Джон Голсуорси «Интерлюдия: Последнее лето Форсайта»

Интерлюдия: Последнее лето Форсайта

Indian Summer of a Forsyte

Другие названия: Бабье лето старого Джолиона- Интерлюдия

Повесть, год; цикл «Хроники семьи Форсайтов»

Старому Джолиону уже восемьдесят пять, и он в спокойствии доживает свои дни в загородном доме вместе с семьёй сына. Неожиданная встреча летним днём приносит в его жизнь новые волнения и переживания, связанные с недалёким прошлым.

Семья Форсайтов
1983 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 1
1983 г.
Сага о Форсайтах. Том первый
Сага о Форсайтах. Том 1 (комплект из 2 книг)
Сага о Форсайтах. Собственник. В петле
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1
Сага о Форсайтах. Том I
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1. Сага о Форсайтах
Сага о Форсайтах. Том 1. Собственник. Последнее лето Форсайта. В петле. Пробуждение. Сдается внаем
Сага о Форсайтах. Последнее лето Форсайта, В петле
Форсайты
Последнее лето Форсайта / Indian Summer of a Forsyte (+ CD-ROM)
Лучшее из

Сага про Форсайтів
1976 г.
The Forsyte Saga
Лучшие повести на английском / Best Short Novels
Лучшие повести на английском / Best Short Novels
The Forsyte Saga: Indian Summer of a Forsyte & In Сhancery
Пять рассказов

Вот этот рассказ прекрасен! Полностью, от начала и до конца. Старый Джолион и его мировосприятие, усадьба, природа — написано чудесно. И я где-то соглашусь с kerigma, Ирэн выступает в роли той Красоты-Афродиты, которая губит мужчин. Не осознанно, а просто потому, что она такова. Потому что следовать за Красотой, служить Красоте — это означает такую огромную затрату и физических, и душевных сил, что не каждый выдержит. И тут поэтический стиль рассказа как раз очень кстати. Сам же Голсуорси выбрал в качестве намёка миф об Орфее и Эвридике (опера, Шопен и т.д.), но это лишь одна сторона, сторона Джолиона. Да, он очарован Красотой, обернулся и погиб. Но мне кажется, и образ Ирэн в этом рассказе приобрёл глубину. Шире — мы видим, как Красота (не только Ирэн, но и природа) разрушают, вернее, истощают Собственность. Собственность тает, угасает, растворяется и остаётся только Красота.

«Последнее лето Форсайта» можно охарактеризовать очень просто: ну вот, эта сучка угробила еще одного Форсайта. Чувствую, она будет разрушать и уничтожать эту семью, пока Форсайты не закончатся. Очень странная интерлюдия, на самом деле. Невероятно красиво и поэтично написанная. Горькая, если вдуматься в сюжет, потому что это начало конца. Но меня заинтересовало другое: мир глазами старого человека. Книги редко пишутся от лица стариков, на самом деле, и в большинстве случаев это воспоминания о событиях молодости, так что собственно о персонаже мы не успеваем узнать ничего. А здесь показан именно прекрасный портрет старости, со всеми ее нереализованными желаниями и робкими страхами. Все там будем, и это очень интересно, и редко. Часто пишут книги от лица взрослых людей, от лица детей, о стариках в реальном времени — практически никогда. А Джолион старший вышел очень похоже на правду, так что низкий поклон молодому Голсуорси за эту картину))

И в этот раз, как и в первой книге «Саги», Голсуорси использует, практически, тот же самый прием для завязки книги. Книга начинается с очередного сбора семьи. Правда, повод для этого сбора не радостен – это похороны Сьюзен, одной из сестер старых Форсайтов. После похорон все собираются у Тимоти на поминальный ужин, и делятся новостями и сплетнями.

И снова, преодолев напичканную именами и событиями первую главу, все потихоньку встает на свои места, и повествование течет достаточно ровно и плавно, как река. И, как река, захватывает читателя своим мощным глубоким потоком, и уже не отпускает до самого конца книги.

В этой книге рассказывается о:

1. Семье Дарти – муж бросает Уилфрид (в девичестве Форсайт) ради какой-то артистки. Сомс занимается делом о разводе своей сестры. Но потом… Монтегью Дарти возвращается в Лондон, и Уилфрид… его прощает.

2. А, между тем, сам Сомс тоже до сих пор не решил своих матримониальных проблем – Ирэн, хоть он с ней и не живет со времени смерти Босини, по-прежнему числится его женой. Сомс понимает, что хочет наследника. И, по-прежнему, где-то очень глубоко в душе, любя Ирэн, он решается на то, чтобы предложить Ирэн вернуться к нему. Ирэн с гневом отвергает его поползновения.

3. Сомс, конечно, огорчен, но не слишком. Для матери своего будущего ребенка он уже подобрал другую кандидатуру – молоденькую француженку Аннет, дочь владелицы лондонского ресторанчика французской кухни. Сомс добивается развода и женится на Аннет. Любви в этом браке, конечно, никакой нет – это чисто брак по расчету. Сомсу нужен наследник, Аннет (и ее мамаше) – деньги и положение в обществе Сомса.

4. По косвенным признакам (ведь Голсуорси пишет о реалиях своего времени, и ему кажется очевидным, что все понимают тонкости законодательства «о браке» Британской Империи) мы узнаем кое-что об институте Английского брака того времени. По-видимому, у одинокой женщины обязательно должен быть опекун. В английском суде того времени основание «не сошлись характерами» в качестве аргумента для развода не принималось вовсе. Для того, чтобы суд удовлетворил иск о разводе, должен быть только один веский аргумент – неоспоримо доказанный факт прелюбодеяния.

Так вот. Опекуном Ирэн был старый Джолион (об этом мы узнали еще в предыдущей книге). Когда старый Джолион умер, обязанность опекунства над Ирэн перешла по наследству к Джолиону молодому.

В какой-то момент Ирэн и молодой Джолион поняли, что любят друг друга. Сомс был в бешенстве, ревновал Ирэн страшно. Но, тем не менее, тот факт, что молодой Джолион и Ирэн совершенно не скрывали своих отношений, позволило, в конце концов, получить Сомсу развод в суде.

5. Кроме того, на сцена романа-эпопеи появляются подрастающие Форсайты – Вэл Дарти – сын Уилфрид и Монтегью, и Холли – дочь молодого Джолиона Форсайта от второго брака.

6. Начинается англо-бурская война. На нее добровольцами записываются Вэл и сын молодого Джолиона от второго брака – Джолли. К сожалению, Джолли умирает от болезни на фронте.

7. У двух врагов, Сомса и молодого Джолиона, почти одновременно, в новых браках рождаются дети. У Сомса – дочь Флер, у Джолиона – сын Джон.