Вячеслав Шульга «Берег дна»

Берег дна

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Где-то в недрах Зоны, в «мерцающем» городе Лиманске, пропадает научная экспедиция профессора Титаренко. Профессор передает «наружу» просьбу о помощи и сообщает, что совершил в Зоне невероятное научное открытие. Дочь профессора, четырнадцатилетняя Маша, решается сама отправиться на поиски отца и нанимает команду сталкеров. Однако, не только она заинтересована в поисках профессора — в дело вмешиваются могущественные силы. На «отряд спасения» объявлена охота по всей Зоне. Что открыл профессор — путь к Монолиту, мрачную тайну происхождения Зоны или что-то совсем неожиданное? Почему на него охотятся? Где он смог спрятаться? Кто они — тайные враги экспедиции, а кто — загадочные помощники? Выходите на «Берег дна» и все узнаете!

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3000 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 36%, что близко к среднему (37%)

РосКон, 2012 // Межавторский проект

Аэлита, 2013 // Премия «Старт»

Берег дна

Ссылка на сообщение , 17 января 2012 г.

Честно говоря, я давно ожидал от этого человека отдельного романа в серию S.T.A.L.K.E.R. Ранее он неоднократно упоминался в благодарностях других авторов проекта, таких, как Сергей Слюсаренко, Владимир Васильев, Антон Первушин, за помощь и советы по миру игры S.T.A.L.K.E.R., поклонником которой он и является. По собственному признанию, «не писатель, не фантаст, хоть и имел неосторожность незаметно внедриться в фэндом», а также профессионально работает «политическим коллажистом». Речь идёт о хорошо известном в среде отечественных писателей-фантастов Сергее Каташе, в Сети пользующийся никами Бегемот и Падла. Книга, о которой пойдёт речь, писалась им не в одиночку, а в соавторстве с ещё одним человеком, личность которого не раскрывается. Собственно говоря, именно под псевдонимом Вячеслав Шульга в мае прошлого года вышел «Берег дна».

Практически всегда я не касаюсь в своих рецензиях темы оформления обложек книг S.T.A.L.K.E.R., но в этот раз, пожалуй, сделаю исключение. Иллюстрация к «Берегу дна» является ярким примером того, как не надо рисовать арты к романам этой серии. Думаю, художникам будет актуально пугать своих детей этой обложкой на ночь.

Тем самым обиднее, что под халтурным оформлением скрывается одна из лучших книг в проекте S.T.A.L.K.E.R. Читателям советую не вестись на кошмарное творение неизвестного художника, а завернуть обложку в что-нибудь непрозрачное, чтобы не смущало вас.

Сюжет, казалось бы, не самый оригинальный. Исследовательская экспедиция в Зону под руководством профессора Титаренко исчезает в блуждающем Лиманске, городе с не самой лучшей репутацией. Его дочь, четырнадцатилетняя Маша, получает от отца сообщение о помощи, упомянув, что он стал первооткрывателем чего-то невероятного, что способно глобально повлиять на мировую науку. Маша не сидит сложа руки и нанимает команду из опытных сталкеров во главе с Мотей, давним другом профессора Титаренко. Однако поисками пропавшей научной группы заинтересованы не только они – желающих узнать тайну открытия Титаренко находится немало, а за Машей и её новыми друзьями начинается преследование.

Читая «Берег дна», ни разу не сомневаешься в том, что приложил к ней руку прекрасно осведомлённый о реалиях Зоны из игры S.T.A.L.K.E.R. человек. В этой книге именно та Зона, какой мы её знаем по играм: полное соответствие сеттингу, бережно сохранённое авторами, наличие нужной атмосферы таинственности и загадочности – в общем, за это Бегемоту и его неизвестному соавтору огромный, жирный плюс. Тем не менее, при всём этом им есть чем удивить читателя – в романе мы больше узнаём о «мерцающем» городе Лиманске и о возникновении самой Зоны, и вплетено это сюда очень грамотно, со всей внимательностью ко вселенной S.T.A.L.K.E.R., без противоречий и взаимоисключающих параграфов. Концовка так и вообще заслуживает оваций – необычно, свежо и интересно.

Бережно позаботившись о сохранении духа игровой серии, Шульга не забыл и о действующих персонажах. Они удались – каждый со своим характером, привычками, манерой разговора. Одним словом, живые. Как главные, так и второстепенные герои имеют, в основном, прототипов в действительности, среди них и писатели-фантасты. Читателям «в теме» доставит удовольствие узнавать в персонажах знакомых авторов. Кратко – о тех, кто изображён на обложке. Это, собственно, Маша и Дима, её ровесник и внук одного прекрасно знакомого игрокам героя игры S.T.A.L.K.E.R. Правда, конкретно моё видение этих героев абсолютно не совпало с представлениями безалаберного художника. Вопреки его замыслам, Маша в книге ни разу не применяет огнестрельного оружия, не рвёт зубами снорков и не шмаляет в псевдогигантов из РПГ. Поведение у неё ни в чём не расходится с привычным поведением среднестатистической девушки-подростка. Дима же – смекалистый и умный паренёк, Зона ему не в новинку, безрассудным героизмом он не страдает. Обоих юных героев к так называемой «школоте» причислить нельзя – это хорошо прописанные адекватные личности, не вызывающие раздражения.

Резюмируя, можно сказать, что «Берег дна» определённо понравится всем поклонникам серии S.T.A.L.K.E.R., которые ищут в них старую-добрую Зону, со всеми её неожиданностями и загадками.

Ссылка на сообщение , 23 июля 2015 г.

Давно пора уже было запустить в Зону детей! Уж они-то наведут там порядок. Три разных концовки и множество параллельных миров, – это тоже правильно, по-нашенски, по-сталкерски. Есть возможность продолжать писать о любом разветвлении. А в остальном... Зона как Зона...

Ссылка на сообщение , 11 июля 2013 г.

Не моё. Скачал книгу о сталкере, думал впереди загадки, смерть, ужас. В итоге получил длинное предисловие про 16 летнюю девочку с подробным описанием отношений с её подругой... Ладно, дочитал до места встречи с Мотей, думаю ну сейчас начнется...опять нет, куча ненужных деталей,никаких загадок, какое то обыденное повествование, такое ощущение что читаешь тимура и его команду, не осилил. Поставил 5 чтобы сильно не портить общий рейтинг, может и правда просто не моё.