Терри Пратчетт «Тиффани Болен»

Тиффани Болен

Tiffany Aching

Другие названия: Тиффани Эйкинг

Цикл; цикл «Плоский мир»

• I Shall Wear Midnight  [= Я надену чёрное; Я надену платье цвета ночи; Платье цвета полуночи] (2010)

— цикл «Плоский мир»  >  сериал «Ведьмы»

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2016 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков пенталогия

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Ссылка на сообщение , 3 октября 2013 г.

К сожалению, не смогла найти имени переводчика того варианта, что попался мне в интернете (вероятно, это всё же был один человек, поработавший над всей серией). Фамилия Тиффани была переведена как «Болит» и мне думается, будет неплохо, если и так и останется, поскольку фамилия очень органично вписана в текст и многократно обыграна. Перевод очень яркий, сочный, отдельное спасибо за диалоги фиглов, часть из них прочно вошли в «афористическую базу» нашей семьи))). Каждая книга цикла читается просто на одном дыхании — супер!!!

Именно с этой серии моя дочь влюбилась в Пратчетта (первое знакомство было с номами, тогда Пратчетт стал для неё одним из хороших авторов; после Тиффани — лучшим!)

Ссылка на сообщение , 17 июля 2010 г.

«Про ведьм», на мой вкус, становится чем дальше, тем интереснее. В восторге от Нянюшки Ягг, как она «посерьезнела» в цикле о Тиффани и с какой неожиданной стороны раскрывается!

Ссылка на сообщение , 14 июля 2015 г.

Поначалу я скептически отнеслась к очередной попытке Пратчетта написать «для детей». Не говорю, что мне не понравилось, нет. Просто — все «не то», как говорится. Все слишком было замкнуто на главной героине Тиффани, а то время как другие книги — и цикл о ведьмах, и о страже — казалось мне, больше все про окружающий мир, про Ланкр и Анк-Морпорк.

Но со временем этот мини цикл о девочке Тиффани, что из рода Болит ,все больше и больше мне нравится. Все-таки Пратчетт уникален, и думаю подобных книг «для детей» (которые и взрослые могут читать) у других авторов нет.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2012 г.

Отличный подцикл.

Тиффанни — один из самых интересных персонажей Плоского мира, созданный Пратчетом.

Жаль, что официального перевода книг ещё нет...