Роберт Джордан «Колесо Времени»

Колесо Времени

Wheel of Time

Роман-эпопея, год

С визита необычных незнакомцев начинается для трех друзей путешествие, которое перевернет всю их жизнь, заставит многому научиться и открыть в себе. Против их желания их закружит водоворот событий, вплетая их судьбы в изысканный узор многогранного и прекрасного мира, созданного Робертом Джорданом, мира, где все зависит от очередного поворота Колеса Времени.

Эпопея Роберта Джордана «Колесо времени» поставила автора на одну ступень с такими «творцами миров», как Джон Р.Р.Толкин, Фрэнк Херберт и Роджер Желязны. Именно Колесо Времени принесло ему мировую известность. Сложный сюжет, византийская политика, персонажи, которые, после многих лет с ними, становятся для читателя почти братьями или сестрами, загадки, о которых до хрипоты спорят фаны, богатый мир, при создании которого использованы чуть ли не все земные культуры (христианские мифы, скандинавия, артуриана, китай, индейцы…) — все это Колесо Времен.

Роберт Джордан об объеме эпопеи «Я знал последнюю сцену Колеса с того момента как начал работу над серией, и она не изменилась. Я думал, что уложусь в пять или шесть книг. Я никогда не думал, что получится так длинно. Я делал все как в историческом романе, но очень много, как оказалось, нужно объяснить читателю. В обычной исторической книге читатель примерно представляет себе особенности периода, о котором он читает. Но я то писал не про средневековье, не фэнтези с рыцарями в сверкающей броне.»

К сожалению, 16 сентября 2007 года Роберт Джордан скончался, не успев закончить работу над последней книгой серии. Цикл был завершен молодым американским писателем Брендоном Сандерсоном по планам и наброскам, оставленным создателем «Колеса Времени».

Игра по мотивам цикла: The Wheel of Time (Legend Entertainment 1999)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + The Wheel of Time Companion (2015) [путеводитель по миру] // Соавторы: Харриет Макдугал, Алан Романчук, Мария Симонс
8.36 (2086)
8.23 (1980)

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2013 // Награда "Феникс" – классика жанра

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2011 // Награда "Феникс" – классика жанра

Хьюго / Hugo Award, 2014 // Роман (роман-эпопея в 14 томах)

«Колесо времени» / «The Wheel of Time» 2021, США, реж: Ута Бризвитц

A Memory of Light
Unfettered
時光之輪12末日風暴
(китайский)
時光之輪14最終部:光明回憶 (A Memory of Light)
(китайский)
Unfettered
Unfettered III
Lord of Chaos
The Fires of Heaven
The Shadow Rising
Knife of Dreams
The Gathering Storm

Колесо времени роман который перевернул мою жизнь... хе-хе шучу-шучу, нет не перевернул:lol::lol::lol:. Наверное если я сейчас начну сравнивать Джордана с классиками меня просто забросают тапками их почитатели как уже было (и не раз). Но в виду врожденной вредности я это сделаю. Я читал Толкиена, Сапковского, Желязны, Стейплза, Стругацких(Не в тему, знаю) и менее известных, но всэже любимых мной Зыкова Злотникова, Дравина, Бубелу, Лукьяненко, Панова. Их сложно сравнивать разные стили манера, кое где жанры. Да это и не требуется. Скажу только что книги уровеня «Колеса Времени», это мое личное мнение и я его не навязываю, я еще не встречал. Это выражается во всем: проработка персонажей, их отношения, характеры, поступки, сценарий, немного слабо описанный, но гармоничный и реалистичный мир. Все выше перечисленное по отдельности заслуживает положительной оценки, а вместе поднимает мою оценку цикла на заоблачную высоту. Короче — Джордан Виват!

В целом эта серия по моему мнению самая лучшая из фэнтезийных.Отличный язык,довольно подробное описание мира колеса.Окончание конечно ожидал другого,но тут уже ничего не поделаешь.

Очень глобальная серия! Несмотря на то, что в книгах много описаний и вялотекущий сюжет, это живой мир и очень ясно в голове видно то, что хочет нам показать автор, это высший класс. Ни один автор своим пером в жанре фэнтези не впечатлял!

Первые три книги я прочитала с большим интересом и оставила очень положительные отзывы. Может меня не поймут поклонники Джордана и будут ругать, но я не смогла дочитать четвертую книгу и всю эпопею пока отложила. Я ни сколько не отрицаю, что вещь глобальная, написана очень хорошо (я читала на английском языке), великолепно прорисованный мир, но...очень медленно происходящие события как-то охладили мой интерес. Думаю, что когда-нибудь соскучусь и вернусь к ней, но не сейчас.

Потрясающий цикл! Для меня он уже давно стал классикой и одним из любимых наравне с «Песнью льда и огня», «Дренайским», «Летописями Разлома», «Ведьмак», «Хрониками Арции»....

Ой, как сложно писать отзывы на подобные вещи... С одной стороны, конечно, фэнтези-эпопея штука многогранная, требующая от автора полной отдачи. Не каждый автор смог справиться с поставленной задачей, многие, если не все, скатились в результате к откровенному зарабатыванию денег. В этом смысле госпожа Роулинг вызывает у меня гораздо более теплые чувства, чем покойный Джордан или живой и здраствующий Мартин. Она, по крайней мере, как обещала, так и сделала...

