Николай Свечин «Происшествия из службы сыщика Алексея Лыкова и его друзей»

Происшествия из службы сыщика Алексея Лыкова и его друзей

Хроники сыска

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2015 г.

Отличный, очень атмосферный цикл. Безусловно можно проводить аналогию с циклом про Фандорина. Возможно, детективы Акунина и чуть более закручены и непредсказуемы, но это лишь моя субъективная оценка. В книгах Свечина очень много вкусных исторических деталей, которые очень органично вплетены в сюжет и создают неповторимую атмосферу того времени. Все книги очень разноплановые как по сюжету так и по географии происходящих событий и реально создается впечатление, что автор все это видел своими глазами.

Еще очень приятное отличие от Акунина — автор относится к России (того времени) с любовью, как к своей Родине, в то время как, читая Акунина, особенно сейчас, понимаешь, что его отношение крайне неоднозначное.

P.S. Отдельное спасибо автору за идею закусывать коньяк спелой холодной хурмой — отличное сочетание.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2016 г.

Отличный, даже замечательный цикл. Автору огромное спасибо за создание, я даже скажу воссоздание той эпохи. Великолепно написанные произведения, а в остальном я полностью поддерживаю предыдущий отзыв.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2016 г.

Великолепный цикл,Акунин рядом не стоял.И читается ,и слушается Очень легко.А главное приводятся исторические факты.(достоверность не проверял).И то что писатель отступает от темы и рассказывает про историческую Россию это даже плюс.