Роберт Джордан «Колесо Времени»

Колесо Времени

Wheel of Time

Роман-эпопея, год

С визита необычных незнакомцев начинается для трех друзей путешествие, которое перевернет всю их жизнь, заставит многому научиться и открыть в себе. Против их желания их закружит водоворот событий, вплетая их судьбы в изысканный узор многогранного и прекрасного мира, созданного Робертом Джорданом, мира, где все зависит от очередного поворота Колеса Времени.

Эпопея Роберта Джордана «Колесо времени» поставила автора на одну ступень с такими «творцами миров», как Джон Р.Р.Толкин, Фрэнк Херберт и Роджер Желязны. Именно Колесо Времени принесло ему мировую известность. Сложный сюжет, византийская политика, персонажи, которые, после многих лет с ними, становятся для читателя почти братьями или сестрами, загадки, о которых до хрипоты спорят фаны, богатый мир, при создании которого использованы чуть ли не все земные культуры (христианские мифы, скандинавия, артуриана, китай, индейцы…) — все это Колесо Времен.

Роберт Джордан об объеме эпопеи «Я знал последнюю сцену Колеса с того момента как начал работу над серией, и она не изменилась. Я думал, что уложусь в пять или шесть книг. Я никогда не думал, что получится так длинно. Я делал все как в историческом романе, но очень много, как оказалось, нужно объяснить читателю. В обычной исторической книге читатель примерно представляет себе особенности периода, о котором он читает. Но я то писал не про средневековье, не фэнтези с рыцарями в сверкающей броне.»

К сожалению, 16 сентября 2007 года Роберт Джордан скончался, не успев закончить работу над последней книгой серии. Цикл был завершен молодым американским писателем Брендоном Сандерсоном по планам и наброскам, оставленным создателем «Колеса Времени».

Игра по мотивам цикла: The Wheel of Time (Legend Entertainment 1999)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + The Wheel of Time Companion (2015) [путеводитель по миру] // Соавторы: Харриет Макдугал, Алан Романчук, Мария Симонс
8.36 (2089)
8.23 (1982)

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2013 // Награда "Феникс" – классика жанра

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2011 // Награда "Феникс" – классика жанра

Хьюго / Hugo Award, 2014 // Роман (роман-эпопея в 14 томах)

«Колесо времени» / «The Wheel of Time» 2021, США, реж: Ута Бризвитц

A Memory of Light
Unfettered
時光之輪12末日風暴
(китайский)
時光之輪14最終部:光明回憶 (A Memory of Light)
(китайский)
Unfettered
Unfettered III
Lord of Chaos
The Fires of Heaven
The Shadow Rising
Knife of Dreams
The Gathering Storm

Один из любимых циклов. И хотя на 1-ое место в голосовании на сайте поставила «Хроники Амбера«Желязны ,Джордан,однозначно,в первой пятерке.Забавно что оценки лаборантов разделились ровно пополам (или 5-ки или 10-ки).Конечно пришлось долго ждать ,да ,отчасти потеряна нить повествования ,не всегда есть время освежать в памяти такой большой обьем.Но побойтесь бога- оценивать Такой труд на 5.Я искренне завидую тем ,кто начнет свой путь в этот гигантский ,волшебный мир сейчас,вы обязательно найдете себе ГГ по вкусу и пусть дорога будет легка.

Эх друзья, теперь и я стал свидетелем начала 4 эпохи. Как можно описать что я чувствую? Глубокая печаль и пустота. Наверное действительно стоит прислушаться к совету Тема Ал'Тора и просто «Отпустить». Отпустить ту судьбу героев, что сплело им Колесо, потому что колесо плетет так как желает само колесо и от этого больше печали. Отпустить жестокость Создателя и остаться наблюдать как эпохи будут сменять одна другую, герои вновь и вновь будут следовать узору Колеса. Все это так печально.

