Роджер Желязны «Знак Единорога»

Sign of the Unicorn

Роман, год (год написания: 1974); цикл «Хроники Амбера»

Неизвестный враг рвется к Амберу, над которым нависло страшное проклятье. Убит еще один Принц. Черный лес, порожденный проклятьем Корвина, неумолимо расширяется. Лабиринт — первооснова Амбера и окружающих его Теней — поврежден, а в самом сердце королевства по-прежнему плетутся заговоры и интриги. Перед лицом общего врага королевская семья должна объединиться, но старая вражда не забыта.

Единственная надежда Амбера — знак Единорога, попавший в руки Корвина, об истинной силе которого он и не подозревает.

Роман написан в 1973-1974 гг.

— журнал «Galaxy Science Fiction, February 1975», 1975 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, January 1975», 1975 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1975», 1975 г.

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (США, 1975)

Хроники Амбера. В двух томах. Том 2
Девять принцев Амбера
Хроники Амбера
Хроники Амбера. Том первый.
Хроники Эмбера

Galaxy Science Fiction, February 1975
Galaxy Science Fiction, March 1975

Амбер
Знак Единорога

Знак Единорога (аудиокнига МР3)

The First Chronicles of Amber
The Great Book of Amber: The Complete Amber Chronicles, 1-10
The Chronicles of Amber
Знак Єдинорога
Хроніки Амбера: Знак Єдинорога
Хроніки Амбера. П’ятикнижжя Корвіна

Итак, Эрик мёртв. Корвин становится новым правителем янтарного королевства. Однако, опасность не миновала. Враг силён, а его соглядатые проникли внутрь Амбера.

В отличии от дух предыдущих книг в «Роге единорога» практически нет батальных сцен. То немного, то есть для любителей боевика, не идёт ни в какое сравнение с «Девятью принцами» и «Ружьями». Главный акцент сделан на семейных ценностях. Отношения в королевско семье далеки от идеальных и у читателя хроник закономерно возникает вопрос «поему так?» Этим романом Желязны даёт на него ответ. Элементы детектива и концентрация повествования на политических играх выступают хорошим холстом для ответа на вопрос читателя.

После прочтения предыдущей части цикла у меня глубоко засела мысль, что следующая книга Хроник Амбера для меня будет последней. Но Желязны молодец — удивил, и очень даже приятно удивил. «Знак Единорога», в значительной мере лишившись недостатков, так раздражавших меня в «Ружьях Авалона», стал более содержательным. Беготни по отражениям намного меньше, смысла — больше. Также, радует уклон в сторону детектива. Итак, Корвин добился цели, но радость победы омрачена новыми проблемами. И опять надо искать источник невзгод, гадать, кому нужно разрушать Амбер, и главное, зачем?

В этой книге раскрывается немало секретов предыдущих двух. Корвин разузнает или вспомнит многое, что случилось с ним до потери памяти. Перед нами сформируется уже более-менее цельная картина происходящего. Только полученные ответы порождают еще больше вопросов. Наконец-то, в третей книге многочисленные братья и сестры королевского семейства собрались в полном составе. Их характеры описаны уже более подробно, но для меня они так и остались просто персонажами. Им недостает живости и лишь Корвин вызывает ответные эмоции. Простоватость стиля Желязны никуда не делась. Нарезать цитат, как, например, у Мартина, здесь не из чего. Но Желязны уверено держит интерес читателя на кончике своего пера, подсовывая все новые загадки, решения которых хочется непременно узнать.

Пять месяцев прошло от прочтения «Девять принцев Амбера». Больше отвлекаться от событий в Янтарном королевстве я не намерен. В скором времени я узнаю все его тайны!

Итак, принц Корвин добился своего, заняв престол Амбера. Смерть главного конкурента расчистила путь к власти. Но, к счастью для читателя, проблемы принца и всего королевства на этом не закончились. Внешняя чума вместе с внутренними усобицами угрожает уничтожить Амбер.

Самое время сесть и обдумать ситуацию. Что и делает Корвин вместе с друзьями. Для этого автор возвращает нас в прошлое и открывает тайну предыстории. Затертый, но надежный прием. В результате роман оказался почти детективным. И, на мой взгляд, этот детектив у Желязны вышел удачней предыдущих экшенов.

