Джозеф Хеллер «Поправка-22»

Catch-22

Другие названия: Уловка-22

Роман, год; цикл «Йоссариан и другие»

Враг не сдается! Авиабаза готовит самолеты, загружает бомбы, выдает полетные задания, — но враг все равно не сдается. И это очень хорошо. Никто, конечно, не скажет об этом вслух, но в душе все с этим согласны. Авиабаза работает, но хорошо, если только вхолостую, потому что бомба — дура, падает, куда сбросили, а пилотам не до аккуратного бомбометания, им бы в график полета уложиться, а потому заложить полутонным чемоданом по своим они могут запросто. И тогда пускай спасибо скажут, что интенданты успели выковырять из бомбы взрывчатку и продать местному населению. Авиабаза работает. Враг не сдается. И всем хорошо.

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1962 // Художественная литература

1967 г.
Человеческая комедия. Рассказы. Поправка-22

Catch-22
Пастка-22

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2015 г.

Роман известен, обласкан, внесен в топы и не зря.

Поначалу он кажется ироничной историей про не очень-то бравых вояк, но те, кто поверят в его несерьезность в какой-то момент получат очень сильный удар под дых. Потому что, по большому счету, в книге очень мало веселого. За всем этим армейским идиотизмом, абсурдностью приказов и решений, так веселящей по-началу скрываются разрушенные судьбы, горы трупов и реки крови. И чем дальше движется повествование, тем меньше нравится происходящее. Нет в войне романтики. Есть только трагедии, одна страшнее другой. А наживаются на ней только те, в ком нет ничего святого. Простому человеку не выжить. Рано или поздно его растопчут.

И после осознания этого смеяться уже не хочется.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2012 г.

Прочитал это произведение в зрелом возрасте. Когда читается оно совсем не как юмор, а как сатира, причем очень жесткая.

В первых главах Йоссариан предстает ленивым и нерадивым солдатом, который издевается над начальством, докторами и сотоварищами по оружию. Причем у меня, как у человека воспитанного на совершенно другом отношении к Второй Мировой войне вызывает неприятие и его как человека и подобного поведения.

Затем разворачивается описание ситуаций, которые привели его к этому отношению. Безумная военная бюрократия с желающими выслужиться высшими офицерами, готовыми на любые жертвы среди своих подчиненных ради получения чинов и званий — «пирогов и пышек», как выражается полковник Кэткарт. Наиболее значима эта картина оказалась для меня поскольку в мирной жизни встречаются такие же полковники среди нашего современного чиновничества. Милоу Миндербиндер обладающий немалым умом делец, который готов продать кого и что угодно для получения выгоды. И таких Милоу сейчас много и в обыденной жизни и в современной нашей политике. Запомнилась большая плеяда других «личностей» капеллан не умеющий проповедовать, доктор не умеющий лечить, экс-рядовой дающий советы генералам...

Для меня «Уловка 22» стала не столько веселой развлекательной литературой, сколько немного утрированным отражением повседневной действительности.

Ставлю «Уловку 22» в ряд лучших произведений литературы двадцатого века.

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2011 г.

Совершенно феерическая фантасмагория. Любопытно, что ставшее нарицательным сочетание Уловка-22, Ловушка-22 и Поправка-22 мне приходилось слышать от людей, не имеющих понятия, откуда оно пошло.

Итак — Лоаушка-22 — безвыходная ситуация, замкнутая на себя. В книге Ловушку-22 создаёт уникальная по степени вложенного идиотизма серия бюрократических указов и положений. Расквартированный на тихоокеанском острове авиаполк становится жертвой бюрократии, и если поначалу казалось, что роман — юмористический, то постепенно он переходит в драму. Бюрократия беспощадно борется с героями «Уловки» и побеждает. Чего стоит один Майор Майор, чьё настоящее имя было Мейер Мейер, но безграмотный штабист сделал ошибку при заполнении документов и разом произвёл в майоры туповатого уездного клерка.