И все-таки я не жалею, что познакомился с этим миром, хоть я и многое не могу принять. Огромное спасибо РД за его титанический труд, а так же БС за то, что сковал себя по рукам и ногам и смог доплыть до берега, это действительно многого стоит. Желаю удачи БС с его циклом «Сокровищница Штормсвета», у него действительно огромное будущее. Я только лелею надежду увидеть мир 4 эпохи из под пера БС, где я смогу с улыбкой на устах, а не с печалью в сердце «Отпустить» Колесо делать свои обороты.

Несмотря на объем эпопеи перечитывал ее уже два раза. Казалось-бы, неровный ритм повествования, излишне затянутые описания жизни обитателей Великого Узора. И при всем при этом непрекращающееся действие, заставляющее поскорее заглянуть на следующую страницу... Великая вещь-жаль, что Джордан не успел ее закончить лично. А вот ПЛИО Мартина перечитывать сил не хватит, хотя тоже нравиться очень. Только 10.

прочёл 11 книг цикла (+ новая весна)

При прочтении этого цикла я с первых страниц первой же книги просто влился в мир созданный автором и никак не мог оторваться пока не прочитывал столько что не мог дальше читать!!! Очень удивило то что огромное количество описаний не повлияло на интерес при чтении а наоборот дополнило моё любопытство, так как автор в каждую книгу умудрился вложить нечто новое чего мы не замечали или просто не могли знать в предыдущих.

Герои подобраны просто потрясающе так как каждый обладает своей жизнью и часто они как будто дополняют друг друга. Обилие стран, обычаев и народов делает книгу ещё более интересной для прочтения но и не много запутанным иногда становится тяжеловато вспомнить к какой стране относится тот или иной обычай и это даже хорошо так как это заставляет не забывать книги при прочтении!! Лично я могу рассказать любую из этих книг чуть ли не наизусть с полными описании интерьера действий и персонажей!!

В общем я этот цикл буду читать и перечитывать. (строго не судите в первый раз пишу отзыв)

Никто не знает где можно купить все книги на английском языке??

Ну вот, наконец-то я прочитал все вышедшие тома цикла, а также «Новую весну» и «Удар по Шайол-Гул». Теперь осталась только «Памяти света», которая будет издана уже в ближайшем будущем. К данной саге у меня отношение особенное, поскольку именно с одного из ее томов у меня появилась особая тяга к такому жанру как фэнтези.

Сейчас чрезвычайно приятно вспоминать, как я, будучи еще совсем неискушенным в знании фэнтези (да я даже не знал, что это такое!), купил несколько интересных на мой взгляд книг, и среди них оказалась «Великая охота» второй том цикла «Колесо Времени». Сначала было сложно разобраться в за путаном (тогда) мире, на каждой странице приходилось лезть в конец книги, чтобы посмотреть глоссарий. А потом я перевернул страницу, и обнаружил там пустоту — книга закончилась! Помню, как сложно было заснуть, осознавая что у меня нету продолжения этой истории о Драконе Возрожденном и его мире.

А мир этот оказался просто захватывающим! Он очень живой. Да Роберт Джордан тщательно продумал его историю и каждую составляющюю деталь. История мира Джордана несомненно одна из самых интересных и необычных которые мне приходилось читать. Хочется бесконечно повторять насколько она грандиозна! Но чтобы вникнуть во все детали понадобиться немало времени, так что приготовьтесь. Очень кстати оказывается Глоссарий, который находится в конце каждого тома. Заглянув сюда можно узнать значения незнакомых вам терминов и некоторых событий.

Еще одним несомненным достоинством цикла являются образы главных героев. В первых книгах они мало раскрываются, но потом предстают перед читателем во всей красе. Прежде всего это касается главной троицы таверенов — огромное удовольствие наблюдать за тем, как они меняются. Не очень понравилось то, что на протяжении всего цикла приходиться читать про приключения в основном одних и тех же персонажей. Не то чтобы здесь не появлялось новых — просто на них внимания уделяется маловато. Некоторые персонажи раздражают (и положительных среди них даже больше!), но это для меня очередной признак мастерства Джордана.