И, все-таки, на виду те же недостатки. Возьмем хотя бы персонажей. Сколько их во всем цикле? Девять принцев, несколько сестер, Ганелон, Дара, Моэри, Джонин, Рейн Лоррен, несколько слуг и вассалов. Это все, что я припомнил. А где же вторичные герои, которые создают фон и атмосферу. Кажется, что Амбер – это один город с окрестностями, в котором половину населения составляет королевская семья.

И все же третья часть цикла выглядит позанимательней предыдущих.

Интересно и даже очень интересно было познакомиться на досуге с третьим романом первого Пятикнижия. Почему-то вот как-то само пришло. У меня отпуск, а я вместо того, чтоб сменить обстановочку, решил остаться пока дома и на досуге ещё раз погрузиться в знакомый мир и окунуться в незнакомые ещё приключения. А книга для отдыха создаёт неплохую атмосферу. Очень локальная зона действия, семейные выяснения отношений, почти классический детективный сюжет, особенно до последней трети и исчезающе мало хаоса и беготни, хотя бы по сравнению с сильно запомнившимися первыми двумя частями цикла. Хотя есть и динамика и хорошая читабельность, как всегда у Желязны. Ну да, и вот это ощущение уюта и обстоятельности позволили проглотить книгу практически в один присест.

Это часто так бывает. Увлечёт начало, а потом лишь бы не было спада напряжения и неспособность оторваться надолго от книги практически обеспечена. Начало было более чем. Оно создало дух произведению и настроение. Вот например начало первого романа напомнило мне начало отличного фильма «Убить Билла«! И всё дальнейшее чтение проходило в похожем ритме и с особенным настроем. Второй роман — это во многом хорошее классическое фентези, только без эльфов и прочих легендарных существ. Зато остальные признаки налицо. Соответственно и второй роман читался тоже с хорошим чувством и оправдал ожидания. А «Знак Единорога», так это вообще. Встреча с чем-то таинственным (таинственным даже для жителя Амбера!), потом рассказ о заключённом в Башне человеке, которого сторожит чудовище. А тут ещё фраза, сказанная братом Корвина, Рэндомом: «Ну, стало быть, подошёл Чайльд Рэндом к чёрной башне, в одной руке он меч сжимал, а в другой — пистолет...» Ну тут уж просто всё навевает воспоминания о великой эпопее Стивена Кинга! И вот с воспоминаниями о Тёмной Башне и стрелке я и приступил к чтению основной части.

И нисколько не разочаровался. Минимум внимания в этот раз автор уделил сценам баталий и кровавым схваткам (да и то, всё больше в качестве воспоминаний), а посвятил почти всё пространство сюжета старым и новым загадкам. Которые Корвину очень интересно разгадать, так как они касаются его напрямую. И раз уж своими силами он добился того, что престол на данный момент находится в его руках и остальные номинально в его подчинении, то он вполне имеет право задавать впрямую вопросы. А остальные члены королевского семейства оставляют за собой право как можно изворотливей уклоняться от ответа и ни в коем случае не выдавать явственно свою принадлежность к тому или иному полюсу. И вот сцена, когда почти всё семейство собралось в одной комнате для разговора и выяснения кое-каких отношений показалась мне возможно лучшей в этом романе. И хорошие ассоциации — «Десять негритят», «Отель «У погибшего альпиниста» и всё в том же духе. Причём автор действует по классической системе: главный герой о многом догадывается, ко многому приходит с помощью анализа, но вот читатель продолжает оставаться почти в полном неведении. А учитывая то, что интрига всё больше закручивается и что всплывают всё новые факты из прошлого (особенно из того прошлого, которое читатель стал уже немного подзабывать, т.к. читал первые два романа уже давно)), то читать приходится довольно вдумчиво и подмечать все мелкие детали и причинные связи. И это хорошо.

Ещё лучше бы было, если бы окончание романа было более однозначным и дало ответ на большее количество загаданных загадок, а не на крохотный минимум. В принципе, становится понятным, что это один большой задел на будущее продолжение и третий с четвёртым романы гораздо более завязаны друг на друга, нежели первый, второй и третий. А самый конец книги вообще получился обескураживающим. Возникли новые вопросы по поводу мироустройства Амбера и его Теней (причём вопросы не только у читателя, но и у героев особенно), а тот самый Знак Единорога (зверь возник, поводил героев по каким-то фантомам и исчез...) вообще можно толковать как угодно и ни на какие выводы по большому счёту не наталкивает!

