Роберт Джордан «Чёрный камень Аманара»

Чёрный камень Аманара

Conan the Invincible

Роман, год; цикл «Конан»

Ещё совсем юный Конан, обитая в богатом Шадизаре, зарабатывает на жизнь преимущественно кражами. Получив задание похитить из королевского дворца пять драгоценных подвесок за баснословное вознаграждение, он с готовностью соглашается. Однако подвески кто-то успевает украть раньше, и разъярённый киммериец бросается в погоню. Объединив усилия со знаменитой предводительницей разбойников по прозвищу Рыжий Ястреб, он прослеживает путь похитителей до удалённой крепости, в которой живёт чародей Аманар.

© Nog

— цикл «Конан»  >  Продолжения западных авторов

— антологию «Конан и Четыре Стихии», 1992 г.

Конан и Четыре Стихии
Конан и Четыре Стихии
Черный камень Аманара
Черный камень Аманара. Тень властелина. Тайна Врат Аль-Киира
Тень Властелина
Огненный зверь

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2014 г.

“Конан непобедимый” или “Черный камень Аманара” стал для меня второй книгой из Джордановского Конана. Начиная читать по наитию, руководствуясь лишь именем автора, интересуясь его работами вне мира “Колеса Времени”, мир Хайбории был для меня на втором месте. Однако, после второго романа я почувствовал что увлекся. Та самая Хайбория бывшая для меня лишь словом, выдуманной вехой, стала очерчиваться и приобретать значение. Это уже не абстрактная единица, а свой, полноценный и правомерный мир. И заслуга в этой перестановке приоритетов принадлежит Джордану.

Роман вышел немного лучше чем “Тень Властелина”. Больше действия, интереснее сюжет и более проработанный антагонист Конана. Аманар выглядел на своем месте, местами пугающий, иногда странный, порой смешной, но он не был дураком. Злодеи всегда проигрывают, но насколько автору удастся изобразить их путь и их конец, настолько темная сторона будет оправданной. Аманар в этом плане был вполне удовлетворителен, образ, конечно, не гениальный, но и не бездарный.

Со второстепенными героями тоже все в порядке. Карела так особенно хороша. Только Джордан мог придать этой героине такой характер. Вроде бы далеко не новый типаж в фэнтези, но ведь что-то в ней, в Кареле, есть! Притягивает она внимание читателя. Однако, если Рыжий Ястреб и ее банда были поданы к месту и с умом, то отряд заморанских солдат был явно лишний. Да и без змее-людей можно было обойтись.

Движения в романе достаточно, на этот раз дело не ограничилось одним городом. Правда, суть неизменна, ведь в конце Конан снова борется с колдуном, теперь профессиональным. И финал чем-то схож с “Тенью Властелина” снова землетрясение и разрушение.

В итоге книга мне понравилась. Я придерживаюсь мнения, что жанры литературы, как и поджанры, за редким исключением, следует сравнивать только между собой. То есть героическое фэнтези можно анализировать и критиковать держа в голове только собратий по героике. От таких книг я прежде всего жду связного, качественного сюжета, интересного приключения и ярких образов героев. В “Черном камне Аманара” эти составляющие присутствовали вкупе с занимательными деталями, характерными персонажами и хорошим слогом.

Ссылка на сообщение , 12 марта 2018 г.

После средних «Четырёх стихий» Перри от романа Джордана я практически ничего не ждал. Что ж, ему удалось приятно удивить.

Главная особенность Джордана — его неповторимый стиль, и с его помощью мэтр блестяще показал оригинальную Хайборию. Он умело вплетает в сюжет элементы рассказов Говарда. Чёрт, да тут даже Тот-Амон есть, и он косвенно связан с главным антагонистом. Да, пару слов об Аманаре. Подавляющее большинство главных злодеев Саги — колдуны, маги, чародеи и проч. Но этот персонаж приятно выделяется на их фоне, хотя бы своей харизмой (и проработанным характером, из-за чего он не выглядит куклой).

Девушки-воительницы — одно из главных клише Конины, и автор умело его использует. Рыжий Ястреб, несмотря на явную схожесть с героинями подобного типа, всё же серьёзно отличается от них. Она запоминается. Любопытно наблюдать за её борьбой, за чувствами, которые она питает к Конану, и за тем, как она старается избавиться от них, убив вместе с тем и варвара.

Не думайте, что роман получился идеальным, это не так. Он имеет кучу недостатков, главный из которых — излишняя затянутость. Но несмотря на это, лично для меня книги Джордана о Конане — настоящий канон, наравне с Говардом и де Кампом.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2013 г.

Захватывающий роман: минимум никчёмностей и занудства! Разительно отличается от неумелых подделок многих разноязыких авторов, пытавшихся привнести свой вклад в Сагу, а в итоге — лишь испортивших её.

Ссылка на сообщение , 3 июня 2012 г.

Очередной поединок с черными магами; кулаки против заклинаний... Джордан умело вплел в сюжет не только «Людей Черного круга», но и многие другие детали из рассказов Говарда; увы, на это почти не обращаешь внимания по ходу чтения — режут, рубят, приносят в жертву... Демоны мерзкие, колдуны отвратительные, Конан крутой. Читать, если абсолютно нечем заняться.

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2006 г.

Ну все таки Джордан пишет интереснее многих. Хотя бы динамично и без излишней религиозности.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2005 г.

Конан — он и в Кезанкийских горах Конан. Обычная, ни на что не претендующая героика — стражники, разбойники, демоны, колдуны... Все это было много раз.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2007 г.

Действие не затянутое. динамичное. От конины, как мне кажется, большего ждать и не стоит. Разве только от де каповской или говардовской...

Ссылка на сообщение , 27 сентября 2017 г.

Практически, это — классический роман из Саги. Грамотно выписанные характеры главных героев (не вызывающие отторжения!), в меру — драк и колдовства, бандитов, магов и змеелюдей... Роман написан очень динамично и читается влёт. Рекомендую к прочтению всем любителям Саги.