Роберт Янг «Богиня в граните»

Богиня в граните

Goddess in Granite

На планете Альфа Вирджиния 9 лежит огромная человекоподобная Дева. Это – гранитная статуя, и её размеры поражают воображение. Мартин покоряет её как неприступную горную вершину. Но что встретит он в конце своего восхождения, в озёрах её глаз?

© Ank

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de planètes», 1975 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Seventh Series», 1958 г.

— журнал «Звездная дорога №5-6, 2002», 2002 г.

— сборник «The Worlds of Robert F. Young», 1965 г.

— антологию «Perilous Planets: an Anthology of Way Back When Futures», 1978 г.

У начала времён

1975 г.
Perilous Planets
Perilous Planets
Histoires de planètes

Удивил меня этот рассказ. Он невероятно красив, насквозь пронизан поэзией. Неспешное повествование, при этом держащее в напряжении. Такого вдохновенного описания и искреннего восхищения женской красотой я редко встречала. Тем более, что речь идёт не о живом человеке. Но к подобному итогу я не была готова. Как и главный герой, думается. Который для меня, к слову сказать, из романтика обратился в элементарного женоненавистника…

Вспомнился фильм «Формула любви». Правда, герой фильма – Алёша – оказался намного разумней, чем герой рассказа – Мартин. Алёша вовремя одумался, поняв, что каменная дева взаимностью не ответит и счастьем не одарит. На что же надеялся Мартин…

Автору замечательно удалось подтвердить одну истину: времени подвластно всё, оно не щадит никого и ничего – даже каменное воплощение совершенства не вечно… А вот чем стоит дорожить, так это живыми, человеческими отношениями и общением. Даже в далёком будущем его никто и ничто не заменит.

Поэтическая фантастика. Фон только фантастический — другая планета — но само восхождение на вершины статуи восхищает. Чего всегда ищет человек — чего-то недостижимого.