И из-за всего этого возникла сильнейшая потребность тут же продолжить чтение и приступить к «Руке Оберона». Хорошее чувство. Цикл захватывает.

Как уже замечено ниже по тексту, «Знак единорога» сделал крутой реверанс в сторону детектива. Например сцена в библиотеке дословно цитирует Агату Кристи. Экшена стало в разы меньше, путешествовать через тень герою предстоит только один раз. Автор применил интерестный ход, который лишил Корвина его королевской неуязвимости. Все это, скомпонованное вместе, дает совершенно другие эмоции и настроения, чем два предыдущих романа. Тем ни менее, сохранилась мастерство Желязны к изобритению ярких, неожиданых моментов, поддерживающих интерес к книге и не дающих заскучать. Сюжетно «Знак Единорога» направлен на то, чтобы закрыть белые пятна в событиях, предшествующих первой книге. Открывая ответы на старые вопросы, книга умудряется задавать множество новых. Концовка, уже как правило, замечательна. Достойное продолжение более чем достойной серии.

Третья часть Хоник — самое сердце первого пятикнижия. Здесь разворачиваются все главные интриги, здесь автор в более законченном виде создает образы своих персонажей, именно в этой части читатель узнает о той алчности, вероломстве и жажде власти, которые управляют героями Амбера, здесь подробно разъясняется вся философия истинного мира и мира теней. Итак, шахматные фигуры расставлены и большая игра должна вот-вот начаться.

Также, на мой взгляд, третья часть получилась самая «детективная» из 1-го пятикнижия, очень интригующая, очень захватывающая. Естественно, все первые 5 романов цикла нельзя оценивать как независимые произведения, — это скорее одно очень хорошо проработанное произведение, которое Желязны писал на протяжении почти 10-ти лет, и которое заслуживает наивысшей оценки, ибо ничего подобного в фэнтези уже придумать не удастся.

«Sign of the Unicorn» — очень концептуальная и очень качественно написанная вещь. Естественно, читать следует сразу после прочтения первых двух частей.

Третья часть Хроник, на мой взгляд, самая трудная для прочтения — в самом разгаре интриги и множественные переплетеня сюжетных линий, в результате которых начинает формироваться примерная картина ситуации. Раскрываются и объясняются многие интересные моменты)

Третий роман отличается от первых двух меньшим экшеном. Эта книга ближе к детективу, происходят интриги, большое внимание уделяется диалогам между героями. Многоплановость книг в цикле только улучшает впечатление от прочтения.

Третья книга не подкачала , и хоть автор чуть изменяет стиль книги, от этого она хуже не становится. Читается так же легко и интригующе.

Скучней чем вторая книга

Роман очень хороший. Его читаешь, и становится ясно, чт скоро грянут большие войны и действия. В отличие от второй книги эта книга вызывает интерес и напряжение, ее очень хочется читать до конца, но она не дает ответы на вопросы, скорее вопросов становится еще больше.

Автор вдруг сменяет стиль и получается нечто вроде фантастического детектива... Довольно спорный ход. Но мне лично понравилось чуточку больше чем предыдущие части... после прочтения романа осталось гораздо больше вопросов, нежели ответов. С интересном принюхиваемся за следующую часть :glasses:

Из первых трех книг, на мой вкус эта самая интересная. Прекратилась гонка и начались более детальные размышления, воспоминания и диалоги.

очень запутанный сюжет, я читал книгу 2 раза с большим перерывом, и все равно попался на один и тот же обман)) но это только доказывает, что Желязны лучший в создании интриг

Большую часть книги занимает выяснение подробностей и причин событий, которые предшествовали пробуждению Корвина в больнице Гринвуда в «ДПА», и вся эта череда рассказов, разговоров и сопутствующих им событий удалась Желязны как нельзя лучше. Правда, загадок от этого только прибавилось, но из-за этого и читать становится все интереснее. Тем более что и язык, которым книга написана, вполне соответствует по качеству содержанию, так что чтение приносит удовольствие само по себе. Пожалуй, из первых трех книг эта понравилась мне больше всех.