Юлиан Семёнов «Семнадцать мгновений весны»

Семнадцать мгновений весны

Роман, год (год написания: 1969); цикл «Политические хроники»

Третий рейх... Идет 1945 год. Берлин подвергается бомбежкам союзных войск. Упадок сил на фронте в сердце нацизма подвигает палачей режима сохранить идеи национал-социализма и сохранности СС после сепаратного мира, используя отдел стратегических исследований, возглавляемый Алленом Даллесом.

Расстроить планы нацистов и выявить цели тайных переговоров поручено штандартенфюреру Отто фон Штирлицу — советскому разведчику, работающему у начальника политической разведки гестапо.

Роман имеет авторское посвящение: «Памяти отца посвящаю».

Первая публикация: журнал «Москва», 1969, № 11, 12.

— журнал «Подвиг 1970'02», 1970 г.

— сборник «Альтернатива», 1978 г.

— сборник «Позиция», 1987 г.

— сборник «Тайная война Максима Максимовича Исаева», 1974 г.

— журнал «Москва 1969'11», 1969 г.

— журнал «Москва 1969'12», 1969 г.

«Семнадцать мгновений весны» 1973, СССР, реж: Татьяна Лиознова

Подвиг 1970'02
1970 г.

Seventeen Moments of Spring
Сімнадцять спалахів весни

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2014 г.

Фильм гораздо лучше книги. Так часто бывает: по довольно средним книгам снимают замечательные фильмы. В книге есть МАТЕРИАЛ, она суховата и интересна с точки зрения взгляда на историю второй мировой войны — но в ней нет того замечательного психологизма и той напряжённости и динамичности, которыми отличается фильм. Имеется изложение интересных фактов и интересных наблюдений и размышлений, не вошедших в фильм. А многое имеющееся в фильме отсутствует в книге — фильм является совершенно самостоятельным произведением, заметно доработанным по сравнению с книгой.

Так что читать стоит — но не стоит ожидать от неё слишком много.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2013 г.

«Семнадцать мгновений весны» — это та самая книга, которую так уже невозможно читать не абстрагируя прочитанное от фильма. 1944 год, в верхушке рейха все чаще и чаще зреют мысли о заключении сепаратного мира с союзниками, для того, чтобы сохранить идеи национал-социализма и стать препятствием распространения большевизма на территории Европы.

Повесть актуальна и по сей день, поскольку диалоги и мысли героев повести созвучны по сей день.

«Мы нужны будем тем, кому сейчас год, два, три, Те, кому сейчас десять и больше ни мы, ни наши идеи не нужны. Они нам никогда не простят голода и бомбежек. А вот те, кто сейчас ничего не понимают, те станут говорить о нас как о легенде. А легенду надо кормить!» (с) Мюллер

«Гитлер виноват ни свой политикой и даже не развязыванием войны. Он толкнул Россию с освоению Урала и Сибири, созданию производственного потенциала. Если Сталин во время войны поднял индустрию, можете себе представить, что он сделает после войны»?(с) Даллес

»...ему не нужно было делать творческих людей мучениками, сажая их в концлагеря. Творческие люди покупаются славой, деньгами и женщинами, становясь зависимыми от режима»(с) Даллес.

Легкое чтение для размышлений.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2015 г.

Очень хорошая книга о работе советского разведчика в тылу врага. Роман нельзя назвать чистым шпионским детективом, это скорее книга -размышление, книга — политическая хроника, где автор делает напряженный сюжет путем разворачивания «приключений мысли», а не крепкими поворотами сюжета с погонями, драками, перестрелками.

Сейчас, спустя много лет, перечитывая роман, отмечаешь все новые его достоинства.

1) Лирические отступления, под условным названием «размышления Штирлица», или «Исаев и природа». Здесь много отличных страниц, где Максим Макимович то слушает пение соловья, то наблюдает таяние снега, то приезжает к лесному озеру, ложится на шелковистую траву, предаваясь размышлениям, то выезжает на рыбалку с бутербродами, и вдруг начинает жадно есть ржаной хлеб, взятый для прикормки, запивая молоком из бутылки. Такие лирические сцены обогащают героя. Их можно перечитывать, удивляясь точности наблюдений автора, восхищаясь хорошим языком книги.

2) Отличные образы героев. Незабываемый пастор Шлаг, профессор Плейшнер, Мюллер, Айсман, Кальтенбруннер и другие... Для каждого найдены свои черточки, характеристики.

3) Великолепные диалоги. Они просто западают в память точностью слов, умной их подачей ( а сколько философских изречений в них!).

4) Очень хорошие «Информации к размышлению», где подаются интересные (хоть и не бесспорные) данные о политиках.

Сейчас такие романы не пишут! А жаль! Пришло время другой литературы!

Хорошая книга!

Ссылка на сообщение , 18 июня 2018 г.

Трудно писать об этой книге, не вспоминая прекрасный фильм. Попробую всё же именно о книге.

Штирлиц – наш ответ Джеймсу Бонду. У нас читали бондиану тогда немногие, но каждый представлял себе этот образ, и представлял адекватно. Надо признать, что советский суперагент получился на порядок интереснее и на два порядка умнее британского. В первую очередь за счёт «17 мгновений». Остальные книги, за малым исключением, вышли несколько слабее, хотя явно выделяются на общем фоне шпионской литературы.

Если смотреть из сегодняшнего времени, книга привлекает в первую очередь тем, что в шпионском романе не приветствуется. Масса деталей, ненужных для развития сюжета, но придающих ему жизненность. Попытка, и весьма успешная, усложнить образы даже второстепенных персонажей. Но тогда, в семидесятых, мы читали эту книгу в первую очередь из-за бесчисленных «информаций к размышлению». С годами стало ясно, что рассматривать их как документы нельзя. Автор пользовался, в том числе, источниками сомнительными и просто недостоверными, часть документов досочинил сам (но сочинил великолепно). В итоге он создал собственный образ третьего рейха, сложный, убедительный и, в общем, очень близкий к реальности. Такой сложный образ врага мы в литературе ещё не встречали. В военных и первых послевоенных книгах и фильмах немцы выглядели трусами, дураками и поголовными негодяями. Такой подход понятен, в англоязычном мире он до сих пор преобладает. Но с годами всё чаще возникал вопрос – как такие люди смогли захватить полмира? В «Мгновениях» мы увидели врага очень сложного, умного и сильного даже в момент издыхания. Спасти мир от такого врага – это и есть величайший подвиг в истории.

Ссылка на сообщение , 30 января 2015 г.

Идеальное произведение о действии советской разведки в логове Фашисткой Германии. Если бы не был поставлен отличный телефильм возможно оно не стало бы таким популярным, но мастерство автора не отнять- поэтому роман заслуживает оценки 9. Есть о чем поразмыслить.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2017 г.

Умница какой! Сейчас книгу надо перечитывать. Открываются такие перевёртыши, такие намёки и откровения, и пародии на современность (ВВП). Что на что похоже, где кто и когда... Вообщем надо перечитывать.