Александр Гордиан «У черты»

У черты

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Сталкер-ветеран Рамзес решает вернуться к жизни на большой земле, но осознает, что не может находиться вне Зоны. Одна за другой обрываются его связи с людьми, угасают самые простые человеческие эмоции. Рамзес становится изгоем, и это его плата за особые умения, везучесть и способность выживать в безвыходных ситуациях. В этот момент в его жизни появляется таинственный Цент и предлагает… помощь? «Есть только одно место, сталкер, где тебе могут помочь». Рамзес отправляется в безнадежный поход к недоступному белому пятну в центре Зоны. Один против всех, без припасов и оружия, преследуемый вчерашними друзьями и новыми врагами. Что же за комбинация разыгрывается с его участием? Рамзес не знает. Выживет ли его случайная попутчица и нежданная любовь? Рамзес дал слово. Сможет ли он остаться человеком, или судьба его – быть «вечным сталкером» и легендой?

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Активный словарный запас: высокий (3184 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

У черты

Книга понравилась. Как для коммерческого проекта — просто отличная ! Герои — живые, суперменов нет, интрига, перестрелки, неожиданные повороты сюжета, жестокие сцены, мистика. Все это подано органично, целостно. Написано приличным литературным языком. Автор молодец — постарался «от души». Единственный недостаток, заключается в том, что финал логически не завершен и требует продолжения. А продолжения скорее всего не будет, ведь оригинальна серия s.t.a.l.k.e.r. от Эксмо и Аст закрыта ( бесчисленные серии подражатели своими текстами и сюжетами, в большинстве случаев , похожи на бред воспаленного воображения, качество книг упало «ниже плинтуса»). Похоже, что история сталкера Рамзеса-Глеба и Инги Порывай окончилась многоточием . Печально ....

Сюжет романа прост — бывалый сталкер Рамзес ищет загадочное Око Зоны, с помощью которого он надеется собственно саму зону и уничтожить. В процессе своих похождений он встречает множество людей и нелюдей, которые ему помогают в его поисках, а некоторые выступают в качестве конкурентов и всячески мешают, поскольку это самое Око способно, якобы, превращать обычное железо в золото и с помощью него они хотят банально обогатиться.

Субъективные ощущения от прочтения таковы: как будто ты застрял в тягучей и липкой субстанции типа меда и изо всех сил продираешься сквозь нее к концу повествования. Прям чуть ли не на физическом уровне ощущения. Действие то ускоряется, то замедляется, то перемежается достаточно долгими и немного нудными перебивками с описанием мыслей и воспоминаний героев или описанием окружающих пейзажей Зоны.

Но, плохой книгу бы я не назвал. Есть в ней что-то такое, что цепляет. Может автор несколько перебарщивает с натуралистичностью описания всяких жестокостей, но, тут сама серия и жанр в общем-то обязывают.