Александр Золотько «Мирные люди и наш бронепоезд»

Мирные люди и наш бронепоезд

Главный герой, тридцатитрёхлетний Олег Постников, подкаблучник, рогоносец и, как нынче говорят, полный неудачник по жизни, загнобленный начальством, семейством и даже бывшим одноклассником, внезапно получает шанс обрести свободу. И не просто свободу, а волю — полную, абсолютную, анархическую свободу делать, что душа пожелает. Сможет ли он воспользоваться этим шансом? И в коня ли корм? Ведь свобода многое даёт, но многого и требует...

«Мир фантастики» №6, июнь 2011. Том 94

Все мы разные. Смелые, мужественные, и не очень. Умные, мудрые, и не очень. Красивые и не совсем красивые. Герои и подлецы. Злые и добрые. Уроды. Да всякие… И, наверное, каждый помнит в своей жизни момент, когда случался край, когда тебя скручивало от ненависти и бессилия что-то сделать, чтобы восстановить справедливость, чтобы защитить правду, чтобы тебя правильно поняли и чтобы тебе помогли восстановить эту самую справедливость.

И вот приходят люди (или ты к ним приходишь, какая разница!), обаятельные, волевые, все понимающие люди. Тебе изменила жена? Тебя третирует подонок, еще со школьных времен? Тебя несправедливо уволили с работы? Гляди – вон у того урода есть «Лексус», а у тебя – нет. А в этом магазинчике продается пойло, которое тебе не по карману. А в этом – одёжка, которую тебе никак не купить. А теща? А…? Так нужно восстановить справедливость! Свободно, ничего не опасаясь! Ведь ты же прав! Вот тебе пушка, вот тебе винтарь, вот тебе пулемет. А твой враг – вот он, на расстоянии прямого выстрела! Действуй!

Свобода… Это сладкое слово… Это ключевое слово! Свобода! Сверкающая, до блеска вымытая кровью и слезами.

«Только свобода… Она не каждому дается. Нервы, сострадание, жалость, страх – всё это нужно отбросить. Всё это мешает свободе». И любовь к ближнему. Ее тоже нужно отбросить.

Любовь и свобода – вот всё, что мне надо!

Любовь ценою жизни я добыть готов,

За вольность я пожертвую тобой, любовь!

Так написал великий венгерский поэт Шандор Петефи, сгинувший где-то на просторах Сибири в середине 19 века.

Только не о такой свободе, не о такой вольности писал Петефи.

Весьма хорош, на мой взгляд, образ бронепоезда и его команды, прям так и стоят перед глазами, живее и полнокровней примитивных и жалких «мирных людей». Жаль только заканчивается рассказ как-то слишком быстро

на полноценную рецензию я разродиться не готов, но могу сказать, что не разделяю предложенное автором решение личных жизненных проблем человека, так как автор рассказа дает нам единственный вариант в виде революции на основе тотального хулиганства с насилием и убийствами