сказать сейчас?

Как ниже уже заметили, достаточно быстро сталкиваешься с тем, что герои почти все полукартонные. мотивация поступков откровенно надуманная и вызывает вопросы.

А количество второстепенных героев и арок к 7-8й книге уже превышает всякие разумные пределы. Параллельных сюжетных линий становится так много, что в какой то момент просто начинаешь путаться кто где и про что.

Иссушающий мозг феминизм. нет. ФЕМИНИЗМ!!! Все женщины в книге — испепеляющие взглядом «сильные независимые». Почти все герои-мужчины — жалкие, ползающие под ногами черви-подкаблучники, которыми героини крутят как хотят.

Многие пишут про продуманный мир... нет. Очень много нестыковок, роялей и откровенно непродуманных деталей, которые автор громоздит, подпирая сюжет костылями.

Подрезюмирую — неплохое подростковое фэнтези для «начинающих». Как раз, чтобы начать читать после совсем уж ванильного Толкиена. Но для современных реалий слишком «простое». Тут зло это зло ради зла. Добро — добро ради добра. На фоне Мартина, Аберкромби, Дж МакКрей и прочих современных мастеров «серого» жанра, читается как романтическая детская сказочка.

Что есть «Колесо времени»? Если ты, современный читатель, смотрел сериал «Ходячие мертвецы», то подобная параллель должна стать ключевым ориентиром в том, что из себя представляет цикл. «Колесо времени», будучи представителем жанра эпического фэнтези, максимально мало уделяет внимание непосредственно эпичным событиям. Большую часть вы будете читать про то, как кто-то куда собрался и долго туда шел. С подробным описанием чуть ли не каждого отдельного шага. По моему мнению, это является бичом Джордана, поскольку он не сумел найти баланс между бесконечным описанием всего подряд, теряя в этой массе действительно важные и стоящие события, персонажей и места. Создается впечатление, будто автора на протяжении всего времени написания цикла терзал страх, что если он не опишет подробно каждую юбку у женщин или кафтан у мужчин, то читать и все остальное поймет абсолютно неправильно. Но что еще хуже — Джордан повторяется. Как когда вы начинаете смотреть новую серию, и в начале идет краткий пересказ предыдущих событий.

Количество персонажей в цикле большое. И это тоже не есть хорошо. В какой-то момент все имена смешиваются в какую-то кашу, и ты уже не понимаешь — кто новый, а кто старый. В то же время Джордан пытается сплести хитроумный узор отношений, но из-за большого количества персонажей иные взаимоотношения теряются, потому что между определенными событиями могут быть целые главы.

Отдельно хочется поговорить про концепцию матриархата. Лично мое мнение, что некоторые вещи в этом аспекте внедрены в сюжет по принципу «чтобы было». Без логики, без сюжетного смысла — просто потому что появилась идея, а обосновать ее забыли. Так вот. Матриархат в цикле выглядит настолько нелепым решением, и благодаря этому характеры некоторых героинь доведены до такого абсурда, что при чтении начинаешь от недоумения скрежетать зубами. Иными словами, мало просто вообразить матриархальный мир «здесь и сейчас», но лучше еще и обосновать, почему он именно такой. Монополия женщин в колдовстве — это крайне слабая попытка.

Но во всем этом есть и хорошее. Парадоксально но непосредственно там, где казалось бы все плохо, может быть и что-то хорошее. Основные персонажи прописаны довольно неплохо. Благодаря тому, что на своем пути им приходится сталкиваться с большим количеством разных личностей, то приходится и соответствующе меняться. Проблема лишь в том, что в большинстве случаев происходит это на фоне самых ординарных событий, среди некой рутины.

И так, вердикт такой, что Джордан на волне впечатлений от Толкиена решил сотворить собственного «Властелина Колец». Но в попытке отличиться Джордан теряет баланс, что непосредственно влияет на логику большого количества событий и персонажей. «Колесо времени» — это не плохой цикл, но если решитесь, то придется приложить усилия.