Дэн Шорин «Как изменить прошлое так, чтобы тебя не поймали»

Как изменить прошлое так, чтобы тебя не поймали

Очерк, год

— антологию «Настоящая фантастика-2011», 2011 г.

Настоящая фантастика-2011

Здравствуйте, уважаемая редакция издательства «Хронос»!

Не далее, как вчера, мне попалась в руки брошюра «Как изменить прошлое так, чтобы тебя не поймали», изданная вами.

В ней автор, оставшийся мне неизвестным, обвиняет доктора Э. Райнхарта, не много, не мало, – в устранении своего двойника на нашей хронолинии, что равнозначно убийству. Ведь перемещение во времени возможно (и это неоднократно отмечает сам автор эссе) только на соседнюю хронолинию, отстоящую от вашей на определенный промежуток времени. Таким образом, попадая в прошлое, вы устраняете не себя самого, а совершенно другого человека, пусть на вас и похожего.

Судя по всему, автор не только преподает курс Общей теории хроноконтинуума в Массачусетском Университете, но и выступает с лекциями, основываясь на тексте своей брошюры. При этом он позволяет себе пропагандировать экстремистские взгляды, давая советы не только в том, как совершать хронопреступления и не попадаться, но и предлагая совершать уголовно наказуемые деяния. Как еще может расцениваться убийство человека, пусть и до момента его рождения? Пусть и похожего на тебя в будущем, но, в тоже время, – другого? Такое деяние равнозначно убийству своего однояйцевого близнеца! И наказывается оно по всей строгости закона, вплоть до высшей меры в некоторых штатах. (Автор, кстати, упоминает, что прямое убийство – хронопреступление) Как, в таком случае, расценивать это эссе? Как ничем не прикрытый призыв к насилию на соседних хронолиниях? Так сказать, к хронотерроризму? В этом цель автора?!

Или, может быть, его цель – бросить тень на изобретателя машины времени Э. Райнхарта? Подозреваю, что давая уничижительную оценку Э. Райнхарту, автор стремился опорочить само его имя. Но ради чего надо было это делать? Если внимательно прочитать брошюру, становится понятной истинная цель автора.

Подозреваю, что следующая брошюра прольет свет на тайные мысли и стремления автора. Что он сообщает нам в данном эссе? Что доктор Э. Райнхарт – всего лишь мошенник, доставивший машину времени на нашу хронолинию, устранивший (хороший эвфемизм для обозначения убийства!) своего двойника, а потом вернувшийся на свою хронолинию, чтобы почивать на лаврах. Таким образом, доктор оказывается опороченным в глазах общественности. Но у вдумчивого читателя, студента, слушателя сразу же возникнет вопрос – кто же на самом деле изобрел машину времени? Мне представляется один ответ: автор объявит изобретателем себя, возьмет патент на машину времени и начнет получать бешеные дивиденды.

На данном этапе автор запустил процесс дискредитации Э. Райнхарта, стыдливо умолчав о своем имени, имея в виду далеко идущие планы. Следующим этапом наверняка будет опубликование «истинных» данных о «настоящем» изобретателе машины времени. И под этим именем будет раскрыт ни кто иной, как автор эссе!

Возможно, вас удивляет моя реакция на данную брошюру: в конце концов, какая разница, кто изобрел машину времени, если она существует и используется для хронопутешествий? Практически никто не знает имен изобретателей всех тех вещей, которые окружают нас. О тех же вещах, что существуют с незапамятных времен, вообще невозможно сказать ничего определенного. Они есть, мы ими пользуемся и можем благодарить за их создание только сам человеческий разум.

Тем не менее, я лично заинтересован в установлении истины в части приоритета изобретения машины времени и готов предоставить свои материалы, которые ответят на все глубокомысленные вопросы и мнимые открытия неизвестного мне автора эссе.

С уважением, д-р Э. Райнхарт.