Стивен Джонс «Книга ужасов»

Книга ужасов

Антология, год

Джон Стивенс, известный составитель хоррор-антологий, предлагает вашему вниманию великолепную коллекцию жутких историй. Необъяснимое, странное, леденящее кровь и пугающее до дрожи — все виды ужаса собраны под одной обложкой. Бессонные ночи и мечущееся в панике воображение — вот что ожидает тебя, отважный читатель. Классики ужаса — Стивен Кинг, Деннис Этчисон, Йон Айвиде Линдквист и многие другие выступают на этих страницах как авторы короткой прозы. Четырнадцать новелл — четырнадцать историй о том, чего стоит бояться.

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2011 // Антология

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 // Антология

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 // Антология

Книга ужасов

A Book of Horrors

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2015 г.

Начиная читать данную антологию, я был преисполнен самых радужных надежд. Броское название и имя культового составителя, обещало несколько часов интересных и ужасных историй.

Однако антология получилась очень слабой и совсем нестрашной. У меня даже возникли кощунственные мысли, что составителем является госпожа Дятлоу, именно она любитель собирать сборники из пограничных жанров.

В самом начале книги, в своем предисловии мистер Джонс сетует на то, как мутировал жанр хоррора. Слащавые вампиры, милые оборотни и дружелюбные зомби заполонили страницы книг и фильмов. Однако, говорит мр.Джонс, этой книгой я то вас напугаю до усрачки.. Соврал. Рассказов, относящихся к ужасам всего ничего, остальное — сказки, арабески и прочий магреализм.

Из того что понравилось могу выделить рассказы Кинга, Юн Айвиде Линдквиста, Рэмси Кэмпбелла, Реджи Оливер. Все остальное средне, либо очень слабо

Немного о самом издании. Корректор и редактор все же должны получать свою зарплату за хоть какую то сделанную работу. Здесь же масса ошибок. Только в одном из рассказов, я насчитал около 6 опечаток. Причем довольно глупых — пропущенные или лишние буквы в словах.

В справке об авторе, Ширли Джексон вдруг становится мужчиной, а в аннотации на обложке составитель Стивен Джонс мутирует в Джона Стивенса