Герой романа Йоссариан — отчаянный трус, попавший в боевой авиаполк в результате очередной бюрократической ошибки. Его первый же вылет закончился трагически — стрелок Сноуден (перевод на русский Снегги) был убит. Мёртвый Снегги или прошлогодний Снегги, как называет его герой, преследует Йоссариана на протяжении всего романа. И бесконечная бюрократическая волокита вкупе с ним.

Йоссариан всеми силами пытается спастись и избегнуть боевых вылетов. В результате он вроде бы находит выход и начинает косить под сумасшедшего, всё больше теряя рассудок и в действительности. Однако Уловка-22 ждёт героя и здесь. Очередной приказ объявляет всех психов вменяемыми на основании рассуждения, что раз человек стал психом, чтобы избежать войны, то он вполне здоров и разумен...

Знаменитая книга и едва ли не обязательная к прочтению. Непохожая практически ни на что, ни на какую другую.

Ссылка на сообщение , 9 июня 2018 г.

Вот ведь как часто бывает — берешься за книгу-лауреата десятка премий... и кое-как дочитываешь. Или принимаешься за почти неизвестный томик, а там — та самая вселенная со звездами. В данном случае книга, конечно, знаковая, но современными топами не очень обласканная. И, пожалуй, не зря, очень уж она «на любителя». Хотя в уникальности ей не откажешь — антивоенные фантасмагории, в принципе, на дорогах не валяются.

Поначалу смущает подача текста — эдакое лоскутное одеяло, причем рассматриваешь и ощупываешь это одеяло тоже кусками — сначала один уголок, потом другой, а потом снова перещупываешь первый. Событий в этом немаленьком тексте на самом деле не очень много, но они многократно переданы под различными углами и со все новыми подробностями. Так, странице на пятисотой ты в десятый (или двадцатый) раз читаешь о том, что описывалось на первых страницах. Но уже по другому. И обычно эти события так переплетены, так воспринимаются героями, что диву даешься. Это же касается кульминационной, на мой взгляд, сцены в хвостовом отсеке — в первых главах одна скупая строка (правда, ножом по сердцу), а ближе к финалу — подробное описание, читаешь которое с комом в горле.

Книга-абсурд, иначе и не скажешь. Первые десятки страниц просто недоумеваешь, что же за бред тут творится. Затем привыкаешь. Привыкаешь к персонажам, ярким и по-хорошему карикатурным, привыкаешь к сумасшествию, к полному идиотизму, который происходит на этом проклятом острове. А персонажи-то как на подбор: полковник-карьерист, готовый на все, что угодно ради звездочек на погоны, при этом неспособный адекватно руководить вверенным ему полком без пронырливого серого кардинала, лично мне напоминающего Лаврентия-того-самого-Палыча, и не только внешне; бизнес-гений, скупающий и продающий все и вся, сбывающий даже лекарства из аптечек и организовавший бомбардировку собственной авиабазы; безмозглый фанат марш-парадов; рядовой канцелярии, лично выбрасывающий генеральскую документацию в мусорное ведро; чокнутые обэпэшники, страдалец-капеллан; несчастный майор Майор Майор Майор; любитель козинака, практикующий тактику камикадзе... Ну и главные герои — вечно сбиваемый золоторучка, сын богатого промышленника, ради девушки легкого поведения оставшийся на фронте, мучимый кошмарами ветеран, горемыка-лихач... Йоссариан. Йоссариан это отдельная история — через него мы обозреваем все действо, отчего, кажущийся поначалу беспросветным трусом, он предстает пред нами тем самым «психом», самым нормальным среди ненормальных, как говорил о нем доктор, озабоченный только собственными проблемами. После всех событий, после сцены с умирающим Снегги как, скажите, как можно его осуждать? Человек хочет жить и боится умирать. А умирать ради чужих звезд или доходов ему просто противно.

Злоключения майора Майора и доктора Дейники по своему гениальны, читая их, будто смакуешь грейпфрут. И такой горько-сладкий привкус продолжается на протяжении всей книги, чем дальше, тем горше. Глава «Вечный город» действительно выбивается из общего ритма, она практически серьезна. Но не менее абсурдна, как оказалось; ее кульминацией был арест Йоссариана военной полицией за самоволку, когда рядом — убийца, у которого просят прощения за беспокойство.

