Антон Чиж «Смерть мужьям!»

Другие названия: Тайна мадам Живанши, или Смерть мужьям

Роман, год; цикл «Ванзаровы»

«Смерть мужьям!» – это не призыв к действию, а новый неординарный роман талантливого автора Антона Чижа, открывающий целую серию книг о сыщике Родионе Ванзарове и его необыкновенных детективных способностях.

«Смерть мужьям!» – это яркая полифоническая симфония интриг и страстей, стильная, психологически точная и потому невероятно интересная.

Современный читатель, не лишенный вкуса, безусловно, оценит тонкую и хитрую игру, которую с выдумкой и изяществом ведут герои Чижа до самой последней страницы этой захватывающей книги!

июнь 1895 года

Тайна мадам Живанши, или Смерть мужьям
Тайна мадам Живанши, или Смерть мужьям
Смерть мужьям

Смерть мужьям!

После «Смерти мужьям!» я не скоро рискну обратить внимание на творчество Антона Чижа. И причин тому масса. Но как первую из них нельзя не отметить удивительное авторское косноязычие. Местами просто оторопь разбирала.

«Парадный облик здания не смущал дворника Игната Карповича основательно страдать от жары.»

«А Родион с радостным трепетом охотника, поймавшего удачу, приступил к телу.»

«Чашечка кофе опустела наполовину решительным глотком.»

Подобные перлы разбросаны по тексту регулярно.

Во-вторых, автор постоянно описывает женские наряды, в описаниях этих половину слов надо смотреть в словаре, никакого отношения к собственно действию они не имеют. «Она предстала в костюме из плиссированного газа цвета «маис» на чехлах из тафты того же цвета, широкая юбка-клош без всякой отделки и корсаж, надеваемый вниз, перед его свободно задрапирован белым, широким кружевом, образующим на спине род берта, и ниспадающий на рукава в стиле «жокей». Пышные, короткие рукава-ballon были украшены изящными бантами из черного атласа на плечах и у локтя. Талию схватывал черный атласный кушак, воротник-рюш из черного газа, отделан вместо шу – пунцовым маком. Длинные белые перчатки и большая шляпа из соломы, отделанная плиссированным газом цвета «крем», с пунцовым маком и зеленью. Изящный зонтик из шелкового газа цвета «маис» завершал впечатление.»

Ну и в третьих, свойственная всем низкопробным детективам кровожадность, трупы так и падают в петербургских гостиных и на мостовые столицы. При этом внятной мотивации убийца лишён. Было бы извинительно, окажись эта книга первой в творчестве детективщика, проба пера и так далее, но и это не так.

Три из десяти трупов романа появились благодаря впрыснутой в конфеты синильной кислоте. Но сахар нейтрализует последнюю, о чём видимо не знали ни князь Юсупов с партнёрами по убийству Распутина, ни Антон Чиж.

Исторический детектив как жанр предполагает наличие у автора элементарных знаний эпохи, в том числе и используемых тогда мер. А то приходится читать что-то в этом роде: «Крыса была крупной, чуть менее вершка, считая с хвостом...». Вершок — это примерно 4,5 сантиметра. Прямо не крыса, а монстр какой-то.

Для полного комплекта в детектив из жизни культурной столицы конца позапрошлого века просочилась модная ныне ЛГБТ-тема.