Майкл Кокс «Зеркало времени»

Зеркало времени

The Glass of Time

Девятнадцатилетняя сирота Эсперанца Горст приезжает из Парижа в поместье Эвенвуд, графство Нортгемптоншир, и поступает на службу к двадцать шестой баронессе Тансор, урожденной мисс Эмили Картерет. Однако Эсперанца не простая служанка, у нее есть тайная миссия. Опекуншей мадам Делорм и загадочным наставником мистером Торнхау ей поручено выведать секреты, ревностно хранимые баронессой, дабы исправить давнюю несправедливость. Несправедливость, которая зиждется, возможно, на крови...

М. Куренная (1)

Зеркало времени

Как интересно порой бывает, когда какая-нибудь идея, придя к человеку однажды, остается с ним навсегда и сопровождает его на протяжении всей жизни.

Одним из таких примеров может послужить история писателя Майкла Кокса.

Идею своего дебютного романа «Смысл ночи» автор вынашивал более 30 лет еще со времен обучения в Кембридже, который он окончил в 1971-м году.

Желание написать книгу было настолько велико, что даже серьезные проблемы со здоровьем, в итоге сведшие его в могилу, не смогли помешать ему осуществить задуманное.

«Смысл ночи» был издан в 2006-м году и благосклонно принят читателями. Казалось бы, мечта всей жизни осуществилась! Но она не была бы мечтой, если бы не звала ее обладателя к новым вершинам.

И вот, спустя два года на прилавках магазинов появился роман-продолжение названный «Зеркало времени».

Композиционно произведение не отличается от своего предшественника и представляет собой воспоминания некой высокообразованной и талантливой особы о загадочных и роковых событиях имевших место в ее жизни.

Главная интрига, связанная с наследством и титулом древнего рода Дюпоров, также не претерпела изменений.

Однако стоит заметить, что именно на таком статичном фоне, перекачивавшем сюда из «Смысла ночи», ярче проявились положительные отличия нового романа от первоисточника, которые как водится оказались скрыты в мелочах. А именно: более динамичный темп повествования (в «Зеркале времени» практически отсутствуют «лишние» эпизоды и утомительные экскурсы в прошлое героев); более широкая география событий (теперь мы побываем не только в Лондоне и Эвенвуде, но в Париже и Флоренции, а также на острове Мадейра, что находится в северной части Атлантического океана) и, наконец, более живые и искусно выписанные главные и второстепенные персонажи (причем, палитра действующих лиц получилась довольно разнообразной и запоминающейся, вобрав в себя оттенки многих человеческих характеров, от самых низменных до самых возвышенных).

Единственное, что так и не удалось автору, так это поддерживать ореол таинственности в романе, большинство загадок которого вполне легко решаются еще на стадии их непосредственного загадывания.

И хотя в конце книги нас все-таки ждет парочка неожиданных открытий, все они будут иметь локальный характер и не смогут избавить нас от легкого привкуса горечи от давно просчитанной развязки.

Вцелом, стоит признать, что «Зеркало времени» — большой шаг вперед для Майкла Кокса, который, увы, оказался для него же и последним...

«Зеркало времени» является прямым продолжением романа «Смысл ночи». Автор продолжает сюжетную линию первого романа, но события происходят через двадцать лет. Второй роман дилогии написан в том же духе, одинаков по структуре и стилистике.

К сожалению, интрига, хоть как-то присутствующая в «Смысле ночи», здесь пропадает напрочь. С первых страниц можно догадаться о будущих событиях. Атмосфера того времени передана слишком картинно, литературный мир слишком стилизован. Тем не менее, читать очень занимательно.

Я бы не рекомендовал читать романы дилогии по отдельности. Соответственно роман должен понравиться всем читателям, которые остались довольны «Смыслом ночи».

Итак, интриги вокруг семьи Тансор продолжаются…