Антон Чиж «Божественный яд»

Божественный яд

Роман, год; цикл «Ванзаровы»

Санкт-Петербург накануне Кровавого воскресенья. Сыщик Ванзаров, расследующий загадочное убийство девушки, и не подозревает, к каким последствиям приведут результаты сыска.

В 2013 году вышел роман «Пять капель смерти», являющейся сильно переработанной версией этого романа с измененным финалом.

— цикл «Ванзаровы»  >  цикл «Родион Ванзаров»  >  первые романы, непереработанные

Божественный яд. Первый роман о Ванзарове
Божественный яд

Это первоначальный вариант книги, принёсший автору известность. Позже Антон Чиж переделал его в «Пять капель смерти» (2013). Большая часть двух произведений схожа. Переработанный вариант, на мой взгляд, стал лучше, занимательнее и как-то изящнее, что ли...

Самые существенные изменения произошли даже не с сюжетной линией, а с главным героем, который изменил к лучшему и внешние данные и семейное положение.

В «Божественном яде» Ванзаров — толстый, одышливый и сутулый господин, не имеющий ни грамма романтического ореола. Он скучно живёт, заменяя работой скучный отдых, и скучно женат.

Тот Ванзаров, которым он стал в «Пяти каплях», производит совершенно иное впечатление. Яркий, моложавый, быстрый, очаровательно усатый и располагающий к себе женщин — такой герой получился в соответствии с логикой развития образа, после того как ему была придумана биография в других романах цикла.

На мой взгляд, «Божественный яд» стоит прочесть лишь тому, кому любопытно проследить за творческим процессом и сравнить две книги.

В ином случае читайте только второй вариант.

Средний уровень расцветшего диким цветом после Акунина ретродетектива. Автор наворотил будь здоров от гермафродита с сомой до маячащего в роли эдакого закулисного Мориарти молодого Сталина, берет нагроможденьем. Слог усредненный не без напыщеннных оборотов, читается достаточно легко. Много от полицейского романа по принципу — иди от трупа к трупу, собирай улики, а в конце книги центрального сыщика прорвало на интуитивные озарения ( до этого ничего не предвещало). Центральная фигура неинтересна совершенно, статисты тоже так себе. Право, после чтения книги Чижа Акунина стал ценить побольше. О Юзефовиче говорить не приходится — недосягаемый идеал.