Роберт Янг «Производственная проблема»

Производственная проблема

Production Problem

Бриджмейкер и его люди нашли множество изделий литераторской машины и продолжают находить всё новые и новые её книги. А как же сама машина? Где её искать?

© Ank

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, June 1959», 1959 г.

— сборник «The Worlds of Robert F. Young», 1965 г.

— антологию «Timescapes: Stories of Time Travel», 1997 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

У начала времён

The Worlds of Robert F. Young
1966 г.
Timescapes: Stories of Time Travel
Time Travelers: Fiction in the Fourth Dimension

Очень короткий рассказик Роберта Янга и очень забавный — своеобразная ироническая шутка. Посвящен праздному времяпровождению в будущем и привычке жить за счет изобретений прошлого. Человек быстро привыкает ко всему хорошему, что упрощает его жизнь. Быстро впитывает подобные блага и... останавливается в развитии. Но его «хочу» от этого меньше не становится.

Известный литератор далекого будущего Бриджмейкер — в своем роде плагиатор и лентяй нанимает сыщиков из темпоральной компании «Хронопоиск», ибо не верит, что книги в прошлом писались за счет вдохновения и свободы мысли обычными людьми. Нет определенно где-то должна быть машинка, что их всех печатает...

Взгляд из будущего с большой иронией на писательский цех прошлого...А ведь недавно еще вовсю лупили по клавишам печатных машинок, а еще раньше и вовсе «скрипели» гусиными перьями по пергаменту. Технологический прогресс бежит впереди времени, периодически забывая свои истоки.

Можно ли механизировать труд писателя? Оказывается можно. Да и в этом случае возможно механизировать даже воображение, вдохновение, не говоря уже о стиле текста. А вот как? Придется разобраться самому. Слишком кратко и с некоторой иронией по отношению к собратьям.

недоверие к нашей эпохе со стороны потомков. Не верят до сих пор, что люди творили, а не машины. Нанимают сыщиков в поисках машины литературной.