А в один прекрасный момент герои, которые для тебя стали «своими ребятами» начинают гибнуть. Один за одним. И в конце остается только сам загнанный в угол Йо-Йо, больше всех боявшийся смерти и переживший своих друзей.

Финал все таки скорее светлый, чем мрачный. Хеллер как бы намекает, что несмотря на кажущееся уродство действительности, бред и абсурд, окружающие нас (пусть и не так явно, как в романе, но оттого еще более зловеще), все же «мир не без добрых людей».

Пусть большинство из них и гибнет под пятой тиранов и прохвостов.

Роман не столько для «подумать», сколько для «почувствовать», и со своей задачей он справляется замечательно. После таких книг как-то по-новому начинаешь воспринимать жизнь, ценить ее. Ибо через призму сатиры и гротеска (кстати, лично мне напомнившие небезызвестный «Скотный двор») открывается действительность одного из ужаснейших событий в истории человечества.

И Оруэлла я вспомнил не просто так — то была блестящая повесть о власти, политике и жизни в условиях смуты. «Поправка-22» это роман о жизни во время войны. И о ценности мирного неба над головой.

Ссылка на сообщение , 26 октября 2017 г.

Это определённо самое безумное, ни на что не похожее, многослойное произведение, что попадало мне в руки. Помесь полного абсурда на грани раздражения, великолепного, остроумного и разнообразного юмора, ярчайших карикатур, а также бесконечной-бесконечной войны, убивающей людей физически и духовно. Основные акценты смещены на высмеивание и издевательство над бюрократией и властью. Встречается это буквально в каждой главе, а среди самых ярких примеров можно вспомнить героев Труппа, Дейники, майора Майора, да и саму 22-ю поправку.

Один из главных плюсов книги (безусловно исключительной и выдающейся), да и её основная составляющая — это балансирование по тончайшей грани между смехом и ужасом. Грань действительно настолько незаметная, что каждый читатель может интерпретировать одни и те же события (да что там, даже главы и абзацы) совершенно по-разному: один будет хохотать, второй ужасаться, третий хвататься за голову от абсурда и помешательства, которое только что прочёл. Стоит, однако, добавить, что настроение книги становится более серьёзным с движением от первых глав к последним.

Герои. Герои — законченные психи! И эти психи быстро становятся твоими новыми и одновременно старыми друзьями. Их (персонажей) нельзя назвать глубокими и нельзя сказать, что они как-то развиваются от страницы к странице (за парой исключений в лице капеллана и Йоссариана), но здесь этого и не требуется; главное, что герои очень живые: каждый красочно и отчётливо прорисован, каждого можно любить, ненавидеть, восхищаться, презирать или просто по-доброму смеяться на ним, каждый — личность и совершенно не имеет значения, сильная или слабая.

Сюжет выстроен (и именно выстроен, продуман, и разбросан, как мозаика) абсолютно хаотично. На названия глав зачастую можно вообще не обращать внимания. Вас может перебросить с одного диалога на другой, с первого героя на второго, с кровавой сцены на неожиданную шутку (и наоборот) и всё это всего за 1-2 строчки. Совсем не ощущаешь нужды в развитии сюжета, не пытаешься гадать — «а что же будет дальше?», это даже и не кажется столь интересным, потому что все сцены абсолютно самодостаточны и не требуют логической и временной упорядоченности. И во многом именно за это мне так понравилась «Поправка-22».

Она действительно уникальна. Книга втягивает тебя в полное безумие, ты окунаешься туда с головой и начинаешь в него верить, а после каждой «паузы» в чтении пытаешься вспомнить, как адекватно воспринимать реальность — настолько эти яркие образы и вся нелепость происходящего переносятся со страниц в настоящий мир, что ещё некоторое время мыслишь по законам логики/физики/последовательности произведения (похоже на пробуждение после особенно яркого сна, когда нащупываешь реальность).

