Надежда Навара, Александр Навара «Злая война»

Злая война

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Мартин — опытный наемник, прошедший не одну горячую точку. И в Зоне удостоилось ему побывать. Там, однако, дела не сильно заладились: бой с конкурирующей группировкой наемников был скоротечен и фатален. Чудом выжив, Мартин зарекся, что в Зону больше ни ногой, но у судьбы свое чувство юмора. Теперь опытному вояке придется вернутся в самое страшное место планеты. Задание вроде бы и простое, но в Зоне вершатся большие дела, и вокруг столько врагов. Бывшие обидчики также не прочь довершить свое дело и добить Мартина. Но у наемника нету выбора, его работа — кровь, а своя или чужая — уже неважно, даже если предстоит не простая, а Злая война...

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Мартин»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3604 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Злая война

Книга — проходнячок на один-два раза. Часто непонятно откуда появились некоторые персонажи группы главного героя, ведь они просто появляются из ниоткуда, и некоторых из таких персонажей убивают, и ты не испытываешь ни малейшего сожаления, ведь их тупо не раскрыли. Сюжет — путешествие из точки А в точку Б. Все очень предсказуемо. Концовка довольно тупая и даже нелогичная —

команда выполняет миссию, летит обратно, главный герой решает по непонятной причине вернуться в Зону, его команда отпускает его, и когда герой уже улетает, они раз — и появляются с ним в самолете из ниоткуда, и решают отправиться с ним
. Перестрелки непонятные,мотивация злодеев слабо раскрыта, книга растянута ненужными рассказами у костра о истории наемников в мире, если бы их не было — и так короткая книга была бы короче на страниц так 40-50. Единственное что понравилось — прикольный юмор
(но одновременно и довольно тупой и пошловатый, например Излом-гей, ублажняющий контролера...)
, наличие вырезанного монстра Излома, который будет играть не последнюю роль в истории, пара прикольных персонажей, да и просто факт того что это почти единственная книга про наемников. Если хотите посредственный боевичок иногда пробивающий на «хи-хи», читайте, но мне не зашло. 4\10

Кому как, а мне книга понравилась. Случайно скачал. Просто искал, что-нить новое на тему Сталкер. А вышло, как в поговорке: новое — это хорошо забытое старое.

Сюжет простой, как 5 копеек, нужно обеспечить вынос из ЗО секретного оружия. Очень понравилось подробное описание подготовки операции и окружающей обстановки, а также проработанные характеры главных действующих лиц. Нет в книге, уже набившего оскомину, перечисления видов вооружения на каждой странице, чем страдают молодые писатели-гемеры. Зато мелочи и детали разные позволяют окунуться в повествование с головой. Юмор есть, почти ненавязчивый. Правда в конце книги он был, на мой взгляд, несколько неуместным. Но, я не найм, может у них так принято.

Кто-то считает, что появление в книге знакомых по игре мест и лиц это нафталин. Каждому своё. Я люблю игру, а следовательно и книги про «ту самую ЗОНУ».

В общем читать однозначно всем любителям мира Сталкер.

Авторам спасибо за труд!

С удовольствием приступаю к следующей их работе «Тактика городского боя».

В серии S.T.A.L.K.E.R множество произведений, поэтому почти все темы так или иначе охвачены различными авторами, а вот о загадочных наемниках почти ничего не написано. И тут супруги Навары решили на этом сыграть, расписать, так сказать, неизвестное, загадочное. Казалось, выигрышная партия. Новые горизонты, до селе не развитая стезя. Я ожидал что-то очень необычного, увлекательного, а получил лишь безвкусную халтуру

В этой книге ужасно все. Почти нечего выделить. Настолько бездарно написать роман подвластно не каждому. Начну с того, что сюжет примитивный и не расписанный. Взялись, значится, наемники выполнить важную миссию. Но что за задание, для чего, кому, какие последствия. А зачем это расписывать, и так сойдет — ответили супруги Навары на мое негодования. В итоге я всю книгу ждал ответов на основные вопросы, витающие вокруг задания наемников, которое они выполняли всю книгу, и не дождался. Ну это ладно, может, выполняли поручение они интересно и захватывающе ? Опять же нет. Бессмысленное перемещение от точки А до точки Б. Ну иногда пострелушки, да и те безвкусные. Особенно я смеялся над приключением в туннеле, что открывает дорогу в саму Припять. Что смешного было ? Хохотал я над банальностью происходящего. Идут, значит, бравые вояки, и тут сначала одна разновидность вражины им попадается, после расправы появляется вторая, а поселе третья и четвертая. Эдакая игрушка, где различные уровни. Ну как, всех мутантов же надо осветить, как же без этого. Может, атмосферу авторы представили зловещую, жуткую, внушающую неподдельный страх и ужас ? Нет. Описания Зоны отсутствует как класс, как сказали бы теоретики максизма-ленинизма. Остается задеть душу читателя интересными персонажами ? Да, здесь более менее. Мартин прописан интересно, Дайс. Балагурная парочка сербов. Есть веселый персонаж — дед (поймете, о ком я, если таки решитесь прочитать). Но опять же с дедулей беда

