Джаспер Ффорде «Песнь Кваркозверя»

The Song of the Quarkbeast

Роман, год; цикл «Последняя Охотница на драконов»

В течение многих лет магия пребывала в удручающем положении в Необъединенном Королевстве, но сейчас она наконец вновь на подъеме. Король Снодд IV прекрасно это понимает и вынашивает план по ее уничтожению.

У шестнадцатилетней Дженнифер Стрэндж, менеджера Мис­тических Искусств Казама, и ее неуправляемой команды магов мало шансов против короля и его приспешников, но они не собираются сдаваться без боя!

Захватывающая и очень остроумная сатирическая история о Кваркозвере, троллях и магическом треске!

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2013 // Переводной роман для подростков

Премии фестиваля «Имажиналии» / Prix Imaginales, 2013 // Роман для юношества (Великобритания)

The Song of the Quarkbeast

Было ли у вас такое, что вы прочитали книгу и не можете понять, КАК ОНА МОЖЕТ БЫТЬ ХУЖЕ, чем вы думали. Особенно если это вторая книга цикла, а первая была ну просто волшебной. Ффорде — изумительный автор. Я его обожаю за сатиру и юмор, за интересный подход к детективно-фэнтезийным историям. В цикле «Последняя охотница на драконов» -автор взял уклон на подростковость. Вот вам юная героиня, которой еще нет 18 лет, но она уже управляет командой магов, вот вам непонятный кваркозверь вместо кошечки или собачки, вот куча смешных и забавных персонажей. История про последнюю охотницу на драконов из первой книги мне действительно понравилась, хотя подростковая литература — не совсем мой жанр. Юная Дженнифер Стрэндж оказалась втянута не только в битву с драконами, но и дележку целого Королевства. После прочтения я потом рекомендовал книгу всем своим друзьям, которые еще помнят приятные эмоции волшебного детства и юношества=)

Вторая книга кажется имеет те же самые черты — те же герои, смешные и несуразные ситуации, маги вместо эпического спасения мира занимаются поклейкой обоев и проведением проводки в доме. Дойдя до середины книги я так и не мог понять, где же центральный сюжет. Такое ощущение, что Ффорде в этой книге рассказывает просто про будни «Казама» — проблемы сыплются на голову одна за одной — нужно взять новичка в компанию, кто-то окаменел, король с чего-то вдруг проявляет интерес к Дженнифер, появляются конкуренты в виде другой фирмы магов — i-Магия... Главная героиня мечется туда-сюда в попытках заткнуть все дыры, что даже поесть некогда.

И все же видимо центральный сюжет — это борьба между магами. Король Снодд зол на Дженнифер, поэтому хочет уничтожить не только девочку, но и всех, с кем она контактирует по работе. Простите, но история с драконами была в разы интереснее. Шутки стали более простые, более детскими, читал зевая... И это меня жутко бесило, потому что ну совсем не того я ожидал от книги. Возможно, я просто был не в том настроении, может стоило отложить книгу на потом — сложно сказать. А может быть я наоборот съел таблетку радости, когда читал первую книгу цикла. На мой взгляд, вторая книга получилась проходной, и мне жутко хочется поставить книгу 6/10. И я долго думал, листал чужие отзывы, пытался проникнуться чужими чувствами и эмоциями... И подумал, что все-таки Ффорде классный и пишет он здорово. Поэтому пускай по блату оценка будет на балл выше, так сказать, за старые заслуги. Или может лучше попробовать как-нибудь перечитать летом?

P.S. а кваркозверя в книге практически нету, не ведитесь на кликбейт=)

Понял, что меня несколько раздражает у Ффорде, при том что автор пишет отлично. В конце когда все ружья выстрелят, локальный плохиш (ну который вообще гад, пытается физически устранить героиню) получит по щам, локальные загадки будут разгаданы,но ... Постоянный набор негодяев/оппонентов никуда не денется — Могучий Шандар и король Снодд так и будут вставлять палки в колеса из книги в книгу. Леди Моугон получит отлуп наверное в томе десятом. Ключевые загадки так же не скоро получат разрешение. Великий Замбини так и будет появляться и исчезать. Тайна родителей Дженнифер тоже вряд ли будет открыта скоро и т.д и т.п.

