Роберт Янг «Потерянный Землянин»

Потерянный Землянин

The Lost Earthman

Бог, создатель Марса, оставил на нем отпечатки своих пальцев. Первым их увидел Роув, который потерпел крушение на корабле «Диметрис» и оказался обречен вечно вращаться по орбите вокруг Марса в полном одиночестве. Когда его спасли, он стал для всех Потерянным Землянином.

© Ank

У начала времён
Срубить дерево

Я признаюсь честно – этот рассказ до конца я так и не понял. Кем всё-таки была девушка Мишель, для меня осталось загадкой. Иногда подобного рода загадки, оставленные автором, мне по душе, потому что в таких случаях такая недосказанность увлекает, как бы предлагая (или заставляя) мне придумывать свой вариант окончания или трактовки истории. Но лично для меня это другой случай – тот самый, когда непонятность немного раздражает. Не хотелось даже ничего «придумывать», ну, прочёл, да прочёл, и шут с ним. Может от того это, что сам рассказ не сильно завлёк; может потому, что автор не дал никакого намёка (мне) на здравую трактовку концовки рассказа.

Вполне возможно, что повлиял тот факт, что, не будучи пресвитерианином (как Потерянный Землянин) и в целом не являясь сторонником теории Божественного творения всего сущего, я такие темы не особливо почитаю. Да и как всегда многочисленные красивые аллегории, метафоры и другие поэтические «включения» смотрятся несколько не к месту в этом произведении. Словом, не понравилось.

Много видеть и знать иногда не совсем хорошо.Приходится стирать память , чтобы остальные не узнали об открытии. Вот и назначение роли Мишель.Очистить не те воспоминания. Перекликается с произведениями Стругацких о вмешательстве иного Разума в эволюцию человечества. Здесь — брак в работе божества не должен быть известен человечеству.

Присоединяюсь к предыдущему отзыву-я тоже не понял до конца этот рассказ.Но этот рассказ из тех,что цепляют за душу.