Прошу прощения за столь пикантный и вульгарный момент, но излом имел анальное соитие с контролером, о чем авторы подробно расписали. Такая вот шляпа

Иногда даже бредовые произведения могут проглатываться благодаря легкому и яркому языку. Но и тут промах. Авторы решили, так сказать, выделится, и использовать слишком заумные обороты, изобилие метафор и сравнений, дескать, не лыком мы шиты, читатель, умеем размашистым слогом писать. Это все прекрасно, да только, порой, за горой пафосных слов теряется основная нить сюжета, и я не раз перечитывал, чтобы таки понять, что же происходит. И последнее, на что я надеялся, так это раскрытие главной интриги — противоборство двух группировок наемников. Думал, что будет в конце красивая бескомпромиссная битва, где злейшие враги (а именно из-за неприязни «псов» и «серых гусей» творение четы Навары получило название «Злая война»). Битва была, но настолько скомканная и непонятная. Пих-пах на пару страниц, где еще мало понятно, кто в кого стрелял, и усе.

причем главный антагонист Волкодав выжил, и непонятно, зачем автор делал подобную сюжетную ветвь
. В общем полнейшее разочарование и боль, что я потратил немало своего времени на прочтение сией жути. 3\10

Давненько в серии S.T.A.L.K.E.R. не было романов, освещающих жизнь и деятельность одной из самых скрытных организаций в Зоне. Конечно же, я говорю о наемниках. На эту тему пробовал высказаться Вячеслав Шалыгин в своей трилогии об Андрее Луневе по кличке Старый. Но «Злая война» Александра и Надежды Навар не имеет с ней ничего общего.

Мартин командует отрядом профессиональных наемников, опытных и знающих свое дело – они выполняют заказ клиента и получают за это деньги. Однажды им приходится оставить Зону после того, как они столкнулись с другим отрядом-конкурентом под управлением Волкодава. Казалось, что «Серые гуси» Мартина больше никогда не сделают и шага по чернобыльской земле, пропитанной смертью. Но однажды попав в Зону, ты не покинешь ее никогда, как бы далеко ты ни был. Так случилось и в этот раз. Мартин и его люди берутся за особо важный заказ, который доведет их до самого города Припять. Заодно перед «Серыми гусями» появляется отличная возможность отомстить за пролитую кровь своих напарников, павших от рук клана Волкодава.

Многие, услышав словосочетание «Злая война», удивленно спросят: «А есть ли какая-то другая война?» Что из себя представляет злая война, в которой принимают участие наемники, супруги Навары очень доходчиво объясняют в романе. На такой войне не берут врагов в плен, а убивают всех – и уцелевших, и умирающих. Война беспощадная, жестокая, бескомпромиссная. Одним словом, действительно злая.

В этой книге все аспекты жизни наемников переданы максимально подробно, реалистично и детально. Складывается впечатление, что авторов либо консультировали настоящие наемники с внушительным стажем, либо они сами ими были в недалеком прошлом. Те, кто интересуется этой темой, возможно, захотят изучить по «Злой войне» быт и повадки наемников.

Кроме того, Александр и Надежда Навары проявили довольно бережное внимание к сохранению духа и целостности игрового сеттинга S.T.A.L.K.E.R., что, безусловно, только прибавляет интереса к прочтению. Авторы обошлись без всякой самодеятельности и оставили мир Зоны нетронутым всем тем безобразием, что миру игры несвойственен. Очень приятно, что писатели не стали идти на рискованные эксперименты и описали Зону такой, какой она нам знакома по играм. Местами, правда, «Злая война» может кому-то наскучить рассказами наемниках о том, какой раньше их профессия была в более древние времена. А местами может и удивить – например, очень колоритным мутантом изломом.

Итак, что же мы имеем? А имеем мы отличный «сталкерский» роман, который не стыдно поставить на одну полку с любимыми книгами серии и порекомендовать фанам S.T.A.L.K.E.R. Отлично рассказанная история, динамичный экшен, каноничная Зона – что ещё для счастья надо?

Неплохой боевичок, не более. Слог авторов немного затрудняет прочтение, иногда во время прочтения приходилось возвращаться назад к уже прочитанному, что бы восстановить связь между событиями. Умертвление вторичных персонажей по задумке авторов наверно должно было показать, что жизнь наемника ничего не стоит по сравнению с выполнением задания, но как-то не очень хорошо это получилось. Идет группа из 5 (например) наемников, перестрелка, дальше уже идет 4 и т.д. Вобщем, ничего особенного, очередноя проходная книженция.