Роберт Янг «На реке»

На реке

On the River

Клиффорд Фаррел плывет по реке на своем плоту уже второй день. Безлюдность мест не пугает его — ведь это река смерти. И вдруг он видит на берегу девушку, потерявшую свой плот. В дальнейшее плавание они отправляются вместе, и смерть уже не кажется им правильным решением проблем.

Другая аннотация:

После попытки самоубийства Клиффорд попадает в междумирье, где, двигаясь на плоту по Реке, знакомится с Джилл. И его желание жить вновь оживает. Но возможно ли теперь вернуться?

Публикации на русском языке:

1990 — газ. «Северная звезда» Ивдель № 153 от 23 декабря

— сборник «Бокал звёзд», 1968 г.

— антологию «На суше и на море, 1972», 1972 г.

— антологию «Perilous Planets: an Anthology of Way Back When Futures», 1978 г.

— антологию «Двое лишних», 1988 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— антологию «Остров страха», 2010 г.

— антологию «Глубина. Погружение 26-е», 2020 г.

На суше и на море. 1972

Perilous Planets
1980 г.
Perilous Planets
1980 г.

Рассказ больше всего впечатляет своим символизмом. Можно провести параллель между «свет в конце тоннеля» и Водопадом на Реке.Но в отличае он голого тоннеля — На реке есть островки и «соломинки«за которые можно ухватиться! Вполне оптимистично...

Мило, но слишком уж просто. Нехитрый, предсказуемый сюжет, совершенно необъемные образы, все мысли героев автор разжевывает, прежде чем положить читателю в рот. Простора для фантазии не остается вообще, а это не по мне.

Кроме того, очень плох язык, но это может быть грехом переводчика. В любом случае, когда двое усопших, с удивлением встретив друг друга после двух дней полного одиночества на Реке, чуть не с первых слов начинают в диалоге бросаться фразами вроде: «...два человека, выражающие какую-то абстрактную идею посредством одной и той же аллегории, способны воплотить эту аллегорию в реальность», у меня волосы дыбом встают :lol:

Словом, я совершенно не в восторге, хотя, я так вижу, такое мнение о рассказе не слишком распространено.

Рассказ насыщен удивительно красивыми образами — загробная река несет двух самоубийц к водопаду, за которым всякое, даже посмертное, существование становится невозможным.Очень красивый и очень проникновенный путь, однако чего-то мне тут сильно не хватило, чтобы поставить по-настоящему высокий балл. Возможно, переход от эстетики умирания к динамике выживания на последних страницах отпугнул, возможно, еще что-то. Не знаю. Скорее всего, это личные заморочки, а рассказ красивый, философский и оригинальный.

В моем воображении с бурным потоком всегда ассоциировалась Жизнь: пороги, валуны, водовороты и тихие заводи... У Янга река приобретает иной смысл. Её зов не преодолеть, не повернуть назад, но встречу с ней можно хотя бы отложить. Цените то, что имеете, и не спешите расставаться с жизнью добровольно!

Рассказ о том, что любовь – вполне достаточная причина чтобы жить, и что родную душу порой можно встретить уже перешагнув черту. Главное, чтобы хватило силы повернуть назад. Сильно.

Но мне больше понравился другой рассказ о любви того же автора — «Девушка-одуванчик». Может быть тем, что он, в отличие от «На Реке» заканчивается не на пике влюблённости, а говорит о том, что дальше...

Отличный рассказ о том, как любовь побеждает одиночество, а жизнь оказывается сильнее смерти. Впечатляющее описание реки, несущей людей из этого мира.

Рассказы Р. Янга всегда оставляют за собой какое-то светлое, доброе чувство. И этот рассказ в особенности. Жизнь не всегда предоставляет людям второй шанс, но Янг более великодушен к своим героям. Грустный сюжет, грустная история двух людей, но какая концовка!

Уж не знаю, что испытывают люди при попытке самоубийства, но как человеку, в соответствующем возрасте достаточно много думавшему о таком способе избавления от проблем ;), мне эта книга довольно близка. Снова мастерски построен сюжет, раскрыта весьма сложная тема, настроение от прочтения книги остаётся самое хорошее, но при этом есть место и для обильной пищи для ума :)

Хороший, жизнеутверждающий рассказ. Несмотря на то, что я довольно быстро догадался чем он закончится, читать всё равно было интересно.

Несмотря на мрачную тему, очень оптимистичная вещь.