Ника Батхен «Страх»

Страх

Гостеприимство — обычай на Востоке. И пускай гость малоразговорчив, наводит страх и немало прожорлив. Но возможно, однажды, в нужный момент, он сможет за всё отблагодарить.

© Kons

— сборник «Остров Рай», 2010 г.

Остров Рай

До самого конца читатель находится в некоем недоумении по поводу неприятного гостя, явившегося к людям пастушьего племени. Постепенно начинаешь злиться из-за долготерпения пастухов и из-а того, что гость ничего не делает, только жрёт и пьёт, даже когда люди умирают от голода и болезней. А он, на самом деле, всего-лишь не вмешивается, когда дела идут своим чередом, даже, если они трагичны. И только когда события выходят за рамки обыденности... да и тогда действует не гость, обнаруживший свою истинную природу, а срабатывает не нарушенный людьми закон гостеприимства.

Хороший рассказ с глубоким подтекстом.

И снова произведение, как некий отрывок из большого романа. Этакая маленькая зарисовка на историческую тему с непременным фэнтезийным элементом, именно небольшим. Хотя по-прежнему автор верна своему литературному стилю, что несколько улучшает впечатление от рассказа.