Роберт Янг «Срубить дерево»

Срубить дерево

To Fell a Tree

Повесть, год

Чтобы срубить это Дерево, Стронгу потребуется несколько суток; чтобы понять потом, что он натворил — несколько часов; чтобы искупить свою вину — вся оставшаяся жизнь. И всю оставшуюся жизнь перед его глазами будет стоять убитая им дриада, во всей своей неземной красоте.

Послужила основой для романа «Последний Иггдрасиль» (1982).

Библиотека современной фантастики. Том 21. Антология сказочной фантастики

1968 г.
Una Coppa Piena di Stelle
1972 г.
(итальянский)

Прочитал эту повесть очень давно, но потрясла она меня так, что даже теперь, подходя к любому дереву, я ищу в его листьях дриаду и прошу прощения, если вынужден сделать дереву больно. Эту повесть надо в школе изучать!

Читал рассказ давно — запомнилось.

А перечитал — не понравилось.

Оно, конечно, трудно понять природные экосистемы и многие действия, проводимые во благо, в конечном итоге оказываются злом. И, нельзя не признать, человек в своём развитии всё сильнее отдаляется от природы.

Но рассказ уж слишком, на мой взгляд, психологичен. Слишком долго он это дерево рубит.

Хотя, конечно, скидку на год написания рассказа сделать можно.

Вот каким-то неуютным показался мне этот рассказ. Он читался легко и быстро, но был для меня одновременно лиричным и каким-то наивным, неправдоподобным – в этой дриаде (всё-таки), в концовке – неожиданной, интересной и оригинальной, но и одновременно какой-то не совсем реальной. Ну с трудом мне верится, что дерево (какое бы высокоорганизованное оно не было) смогло бы соорудить такое, да ещё и с таким мастерством и так подходяще… Хотя если отойти от «прямого видения» и посмотреть на всё метафорично – то этот символ предательства природы ради техники, предательства своих корней – звучит сильно и тревожно. К тому же в этом произведении (для меня лично) было то, что я не особенно люблю в таких вещах – местами оно была расплывчато что ли… были моменты, которые мне было трудно представить (само это огромное дерево – были только размеры, листья и сок, потом и цветы появились и трещины в коре – в самый подходящий момент; то, что герой делает с ним – ясно, что пилит, но в подробностях…. и как он эту громаду распиливает в одиночку, пусть и фантастическим оборудованием? Прям технология какая-то странная…) Вот как-то смято многое –а это львиная доля рассказа… Но, с другой стороны, рассказ местами оригинален. И запоминается.

Значительная часть рецензий утверждает, что главная идея рассказа — экология. А на самом деле главная идея — ВЗРОСЛЕНИЕ ДУШИ человека, утверждение в мысли о своей ответственности. Не случайно партнеры ГГ не видят крови в соке дерева. Один видит лишь розоватую жидкость: ему всё равно, что происходит в окружающей среде и в людях. Второй видит темно-красную жидкость: его душа отравлена ненавистью, и он не может справиться с желанием отомстить тем, кто искалечил его жизнь (и жизнь его соплеменников). А ГГ не безнадежен. Он не просто до конца жизни будет тосковать по погибшей дриаде. Он явно будет бороться за сохранение других дриад, как бы они не назывались.

Читая эту повесть, мне пришла следующая мысль. Мысль о том, как наш социум подобно жителям этой деревни «лепит» из нас, то что пожелает. А наша личность как Стронг, которая совершает всевозможные манипуляции над нашим телом для того, чтобы удовлетворить запросы общества. А если социум вдруг решит, что мы ему не нужны, то оно легко избавится от нас «затолкав дерево в печь». И чтобы не быть изгоем общества, «белой вороной», наше тело терпит все издевательства и не может сопротивляться, лишь одна душа-дриада, которая стремится образумить личность, достучатся до сердец общества. Ведь убивая душу, мы убиваем все вокруг. Жизнь без души обрекает человека на примитивное существование подобно пустышке, овощу, и жизнь начинает гнить изнутри.

И как всегда, далекое будущее и иная планета — всего лишь антураж, на фоне которого явственней проявляются такие человеческие качества как тупость и жадность. Люди, когда Вы оставляете полиэтиленовый пакет в лесу — вы ср..те себе в постель. Сколько можно гадить в своем собственном доме?

Рассказ поднимает вопросы, ответьть на которые современное человечество пока не в силах. Это и экология, и забвение традиций и основ. Рассказ оставляет впечатление, которое еще долго не рассосется. При этом он довольно легко читается.

Поэтично — и трагично.

Это Дерево — целая вселенная. Огромное живое существо, вступившее в симбиоз с человеком. Но человек нарушил «договор» со своей вселенной, забыл Хранительницу Очага, утратил чувство благодарности. А когда один из симбиотов перестает поддерживать другого... что ж, понятно, что станет с обоими.

Трудно говорить о вине ГГ. Он выполнял свою работу, при этом исходно искренне полагая, что спасает поселение, несет радость и жизнь людям. Как знать, испытал ли бы он такое же потрясение, если бы дриада не существовала в виде прелестной девушки? Если бы сок дерева не принял вид крови? По сути, это были лишь символы; яркие, убедительные, — но только символы.

Забыты первоосновы. И это зачеркивает настоящее. Впрочем, автор не отнимает у местного населения будущего. Им предстоит всего лишь покинуть дома... Может, еще не все потеряно?..

И Дерево и дриаду было безумно жалко. Разрушить целый мир, а потом его восстанавливать — страшная кара.

Срубить последнее чудо-дерево исключительно по коммерческим соображениям — такое могло прийти в голову не прагматикам, а ненавистникам всего чуждого и непонятного. Мне кажется, что настоящий бизнесмен занялся бы их культивированием ради получения постоянной прибыли. А тут чистая злая идея уничтожения.

Печальная история, что имеем не храним... По стилю напоминает поэму, романтичную с трагическим исходом.

Вот так всегда — проходит время и люди начинают забывать, как собственно все происходило. Прошлое искажается, становится неузнаваемым. «Не руби сук на котором сидишь» — подходящее название для этого замечательного рассказа. Интересно, что истолковать здесь многое можно по-разному, не знаю точно, что хотел сказать автор: здесь и вечная мечта человека о прекрасном и недостижимом и, возможно, призыв бережно относиться к зеленому миру вокруг нас.

Сложив тела деревьев в длинный ряд,

по ним железный путь свершили мы.

Закончив круг... А повернуть назад

нам помешает комплекс прямизны...

Богами стать, — а, значит, стать людьми, —

легко: на равных быть с природой снова!

Но человеческая психика, увы,

всегда училась жить за счет другого...

Да будет птичий гнев и тяжкий треск

там, где честнее обойтись без слов...

О дерево, идущее на крест

за все деревья для людских крестов...

Кто-то может назвать Дриаду из этого рассказа отзвуком рождающегося в то время понимания значимости экологии. А кто-то — символом человечности в человеке.

Отличный рассказ. Впечатляющее описание могучего чудо-дерева. Природа растила его веками, а человек расправился с ним за несколько дней. Воистину, ломать — не созидать!

Потрясающий рассказ! Прочитан давно и запомнился на всю жизнь!