По поводу своей оценки скажу так: в ней 7 за героев, особенно женщин, которые, кстати, мне совершенно не нравятся — будь они моими знакомыми, убила бы:)). И это здорово — если герои вызывают эмоции, значит, они имеют право на жизнь. Еще 2 за мир, выписанный подробно и сложно, красиво и впечатляюще. Когда автор говорил, что, грубо говоря, объект, красив или велик, или отвратителен — я ему верила. Ну и еще балл — за интригу и сильный сюжет.

Подводя итог, скажу, что мне теперь от этого сериала ничего не надо, только узнать(вкратце, пожалуйста!!!!), чем все кончится!!!

Очень замечательный цикл,можно даже сказать один из Величайших.Ждем-с когда напечатают остатки!!!!

Один из самых замечательных циклов, которые я видел.

Но он же стал для меня перекрестком — с тех пор я не люблю читать незаконченные циклы. Пожалуй столь длинное время написания цикла расстроило меня не столь сильно, сколько то факт, что Джордан не смог дожить и дописать одно из самых лучших своих творений. Остается только надеяться, что Сандерсон напишет не хуже.

Согласен с мнением многих Джордан действительно один из столпов фентези ! Огромным плюсом этой серии считаю то что мир в котором происходят события действительно во многом уникален своим несходством с мирами создаными другими фантастами! Этот цикл взаправду очень увлекателен и динамичен, то что каждую свою книгу Джордан долго и детально обдумывал и делал её наброски- всё это пошло только на пользу всему этому увлекательнейшему циклу! Есть правда и небольшие минусы как например матриархат всего мира, довольно долгие и несовсем продуманные мысли Ранда над темами одиночества, и т.п. но вцелом это не портит моего общего мнения о всём цикле.:smile:

Мне действительно было грустно слшать о смерти Роберта Джордана он был одним из лучших фантастов и с его смертью мир лишился очень многого.:weep: Но всё же я надеюсь что последняя книга автора скоро выйдет в свет и она станет достойным продолжением всего цикла!

Детальный проработанный мир. Длительность повествования ни в коей мере не влияет на читабельность и интерес. Те кто так думают иначе, наверное просто не могут создать в совем воображении этот огромный мир во всей его красе.Конечно, сюжет не совсем оригинальный, но! как написано! Когда я читал его книги, я был постоянно в напряжении, а закончив одну, жадно хватал следующую, а если ее не было, ждал с неугасающим интересом. Оценка 10 и никто не сможет доказать мне, что цикл этого не достоин. Это классика, такая же сильная, но более затянутая, а оттого более продуманная , чем у Толкиена.

Когда читал «Колесо времени» я не интересовался биографией Джордана, а зря, зависимость развития сюжета поведение героев полностью зависит от физического состояния автора. Сколь легким, захватывающим было начало истории, читай нехочу, повествование живое, и даже классические Джордановские описания окружения не казались громоздкими и неуместными. Но, что происходит к концу, над автором сгущаются тучи, и книги становятся полностью пропитаны отчаяние, некоей «хмурью», всюду предательство, обман, складывается ощущение безысходности. Пропала легкость повествования, и описания вместо удовольствия стали раздражать. Сюжет стал на одном месте, все куда то идут,идут, и так могут идти всю книгу и никакого действия...

Дошел я до «Перекрестков сумерек» и все завяз. Может когда выпустят полностью цикл завершенный Сандерсоном то вероятно дочитаю, а пока пылится на полке.

Унылый бесконечный цикл, полный самых разнообразных неоригинальных деталей. Тратить время на него можно, только если больше не на что.

Очень тяжеловесная книга, огромное количество героев, иногда просто путаешься в именах. Очень детально прорисованный мир. В целом читать интересно, но на мой взгляд слишком много не нужной информации и описаний. Потрясает своей глобальностью.

Начало цикла было поистине великолепным, даже завораживающим. Замечательный язык, интересные персонажи, красивая и логически выверенная система мироустройства. Было увлекательно следить за действиями героев, за медленным, но верным преображением главной «троицы» (причем, действительно, за всеми, а не кем-то одним из них).

К величайшему сожалению, настроя и интереса хватило только на то, чтобы дочитать до «Пути кинжалов». «Сердце зимы» тоже было прочитано, но уже со скрипом. И, опять-таки, не потому, что Джордан плох, а действия, ну, совершенно не интересны. Нет, просто в какой-то момент устаешь от повествования, от самого, выстроенного автором, мира. Причем, это не только мое мнение: многие мои знакомые с большим удовольствием начинали читать «КВ», а потом не выдерживали и бросали.

Как известно, даже взрослый человек не может концентрировать свое внимание на одном объекте (или же теме) более 1,5 часов. Из этого исходят и преподаватели, и, наверное, сценаристы и режиссеры. Это основа. Мне кажется, что авторы эпопей также должны придерживаться каких-то количественных ограничений.

Великолепное произведение. Очень жаль что Джордан не успел закончить. Сандерсон конечно добавил динамики. Но сцена с Могидин в Грядущей буре — это просто кошмар. Это даже не ложка дегтя. А целое ведро. Но оценка все равно 10