Александр Зорич, Дмитрий Володихин «Группа эскорта»

Группа эскорта

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Молодой сталкер Тим впервые в Зоне. И не удивительно, что его стремятся использовать как отмычку циничные проходимцы. Но удача новичка и помощь таинственного сталкера-ветерана помогают Тиму выйти невредимым из смертельной передряги. Итак, Тим жив, но вокруг него — наводненная опасными мутантами Зона, Зона-людоед, Зона-поганка... Сможет ли Тим выжить? Сумеет ли выполнить важную миссию в составе группы эскорта?

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2967 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Группа эскорта

Эту серию я начал читать совсем недавно. И читаю я ее по алфавиту — как книги в ридере расположены, так и читаю. Сразу скажу, что читал я из этой серии немного, фанатом игры никогда не был, поэтому сравнивать с первоисточниками не буду, поскольку знанием предмета не обладаю (но Стругацких читал и в игру немного играл, поэтому — не совсем профан :-)).

Книга получилась хорошей. Главный герой — вовсе не супермен с тугими бицепсами, крошащий всех направо-налево и фактически неуязвимый, а обыкновенный человек, попавший в Зону, потому что «так получилось». И знает он о Зоне только то, что успел узнать на кратких курсах в одном из кланов — Ордене, и взяли то его туда только для того, чтобы использовать как «отмычку», а «отмычки» нечасто возвращаются обратно...

И остался он в Зоне один... И очень ему хочется оттуда выбраться...

И начинает он свой долгий путь по Зоне, встречает много самых разных людей и нелюдей, попадает в ловушки, избегает ловушек. Словом — ПРИКЛЮЧЕНИЯ!

Увлекательно, динамично, кое-где даже поучительно. И герой вызывает симпатию, и поступки его тоже. Очень даже неплохо!

Очередная книга темы STALKER прослушанная мной Audio. Несмотря на то что данная книга позиционируется как продолжение СИ «Тополь и комбат» (4-я книга) — это очередное самостоятельное произведение о нескольких днях блуждания в зоне новичка Тимофея (кстати что за дурацкое погоняло «Тим»?) которому несмотря на невезение «везет» встретить за это краткий период нескольких легенд зоны, поучаствовать в некоторых значительных событиях и под конец этого похода не только выжить но и стать многообещающей кандидатурой для занятия вакансий в Долге и у научников. Собственно ГГ СИ (Тополь и Комбат) упоминаются один раз в конце книги и то мимоходом. Не знаю для чего тогда объединять эту книгу в СИ, разве что только в «будущем» эти герои не «встретятся» в продолжении? (пути автора как известно неисповедимы). Но несмотря на это, все же Гут! P.S По прошествии времени купил данную книгу в библиотеку.

Не совсем типичный боевик из серии Сталкер, хотя начинается вполне традиционно: новичок-отмычка, попавший в Зону по недоразумению, пытается выбраться. По ходу дела помогает хорошим людям и мутатнтам, находит новую любовь и работу. Энд безусловно хэппи!

Картина Зоны достаточно оригинальна и непротиворечива, основное новшество — наличие темных сталкеров-мутантов, постоянных обитателей Зоны. Они упоминались у Орехова и некоторых других, но все таки в тренд не входят. Конфликты основаны на противостоянии групп и людей, мистики почти нет.

Количество роялей (счастливых случайностей, ценных артефактов, удачных находок) действительно многовато. Но это типично для серии Сталкер в целом типично.

Главная находка — новый герой. ГГ володихинский, от зоричевских тупых мачо Тополя и Комбата отличается кардинально. Молодой ученый, который не нашел себе места в жизни и влез в дурную авантюру, да еще и из-за бабы. Лично мне такая мотивация кажется достаточно убедительной.

А в целом, роман получился увлекательный, который может быть одинаково интересен и фанатам серии и тем, кто ее никогда не читал.

Серию Stalker я не читаю и в игру не играла (а вот Пикник на обочине люблю), но Зоричей читала много, в том числе их сольный роман из этой серии, поэтому соблазнилась послушать и этот роман. Кстати, озвучка непрофессиональная, но хорошая.

Роман в целом понравился. Не знаю, сколько там штампов, характерных для этой серии, но неприятно удивило 1) много женщин в зоне, причем красивых и молодых, в том числе сильно молодых, 2) можно попасть из Москвы напрямую в зону через воронку. Были, конечно, разные наивные моменты, но не портят впечатления в целом.

От Зоричей, мне кажется, в этом романе самый минимум — и это хорошо.

Понравилось — 1) ГГ — не крутой супер-боец, а простой человек, и боится, и размышляет правильно (всё-таки Тополь был очень типовым героем, таких в мужской фантастике пруд), правда и Тим излишне многое умеет, ну да куда уж без этого, 2) ГГ — человек добрый и местами не очень корыстный да к тому же образованный, 3) в конце он получил не много-много денег (и плюс принцессу — это уже был личный прикол Зоричей), а

возможность творческой/интеллектуальной самореализации, что очень неожиданно и приятно

Ну, не будем судить чрезмерно строго. В цикле «сталкер», в наши дни, чрезмерно тяжело написать что-то стоящее, и ещё сложнее, что-то свежее.

Что понравилось у Зоричей с Володихиным.

Линия сюжета не традиционный квест, типа «найди и принеси» или «найди и убей», а вполне нетрадиционный «унести бы ноги». Всё прочее — коллизии, встреченные по дороге. В таком упрощении был, хоть невеликий, но всё же шарм.

Понравилась идея, что в цикле важны являются не разные там вампиры, плеши, артефакты, и прочий хабар, а реакция земного человека и земного человеческого социума на внеземные обстоятельства чужого «пикника» на земной «обочине». После Стругацких об этом все фаны «Зоны» как-то забыли, а авторы вспомнили.

Многие сцены захватывают, но к сожалению не все. Понравилось, что объёмных героев больше, чем принято в цикле.

Не понравилась слабая мотивация большинства поступков и принятых решений. «Пойти в зону, и принести девочке артефактик, чтоб дала наконец.» — это подходящая мотивация для 15 летнего прыщавого юнца, а не для вполне сформированного «диггера», прошедшего в армии горячую точку.

Французкие «дикие гуси», согласные отпустить подозрительных вооружённых людей, встреченных в зоне поиска, «если они споют марсельезу», тоже я вам скажу, та ещё сценическая находка...

Совершенно ужасны романтические рассуждения и сны героя. Они сбивают драйв, вызывают зевоту, убивают весь роман.

Вывод — читабельно, но Зоричи могли бы лучше...

Конечно, без роялей в кустах не обошлось. Когда новичку везет — это бывает. Но когда ему везет без конца... Ценные артефакты так и плывут в руки, страшилки Зоны оказываются как минимум дружелюбны к ГГ.. Это не есть хорошо.

Но вот то, что ГГ не крутой, как яйцо, что предпочитает мирные переговоры, а не пиф-паф — это нравится. И ведет себя не как мерзавец.

Читается легко, сюжет не зависает. Хорошее развлекательное чтение.