Конечно, не все так гладко как хотелось бы. Слегка напрягает сплошной феминизм в мире Колеса Времени. На протяжении цикла я неоднократно недоумевал: как можно дать женщинам такое влияние?! Всё они знают, всеми они распоряжаются, все их слушаются и повинуются. Вообще это нормально, но не в такой же степени!

Также иногда (особенно в середине цикла) события вроде останавливаются, герои топчутся на месте, и становится скучновато. Пропадает динамика. Глава за главой натыкаешься на долгие и однообразные рассуждения главных героев, их постоянные сомнения и неуверенность. Стоит обратить внимание, что одной из главных особенностей Джордана является любовь к ОЧЕНЬ детальным описаниям одежды, местности, выражений лиц, и тому подобного. Это ни в коем случае не есть недостатком, просто многие читающие такие описания пропускают, или очень быстро их проскакивают. Зато если у вас есть терпение, то вы в полной мере сможете ощутить атмосферу повествования.

Бросается в глаза «живучесть» главных героев, которые даже выходят целыми из всех передряг. Тут вы всегда можете быть уверенными, что Добро победит Зло. Хоть я и люблю главных героев повествования, но было бы неплохо как-то варьировать их состав. На мой взгляд вышло бы более интересно и динамично.

Ну и в конце-концов хочется выразить огромную благодарность Роберту Джордану за весь проделанный титанический труд по созданию изумительного и своеобразного мира Колеса Времени, а также сказать спасибо Брендону Сандерсону за то, что взялся окончить начатое Джорданом дело. Поскольку теперь частичка меня всегда останется жить там, где плетет Узор бесконечных Эпох Колесо времени.

Этот цикл, The Wheel of Time, Колесо Времени, — запоминающееся произведение, у которого есть навсегда место «в первых рядах». Роберт Джордан воистину глубоко и серьезно проработал мир, в котором сразу начинает жить читатель.

Что понравилось мне — не сразу и ответишь. Здесь все по-настоящему. Здесь помимо ГГ есть целая группа очень интересных персонажей, каждый из которых сам по себе на длительные периоды книги принимает на себя эту роль. И все это происходит в потрясающе интересном, воистину сказочно завораживающем и интригующем мире. Здесь есть история «до», есть пророчество, есть орден, повелевающий миром, есть темные силы, зачастую обладающие, как темной стороне и положено, превосходящим потенциалом, и, главное, — есть Дракон Возрожденный. Пророчество не благоволит к Дракону, и мы вместе с героями книги находимся в напряжении, заданном с первых глав — сбудется ли и «да неужели вот так все и будет?!» С прочтением все становится более детальным, сложным, появляются подробности, но при этом путь ГГ не становится легче и радужных перспектив не просматривается вообще.

Не только образы магов и носителей элементов пророчества здесь производят впечатление и являются важными. От Стражей до эпизодических персонажей, от Королев до хозяев гостиниц, все как один персонажи очень яркие, а сцены в книге проработаны к полному удовлетворению читателя-гурмана. Автор проделал титаническую работу по созданию мира, в существование которого безоговорочно веришь.

Просто восхищает то, как автору удается создавать столь необычные и надолго притягивающие внимание образы. Книга обещает, манит, намекает и не обманывает в ожиданиях. С первых же глав первых романов цикла появляется радость от того, что читаешь — наконец-то! — достойный роман.

Читая, я хорошо помню момент, когда книга полностью захватила меня. Это был момент, когда они находятся в замке, и Королева после разбирательства выносит вердикт — отпустить Ранда. Подобные сцены надолго запоминаются и из них потом сотканы наши эмоции и воспоминания о разных книгах и даже жанрах.

