Людмила Петрушевская «Я люблю тебя»

Я люблю тебя

Первая публикация: журнал «Новый мир», 1993, №2.

— сборник «По дороге бога Эроса», 1993 г.

— сборник «Тайна дома», 1995 г.

— сборник «Дом девушек», 1999 г.

— сборник «Реквиемы», 2001 г.

— сборник «There Once Lived a Woman Who Tried To Kill Her Neighbor’s Baby: Scary Fairy Tales», 2009 г.

— сборник «Рассказы о любви», 2011 г.

— сборник «Как много знают женщины», 2013 г.

По дороге бога Эроса
Реквиемы
Как много знают женщины

Людмила Петрушевская. Рассказы о любви
Людмила Петрушевская. Рассказы о любви

Érase una vez una mujer que quería matar al bebé de su vecina
(испанский)

Банальная ситуация: у мужа висит фотография женских ног, в доме двое детей, постаревшая жена кротко переносит охлаждение к ней близкого человека. После смерти жены мужчина выбрасывает фотографию, рвет отношения с любовницей и с благодарностью вспоминает опочившую, заботливую, тихую. Мне скажут: «Слишком поздно оценил, теперь уже не сможет поблагодарить ее за брак, ничем не омрачивший его существование, ОСОЗНАЛ, ЧЕМ ПОДЛИННОЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ СЛУЧАЙНОГО». После смерти жена пришла к нему и тихо произнесла: «Я люблю тебя». Лучшее, что могут сделать подурневшие терпеливые жены, — умереть. Живи она и дальше, таким бессловесным упреком его измене, он бы продолжал разрываться на две половины, тяготиться браком, его ненависть к жене нарастала бы из-за мучительного сознания его вины перед ней... А тут — всё так просто и хорошо устроилось. Ушло ее несоблазнительное приевшееся дряблое тело, зато остались воспоминания о ее светлой душе. И теперь можно не убегать к любовнице из дома, в котором царила опостылевшая женщина, и радоваться тому, что жена его простила, произнеся слова о любви. Самый мужественный шаг, который может сделать женщина, — уйти, поняв, что ее не любят. Мало у кого этого мужества хватает. Дети, привычка, общее жилье. Любовь, слабость, самообман. Иногда в таком случае на помощь приходит смерть. И сразу чем-то трогательным овеян образ человека, который раздражал при жизни. И сразу становится хорошо освободившемуся мужу, теперь он может придаться меланхолии и воспоминаниям. Мы живем для того, чтобы мешать другим. Я плакала, читая этот рассказ.