Хочу отдельно отметить финал, который очень порадовал. Оптимистичный, обнадёживающий, разжигающий желание жить и сражаться. Не остаётся тяжелого ощущения, что ты навсегда попрощался с героями, как обычно и бывает, когда дочитываешь хорошую книгу. Финал достаточно открытый — и это определенно его украшает. Ещё не могу не отметить главу №39 — «Вечный город», которая несколько выбивается из общего стиля, но накладывает сильный отпечаток.

А вообще и удивляет и восхищает, как такое всеобъемлющее, многоуровневое и разножанровое произведение, с ярчайшими персонажами и блестящими карикатурами, с военной и братской атмосферой (напомнило Ремарка), с превосходным и замысловатым юмором, с огромным множеством «зеркал» на нашу обыденную жизнь, и с десятками моральных вопросов и столкновений смог написать один человек и смог написать в рамках одного произведения. Браво!

Ссылка на сообщение , 9 июля 2016 г.

Я совершенно точно понимаю ,что хочет сказать автор этой книгой.Но я совершенно также не понимаю, для чего такое неоправданное графоманство? Почему на 30 интересных, уморительно-сатирических страниц приходится 90 откровенно скучных, от которых клонит в сон. Я не понимаю откуда столько положительных оценок ,но может позже я все- таки дочитаю ее и переосмыслю. А пока мне куда интересней наслаждаться прочитанной «Бойней № 5» Воннегута , которая куда меньше по объёму , но мысль он доносит ,так ,что это интересно читать на протяжении всего романа.

«Про литературу он знал все, кроме одного- как получать от нее удовольствие», -иронизирует автор над одним небезынтересным персонажем ,характер которого весьма собирателен.От этой книги я хотел получить удовольствие, но ,увы, автор не дает такой возможности.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2012 г.

Так называемый сатирический шедевр Хеллера. Сатирический, все же, весьма относительно, книга действительно местами очень смешная, но не это главное в книге — это драма с элементами сатиры и иронии, у Хеллера очень печальный юмор. Джозеф Хеллер очень хороший знаток человеческой души, в книге очень много таких тонких моментов как:

«Она не понимала, чем вызывает у Йоссариана его яростную страсть, но ей нравилось верить, что она ее вызывает.»

«Мисс Крэймер перестала разговаривать со своей лучшей подругой мисс Даккит из-за ее связи с Йоссарианом, однако по-прежнему всюду ходила за ней, потому что она была ее лучшей подругой.»

Или

"— Он думает, он кто — Ахиллес? — поинтересовался подполковник Корн и, весьма довольный своим определением, мысленно отметил, что надо повторить его при генерале Долбинге.»

Я сравнил бы книгу с пазлом, который состоит из красочных составляющих, собрав который получаешь картину с операционного стола.

Сама структура тяжеловато воспринимается, все как-то хаотически выглядит, но это не помешало получить удовольствие от прочтения книги.

Кстати, экранизация, как по мне, очень плохенькой получилась, не вышло у Майка Николса создать ту атмосферу, которая присутствует в книге.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2018 г.

<a href="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B0»> <em>Действие романа происходит на Пьяносе, где, согласно сюжету, размещена 488-я эскадрилья 27-й воздушной армии, хотя сам автор оговаривает, что остров, «безусловно, чересчур мал, чтобы вместить описанные события».</em></a>

Смешная и одновременно страшная книга. Смешно потому, как написано великолепным языком. Выпуклые, точные и язвительные описания главных героев и событий. Диалоги одновременно и абсолютно логичны и настолько же абсурдны. Все пилоты в эскадрилье поголовно психи, да и прочие персонажи книги с таким набором тараканов в головах, что только диву даешься. Временами читается легко и в припрыжку, настолько затягивает жизнеописание героев, но в тоже время первая половина книги это сплошной хаос, в котором тяжело выстроить цепь событий. Практически каждая глава посвящена своему герою, и события с этим героем описываются от случая к случаю, причудливо переплетаясь между прочими героями. Нужно сильно постараться чтобы выстроить события в книге в последовательную цепочку. Только к концу книги все немного выравнивается и идет более-менее последовательно. Основным же временным ориентиром служит количество боевых вылетов.