Да, цикл длинный. Важно ли — кто сколько книг в нем прочел? Я читала постепенно, поскольку начальные книги купила на английском и докупала по мере выхода в свет. Может, поэтому мне не кажется сложным прочитать цикл полностью. Я, собственно, тоже люблю первые три книги больше, чем другие, и именно потому, что с них началось мое знакомство с этим миром и Робертом Джорданом.

«Колесо Времени» — труд настолько масштабный, что даже не знаешь с чего начать. Это целый мир, который похищает тебя с первой же страницы. Множество героев и, поверьте, ни одного шаблонного. Каждый из них неповторим, ты можешь его представить, почувствовать. Это кажется невозможным, ведь их так много... а ты каждого помнишь в «лицо», даже чудные имена откладываются в памяти, словно это твои знакомые, а не книжные персонажи.

Автор символичен: три т'аверена — три ключевые фигуры, которые вращают сюжет. Три женщины, которым суждено стать любимыми Ранда. 13 отрекшихся, 7 аия. НИ одной случайной цифры... Все построено на мифологических, символических перекличках. Здесь такой ассоциативный простор, что каждую книгу можно смаковать долго-долго, вытягивать из нее тайные смыслы, уподобившись волку, что медленно и со вкусом высасывает мозг из кости.

В первую очередь, мир Джордана — это не мир фэнтези, это реальный мир. Да в нем троллоки зверствуют вместе с мурдраалами, творятся невозможные вещи, но все там настолько правдоподобно... Как-то так оказалось, что в сказке не нашлось места сказке, каждый должен делать то, что должен и «долг тяжелее, чем гора, а смерть легче перышка».

Читателя этого цикла ждет увлекательнейший сюжет, так что прочитав первый том, он наверняка побежит за вторым, потом за третьим и так до конца. Безумно жаль Джордана, жаль, что он погиб, не закончив цикла. Это был человек не менее великий, чем Толстой.

«Колесо времени» — великое произведение, которое хочется много раз перечитывать и переосмысливать.

Всё началось в далёком 2004 году, когда некий совсем молодой наивный школьник купил на развале сборник «Легенды», прельщённый обилем знаменитых имён в оглавлении, и красивейшими картами созданными ими миров. Последней в этой действительно замечательной антологии была повесть «Новая весна» авторства Роберта Джордана. Нашему герою очень понравился изображённый автором суровый мир Пограничья, хорошо выписанные главные герои, чёткий, продуманный сюжет... Молодой человек обрадовался было, что нашёл ещё одного писателя, книги которого будут сопровождать его всю жизнь. Но, как показала жизнь, он жестоко ошибался...

Первым настоящим знакомством с Джорданом стал роман «Око Силы». После прочтения романа осталось недоумение и некая лёгкая обида: вроде бы и стиль прежний, и герои, однако сюжет так и веет банальщиной... Сюжет напоминает ВК, идея — из «Дюны», как и многие институты, вроде Бене... извиняюсь, Айз Седай, переселение души Льюса Тэрина в Ранда Муркоком отдаёт... И прочая прочая. Старательно дочитав цикл до восьмого тома, я практически ненавидел его, настолько мне досмерти надоел завявший сюжет, напрочь лишённый логики, и всё теже, нисколько не изменившиеся герои.

Таким образом, Джордан, вместо того, чтобы вытянуть серию на более или менее приемлимый уровень, фактически уничтожил все перспективно неплохие наработки, отдав предпочтение чисто коммерческой сериальщине... Хотя, по слухам, «Нож сновидений», посмертная книга автора, лучше многих предыдущих, я более никогда не возьму в руки романов из «Колеса времени».

P. S. Единственным исключением здесь остаётся всё таже «Новая весна», на мой неискушённый взгляд, единственная вещь из цикла, достойная внимания.