Подозреваю, что в альтернативной вселенной Четверг Нонетотт продолжает биться с корпорацией Голиаф (хотя могу быть не прав, последние непереведенные книги не читал).

У Пратчетта, к примеру, каждая книга полностью самостоятельна. История которая в ней начинается в ней же и заканчивается. Нет вечных и неубиваемых ГлавГадов или Великих Загадок, которые кочуют из книги в книгу. Поэтому у меня не было проблем с подсериями — Стража, Ведьмы и др. — типа, «как новая история про Смерть, там же у Ваймза все остановилось на самом интересном месте?!!!»

Ффорде сейчас ведёт, если не ошибаюсь, четыре серии и ни в одной из них сквозной сюжет не получил заверешения. В Сказочных преступлениях третья книга не дописана, хотя вторая вышла в 2007. В Оттенках серого первая и пока единственная книга вышла в 2009. После окончания чтения книг Ффорде у меня всегда есть ощущение, что ты прочитал не цельную историю, а кусочек более обширной, конца которой ты возможно никогда не узнаешь.

Одна из самых смешных книг, которые я когда-либо читал — на одном уровне с лучшими творениями Пратчетта. Очень яркая, приятная и простая в чтении эээ... большая повесть?

Фантазия автора просто бьет через край — чего стоит концепция кваркозверей, или некоторые особенности местной магии.

А еще тут невероятно милая главная героиня. И как это Ффорде так хорошо удаются женские персонажи?

Книгу не портит даже схожесть ряда моментов с циклом о Четверг Нонетот.

После событий «Последней Охотницы на драконов» прошло два месяца. Магия, что была высвобождена в финале первой части, потихоньку набирает силу, но это только добавляет Дженнифер Стрейндж и остальным сотрудникам «Казама» проблем. Пытаясь разобраться с, условно говоря, «магическими аккумуляторами», несколько волшебников оказываются под действием заклинания окаменения, а это очень невовремя, ведь на магическом рынке как никогда обострилась конкуренция...

Вторая часть приключений Дженнифер Стрейндж грешит тем же, что и первая часть – история так и не выросла из детских штанишек и представляет собой очередной конфликт «бобра с ослом». На стороне бобра традиционно выступают главные герои, на стороне осла – «i-Магия», второе магическое учреждение в королевстве. Нечестные дяди, конечно, используют всякие гнусные приёмчики, типа связей в политических кругах, чтобы ставить «Казаму» палки в колёса, а Дженнифер Стрейндж и Ко героически превозмогают. Вот в общем-то и всё, что можно сказать о сюжете. Если первая часть отличалась какой-никакой, но глобальностью, здешняя заварушка, несмотря на финальный твист едва ли тянет на звание даже «локального конфликта». Это понятно даже по объёму книги – страниц в ней ещё меньше, чем в первой, а шрифт и поля всё такие же огромные.

И всё бы ничего, если бы первую треть не занимал пересказ того, что читатель и так знает по «Охотнице...», причём точно теми же самыми словами. Кажется, будто Ффорде просто копипастил отдельные абзацы из одной книги в другую, не задумываясь о том, что читатель рискует ощутить острые приступы déjà vu. В то же время, некоторые другие моменты второй части настолько бессовестно противоречат тому, что было изложено в первой, что начинаешь невольно задумываться – может, это переводчики где-то косячат? Не мог же автор начисто позабыть то, что писал в прошлой книге цикла!

Если выбросить все противоречия, дублирующиеся описания и характеристики, шутки, повторённые во второй раз, то в итоге полезный объём книги и вовсе сокращается до двух сотен страниц, а это, получается, даже не роман, а какая-то повесть.

Легкость чтения и некоторые интересные авторские находки, конечно, тоже в наличии, но книжка настолько проходная, что даже больше фанаты Ффорде ничего не потеряют, если её не прочтут.