А страшно становится , когда заглянешь поглубже за этот невероятный юмор и хорошенько присмотришься к описываемым событиям и героям. Тогда то и начинаешь понимать почему пилоты так безумны. Видна вся бессмысленность военных действий для обычного человека. Понимаешь, что война это действительно гигантские жернова, беспощадно перемалывающие обычных людей. Войну развязывают правители и дельцы, а гибнут обычные люди, волей случая попавшие под пылесос пропаганды. К концу книги начинаешь ненавидеть людей, которые ради наживы или политической славы гонят на убой остальных. Внутренне понимаешь и принимаешь пилотов у которых психика выворачивается под постоянным ожиданием смерти. Описано все ярко, эмоционально, временами очень смешно, но в тоже время жутко. Несправедливо, что воюют и погибают те, кто воевать не хочет, а хочет просто жить. Те же люди кому война нужна, сидят в тылах и не кажут нос на линию фронта.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2018 г.

«Уловка-22» это нечастый пример сатирической книги. Вы наверняка слышали выражение «театр абсурда»? Так вот «Уловка» — это чехарда бессмыслиц, карнавал ошибок и фейерверк нелепостей. Причём поначалу мы думаем, что всю книгу будем безудержно хохотать. Но нет. Параллельно совершенно зубодробительному высмеиванию абсурда и бессмысленности автор демонстрирует жестокости войны, как бы побуждая читателя задуматься, задаться вопросом — к чему все эти нелепости, зачем бессмысленные жертвы и ненужная жестокость?

Если сравнить книги товарища Э.Ф. Рассела, например, или Фэнни Флэгг, с товарищем Д. Хеллером, то ясно ощущается разница. Упомянутые авторы хоть и посмеиваются над своими героями, но и приглашают читателя проникнуться к ним какой-то добротой, душевностью. Оба задвигают какие-то идеи, способы решения вопросов. У Хеллера этого нет, и до самого финала неясно, предлагает ли автор какие-то решения вопросов. Но нельзя сказать, чтобы автор не любил своих героев. И капеллана жалко, и Йоссариана жалко, ну а с помощью Сноудена (не того) читателю и вовсе демонстрируется один из образчиков мировой скорби.

И когда читатель уже близко к финалу, вот эта атмосфера безысходности и бессмысленности происходящего начинает угнетать — хотя автору удаётся сохранить усмешечку и сатирический тон, но они всё плотнее идут бок о бок с жестокостями и безысходностью. И уже перед финалом начинает казаться, что книгу вы прочитали зря... потому нет никаких советов, ни намёка на ответы о мировой скорби. Условно говоря, в книге нет просветления, нет лучика надежды, нет обещания хорошего финала. Но сам финал всё-таки есть. И его абсурдность только подчёркивает общий тон книги — наполненная такими несуразицами и несусветными ошибками книга и не могла закончиться иначе. Именно поэтому её стоит прочитать — вам будет непросто сформировать своё отношение к ней. Вы будете такой «о, вот здесь можно было здорово похохотать, спасибо. Ой, но зачем здесь жестокости? О, снова остроты. Да что же это такое автор делает?»

Но всё-таки, повторюсь, что допрос Клевинджера, например, или майор Майор, это просто (голосом Дим Юрича) «моё почтение».

P.S. и всё-таки хорошо, что я прочёл в переводе, где нет Снегги и генерала Долбинга.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2011 г.

Действительно потрясающая книга. Поначалу, конечно, трудно запомнить все имена и события из-за непривычного стиля изложения, но постепенно осваиваешься. Пожалуй это единственное произведение, читая которого я смеялся как никогда. Все те безумные вещи, которые вытворяли персонажи романа, впоследствии приобрели серьезную окраску.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2014 г.

Ну наконец-то. Наконец-то я его дочитал. Этот роман был бесконечным, он всё не заканчивался и не заканчивался.