Книга очень интересная, читали вместе с мужем параллельно ночами. Но видимо у меня одной такая негативная реакция на героинь женского пола. Строптивые, злобные, вечно грызутся, дерутся (все — взрослые тетки) истеричные, часто совершают глупые необдуманные поступки. почему? Потому что! Я понимаю — матриархат в обществе. Но это уж чересчур. Единственная спокойная женщина — Морейн. Найнив и Авиенда — вообще отдельный разговор. Такое ощущение что для автора сильная баба должна быть обязательно истеричной сукой (пардон). Ей богу обидно за мужиков с такими женами. ) Когда Ранд ставил этих баб на место — душа радовалась ). Последнюю часть читать не хочу (уж слишком негативное отношение к героиням).

Вещь уникальная во всех отношениях.

Не вижу особого смысла что то описывать, восторгаться или отвечать на комментарии людей не умеющих читать подобные книги.

Отмечу пожалуй только одну деталь — этот Мир уникален. По сути он один из самых полных Миров, в котором прослеживается как влияет на психологию персонажей социальные изменения вызванные магией. Казалось бы простой допуск — одна из нескольких тысяч женщин владеет силой, а каждый владеющий силой мужчина — смертельно опасен, а в результате серьезные перекосы как в социальных ролях, так и в повседневной психологии каждого из персонажей. Особенно это чувствуется в первых двух книгах. Дальше психологические моменты начинает прятаться за экшеном и любовной линией. Книги от этого не перестают быть интересными, хотя в результате в действиях персонажей проявляется недосказанность, отдельные нити сюжета теряют свою связность с общим полотном повествования.

Очень жаль, что Мастер не смог закончить Сагу. Жаль, что в последних книгах уже чувствуется его гонка со смертью... Жаль, что полотно этого Мира оказалось слишком большим и тяжелым для своего Демиурга и он не успел развернуть его перед нами так, как мечтал это сделать сам.

присоединюсь к тем, кто говорит, что затянуто.

если б сжать всю гору книг в 5, ну, в 7 томов (не отдельных частей, а стандартных томиков), было бы на мой взгляд гораздо лучше.

потому как первые три или четыре части читаешь с интересом, поначалу даже с сильным интересом, а потом... такое ощущение, что после «великой охоты» издатель объяснил автору, что с финалом лучше не торопиться. и пошло-поехало. поначалу не сильно, потом заметнее. бесконечные подробности, действие буксует между описанием различных героев так, что кажется, словно они и созданы, чтоб переключение с одного на другого, а потом и на третьего маскировало бесконечную медленность и вязкость. хотя флэш-беки в «до-разломные» времена действуют очень освежающее. но в остальном — отрезать все лишнее, сильно ужать — и будет чтение, от которого невозможно оторваться

Не знаю, почему этот цикл называют тягомотиной? Не знаю, почему читать нудно? Может и «Война и мир» тягомотина? Цикл великолепен во всем: масштабность, герои, сюжетные линии. Да, это не развлектельное фэнтези. Если вы любити просто развлекательную литературу, то читать не стоит.

Великолепная сага! Однозначно одна из лучших в своём жанре.

Довольно большой размер это только плюс. Ведь в полюбившейся мир хочется как можно больше “погружаться”, читать о героях, узнавать историю мира. А чем больше книг, тем больше таких “погружений” будет и это здорово. Око Мира только начинает долгое сложное, увлекательное, неожиданное путешествия главных героев. В последующих книгах масштаб только нарастает и если в 1-х книгах события носят локальных характер (Уход из Эмондова Луга, путешествие к Оку Мира, Портальные Камни и т.д.), то далее мы видим битву за судьбу, за спасение мира.

О героях можно говорить очень долго, я отмечу, что они живые. Героем сопереживаешь, за них беспокоишься, радуешься, грустишь. На некоторых ты злишься, кто-то откровенно вызывает недоумение и злость. Ты живёшь вместе с ними. В этом цикле удивительно проработан мир с его собственной историей и странами. У каждой страны свои обычаи, убеждения, а в цикле их более 20. Стоит отметить и интересные пророчества, смысл которых не просто объяснить и понять.

