Борис Долинго «Аэлита/007»

• Повод для улыбки
  • Аманта (2009) // Автор: Леонид Шифман

Электронные издания:

Аэлита/007

Ссылка на сообщение , 3 июня 2011 г.

Участвую в отборах сборника уже шесть лет, из них последний год не только как автор, но и как координатор отбора и предноминатор.

В 007-й сборник было прислано 228 произведений, которые после окончания приёма работ были разделены на три группы. Половину повестей (больше 3 а.л.) и произведения с заказанной платной рецензией (таких было около пятнадцати) рассматривал сразу Борис Долинго, остальные произведения были поделены пополам, и их вычитывали две группы из трёх предноминаторов каждая. После этого был составлен «лонг-лист» примерно из пятидесяти работ, из которых Борис Долинго выбрал для публикации в сборник двадцадку произведений.

Как правило, хороших работ, присылаемых в сборник, гораздо больше того объёма, который он может вместить (24 а.л.), поэтому остальным авторам было предложено опубликовать рассказы в «Уральском следопыте». Вообще же, уровень работ, присылаемых в сборник, колебался от откровенно-графоманского, даже подросткового, до очень высокого. По ряду работ мнения предноминаторов не совпадали, и приходилось привлекать дополнительных «чтецов».

Главная проблема сборника Аэлита — это не поиск талантливых авторов, а поиск средств на типографию. Уже третий год оргкомитет сталкивается с проблемой оплаты тиража из-за недостатка или несвоевременного перечисления спонсорских средств. Тут стоит искренне поблагодарить типографию «Уральского Рабочего», печатающую «в долг». Поэтому говорить о том, будет ли следующий сборник бумажным или только электронным, пока, к сожалению, рано, как и говорить о том, состоится ли он вообще.

Условия приёма работ в следующий сборник будут выставлены на сайте Аэлиты и в разделе /a/alf/ на СамИздате. Скорее всего, особых изменений условия не претерпят — будут приниматься работы до 4 или 5 а.л. в любом жанре фантастики и фэнтези.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2015 г.

Научная фантастика жила,живет и жить будет.У нашей российской фантастики есть будущее и замечательное будущее.Перспектива просто огромная если у нас есть такие молодые авторы.И огромное спасибо составителям этой антологии и организаторам конкурса .Они действительно сделали великолепную подборку рассказов.

Антология читается с огромным интересом,проходных рассказов нет.И при чтении кажется что читаешь не молодых авторов,а маститых писателей.Всем кто любит хорошие книги настоятельно рекомендую данную антологию к прочтению.Поверте скучно не будет.