Михаил Гуткин «Попадать, так с музыкой»

Попадать, так с музыкой

Цикл

Содержание цикла:

Попадать, так с музыкой
Порученец Жукова
Инструктор ОМСБОН

Начав читать цикл, примерно до середины не мог отделаться от некоего призрачного ощущения дежа-вю. Где же я ощущал подобную залихватскую атмосферу? Где я уже встречал такую беспомощную наивность прикрытую нарочитой иронией? Где кружится такой же хоровод простодушных компанейских персонажей увлеченных общим делом, и также увлеченных чем-то разумным между делом? И наконец мне удалось ухватить вертлявый хвост ассоциации: если бы А. и Б. Стругацкие взялись писать не про мир полдня, а про попаданцев в ВОВ, то получился бы цикл «Попадать, так с музыкой», вуаля!

Сюжет динамичный, герои картонные, история упрощена и отлакирована. Читать исключительно в подростковом возрасте- зайдет на «ура».

Детский сад на обочине. Причем это даже не упрощенка которая приемлема для подростков (как совершенно правильно пишет в своей рецензии scha).

Такое ощущение, что сам автор по общему уровню развития не вышел из подросткового возраста.

Вообще произведение вызвало у меня сильный негатив.

Когда человек графоманит про эльфов или детектив или просто про жизнь — пожалуйста как говориться в свободной стране живем. Имеете право.

Но автор пишет про 41 год, СССР.

Надо иметь хоть какие то тормоза, чувство меры и реальное восприятие действительности.

Одно дело корпоративный пикничек на полянке в лесу и совсем другое — на Мамаевом кургане, скоморошивание и кривляние на улице или в храме.

Смешной но сальный анегдот в чисто мужской компании или среди малознакомых людей среди которых есть женщины и дети.

Странное произведение. Начнем с того, что сюжета как такового нет. То что может показаться динамикой не более чем набор бестолковых телодвижений. Так курица мечется по двору уворачиваясь от дворняжки. Перья и дерьмо летят во все стороны без смысла и цели. Герои не просто картонные... это блин, какой то «праздник непослушания». Такое впечатление, что всем людям этой вселенной не исполнилось еще тринадцати. Такой редкостный инфантилизм у каждого из персонажей даже представить сложно. Причем ладно если бы это была юмористическая фантастика, так нет же... что бы смеяться над этой книгой, нужна очень хорошая трава... много-много травы...

Главная героиня это какой то терминатор. Всех порву, моргалы выколю... троих мужиков одним ударом, с двух рук на 25 метров в десятку после трех уроков. Господин Берия тааакой тупой, что даже не смог придумать чего бы вытянуть из главной героини про будущее. Наверное подумал, ну что ж с нее взять то, она же даже не может сочинение написать... жертва ЕГЕ, закончившая два факультета МАИ, однозначно бесполезна для советской науки.

В общем, редкая картонка... бросил. Цикл однозначно дочитывать не буду.