Цикл изобилирует множеством интриг, как мелких, так и огромного масштаба. Иногда удивляешься, как Джордан сумел всё это продумать, просчитать и реализовать. Мелкие детали на которые автор обязательно укажет в книге, решения героев, некоторые персонажи, могут всплыть через 2, а то и 3 книги, причём всё будет логично и понятно. Это заставляет нас, читателей, следить и запоминать детали, те самые которые так любит Джордан. (об этом ниже) Автор удивительным образов сумел развить и раскрыть множество линий и огромное количество персонажей, не похожих друг на друга стран и несколько континентов.

Но самое главное, то, что выделяет и отличает цикл из многих – это глубина идея. Крутится Колесо Времени, Эпохи приходят и уходят. 7 Эпох, 7 различных уровней развития человечества. Где-то люди летают в космос и покоряют дальние планеты, в другую эпоху происходить регресс и уничтожение устоев общества, когда-то появляется способность направлять, через эпоху она пропадает. Мне очень импонирует такая система колеса с 7 спицами.

Отдельного упоминания достойна система магии в цикле. Не ждите волшебных палочек, зелий, алхимиков, непонятно как и откуда созданных заклинаний. Такой системы создания заклинаний и их реализации нет больше нигде. Единая (истинная) сила полностью подчиняется Земным законам. На страницах не найти упоминания о полётах, создания еды или воды из воздуха, вызова ужасного метеорита или другой фантастики. Она реальна, в неё веришь. А как великолепно описаны мысли направляющих, эффекты их действий. Одним словом восхитительно.

Многие критикуют автора за чрезмерное количество описаний интерьера, платьев, окружающей среды. Но у какого ещё писателя вы сможете столь детально представить каждую сцену, каждый город, каждого героя. Без этих описаний цикл только потеряет в своей индивидуальности, это его визитная карточка если хотите, то за что его многие полюбили.

В заключение хочу поблагодарить Роберта Джордана (Джеймса Оливера Ригни) за огромный и значимый вклад в мировое фэнтези и за подарок каждому любителю этого прекрасного жанра. Воистину он мастер. Также стоит отметить Брендона Сандерсона за его работу над окончанием саги, (Мастер умер 16-го сентября 2007) его стиль написания отличается, кое-где видны небольшие нестыковки. Но он смог влиться и понять мир созданный мастером, и мы сможет увидеть окончание грандиозной саги, пусть и под другим пером. И моя благодарность жене Джордана — Харриет. Эти люди подарили нам мир “Колеса времени” и множество великолепных минут.

Я всегда любил обширные циклы — есть простор для развития сюжета, проработки мира, персонажей. Поэтому однажды в магазине, увидев на полке книги Джордана решил, любопытства ради, купить одну из них. Разумеется, это было Око мира. В день, когда я его купил(а было это незадолго до нового года,к сожалению, не помню, какого именно) у нас дома висел плотный и тяжелый запах мастики, которой натерли пол. С тех пор первое ощущение причастности к миру Джордана у меня связано именно с мастикой.

По части воспоминаний — это все. Теперь непосредственно о цикле.

«Колесо времени» — одно из наиболее масштабных произведений в стиле фэнтези и в литературе вообще. Под словом «масштабность» я имею в виду не только и не столько количество страниц печатного текста(по такому критерию масштабным можно было бы признать « Ричарда длинные руки»), а скорее глубину и многообразие содержания.

Если начало «Ока мира» немало напоминает архетипичное фэнтези, заезженное еще горе-поклонниками Толкиена, вроде Терри Брукса, то впоследствии сюжет начинает развиваться намного более любопытно. И в этом, я считаю, большая заслуга Джордана — взяв стандартный сюжетный ход — мессия, спаситель мира, борьба с Темным властелином — он переделал стандартную концепцию и развил ее в нечто большее, чем просто повествование.