Итак, что мы тут имеем? Мы имеем (анти?)военную сатиру. Причем, чтоб быть в курсе происходящего, надо как минимум отслужить. Так-то вроде бы и понятно всё, но всё же немного не то. Чтобы понять военно-канцелярскую машину, нужно пройти её. Ну это я так думаю. Может я, конечно, чего-то не понимаю.

Поражает ну просто дичайший бюрократизм и идиотизм военных, желание выслужиться перед высшими чинами. На этом, пожалуй, и строится весь сюжет — увеличение количества боевых вылетов, отмена марш-парада (которых никогда и не было), и бесконечное количество других абсурдных приказов и ситуаций.

В целом книга производит весьма странное впечатление. Нельзя сказать что она мне не понравилась — присутствует куча интересных моментов, к тому же если учесть время выхода книги, думаешь «ого-го, да как её вообще могли выпустить в такое время». Нельзя сказать что она мне понравилась — процентов 80 книги были ооочень нудны, и читалось только потому что нужно дочитать.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2014 г.

Прочтя «Уловку-22», человек, хоть немного знакомый с историей войн и армейской изнанкой, может сделать вывод — бравый боевой бардак (БББ) не зависит от времени — места ведения войны и армии, которая в ней участвует. Подобные же книги могли быть написаны о войне во Вьетнаме, Ираке или нашей Чечне. Пожалуй, можно назвать «Уловку» сатирическим романом — если не особо задумываться о действительности, давшей повод к подобного рода сатире. А если задуматься, становится совсем не смешно.

Местами книга читается тяжело — в основном из-за специфичного американского йумора, который не всегда понятен без словаря и хохота за кадром русскому читателю, но я хорошо представляю себе, какое впечатление роман произвел на земляков автора.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2012 г.

«Похождения бравого солдата Йоссариана».

На меня эта книга оставила хоть и сильное впечатление, но оригинальной я ее назвать не могу. На мой взгляд, это практически римейк «Похождений бравого солдата Швейка» Гашека, только действие происходит не в Первую Мировую, а во Вторую, но если заменить войска союзников армией Австро-Венгрии, то картина получается абсолютно идентична. Все тот же бюрократизм, пофигизм и идиотизм. Местами все это очень смешно и остро, местами откровенно гротескно, местами печально. Жаль, но я не прочитал эту книгу раньше, тогда бы это была твердая десятка, однако по прошествию лет произведение кажется несколько вторичным. На мой взгляд и «Бойня номер 5» Воннегута и тот же Швейк, произведения более сильные. Но главное разочарование — это финал. Он абсолютно выпал из контекста и напомнил концовку «Золотого теленка» Ильфа и Петрова, когда авторы просто пошагово уничтожили своего героя. Так и Хеллер принялся крушить всех и вся, дабы мы поняли трагичность сложившейся ситуации. Но мы итак понимали ее с самого начала, поэтому подобное упрощение смазало впечатление от все же классной книги.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2019 г.

Поначалу смутил странный юмор. Ну ладно, подумала я, не зря ж эту книгу называют одной из лучших в мировой литературе. Нужно хотя бы дочитать.

И вот по мере раскрытия сюжета и персонажей, по мере обрастания подробностями событий с первой страницы книги, понимаешь, что юмора-то тут нет. И не было с самого начала. То, что кажется очередной солдатской байкой, превращается в пережитый героем кошмар наяву. Странные истории превращаются в ужасающие реалии. Пилот-самоубийца, несуществующий солдат, вечно прячущийся от всех майор и т.п. и единственный адекватный человек среди психов. Настолько адекватный, что пытается сбежать из этого кошмара через психушку.

Книга оставила глубокий отпечаток в душе. Думаю, больше никогда не буду читать военную прозу. Даже в сатирическом виде. Не смогу психически. Но остальным настоятельно рекомендую к прочтению.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2014 г.

всегда любил всякие интриги, проблемы, выживание в тяжелых условиях, а книга еще и в юмористическом стиле написана, столько крылатых выражений не встречал ни в одной книге, ее можно пере цитировать полностью, какие там диалоги, перепалки, пальчики оближешь, но смею заметить, все же на вкус и цвет яблоки разные, при всем при этом книга о тяжелом военном времени