Если что-то и можно назвать «сагой» — то «Колесо времени». В нем есть все, свойственное собственно саге — большое количество действующий персонажей, могучие силы, борющиеся между собой, огромный мир, представляющий огромные возможности для развертывания многопланового сюжета.

В последующих книгах меняется даже основной расклад — усложняется, приобретает все более и более запутанныеформы. Ткань столетий, которую ткет Колесо покрывается все более изысканным узором.

Я считаю, что введение в текст Айил(давшее начало большой сюжетной петле) и, в особенности, Шончан вознесло цикл на совершенно новый уровень, находящий намного выше, чем привычный уровень борьбы с Темным властелином. Особый интерес можно найти и в многочисленных загадках и крючках, оставленных Джорданом(здесь Элфин и Илфин, Губитель, Черные Айя, скрытые и возрожденные Отрекшиеся, Падан Фейн и многое-многое другое). Не все эти загадки лежат на повехности и не все пока можно разгадать.

К слову говоря, мне нравится сама концепция бесконечного мира и бесконечной истории — Эпохи меняются и возвращаются снова. Это совершенно непостижимо, но очень интересно. В особенности меня заинтересовала история Эпохи легенд, изложенная в «путеводителе».

Подводя итог скажу — мне нравится история «Колеса времени», мне нравится ми, в котором происходят события, мне нравятся персонажи, нравится язык Джордана.

Замечательная эпическая вещь, обязательная для прочтения всем поклонникам фэнтези.

Цикл великолепен! Я читал книги по мере их выхода и сейчас искренне завидую тем кто не читал цикл раньше, ведь можно взять сразу все книги и на месяц, или полтора погрузиться в волшебный мир, такой реальный, ощутимый ( это тем кто пишет о излишней детализации цикла — она не мешает, она придает объемность, реальность миру КВ, мы же не ругаем кинорежиссера когда камера показывает нам крупным планом место действия в фильме, или героя и т.п.) Джордан смог написать МИР. Мир реальный, с историей, традициями, обычами, предрассудками, мир многогранный, с бесконечно запутанными интригами Даэсс Дей Марр, происками Отрекшихся, множеством живых персонажей, их надеждами, чаяниями, проблемами... Да все сложно, все запутанно, но выгляните в окно, где вы видели чтобы в жизни все было просто? Так и у Джордана. Его мир — живет и поэтому является одним из лучших фэнтези миров.

Второстепенных персонажей много, но скажите в чем недостаток? Разве лучше были бы книги где ГГ или группа героев действовали в ваккуме, или были бы окружены картонными безликими статистами. По мне так все таки лучше когда Ранда охраняют живые, хорошо прописанные Девы Копья, приспешники Темного похожи опять таки на живых людей, а случайный собутыльник Мэтта в таверне не похож на карандашный набросок на обрывке газетного листа.

Тут многие писали что одним из недостатков КВ является матриархат. Поверьте меня жутко раздражали женские персонажи в первых книгах цикла, было даже подозрения что автор вовсе не Роберт, а какая — нибудь Роберта. Навроде Андрэ Нортон. Потом вчитался, перечитал все внимательно, и до меня таки дошло, аки до жирафа, Дамы и Господа, в мире КВ, нет никакого матриархата, или там феменизма. Ну какой феменизм, если женские персонажи, так скажем не очень умны, и автору доставляет удовольствие постоянно усаживать их в лужу. Всем сомневающимся советую перечитать цикл еще раз, очень внимательно.

Бесконечно жаль что сам Джордан ушел от нас, будем надеяться что Сандерсон сможет закончить «Память Света» не посрамив демиурга.

Лучший эпос фэнтези на данный момент. Тайшар всем поклонникам настоящим и будущим. Идите в Свете.:appl::appl::appl: