Роберт Янг «У начала времён»

У начала времён

When Time Was New

Другие названия: Киднеппинг по-марсиански

Повесть, год

Путешествуя во времени, Говард Карпентер ожидал встретить в верхнемеловом периоде всё, что угодно, но никак не двух детей, да ещё и с Марса. Пережив вместе опасные приключения, брат и сестра привязались к Говарду, но время и расстояние не оставили им никаких шансов на продолжение дружбы.

Или всё-таки маленький шанс остался?

Публикации на русском языке:

1977 — ж. «Юный техник» №№ 1(38-43), 2(30-35), 3(37-43), 4(40-46), сокр. А. Иорданский

В 1983 году повесть переработана в роман «Eridahn».

— журнал «If, December 1964», 1964 г.

— антологию «The If Reader of Science Fiction», 1966 г.

— антологию «Братья по разуму», 1977 г.

— журнал «Юный техник 1977'01», 1977 г.

— журнал «Юный техник 1977'02», 1977 г.

— журнал «Юный техник 1977'03», 1977 г.

— журнал «Юный техник 1977'04», 1977 г.

— антологию «The Science Fictional Dinosaur», 1982 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— журнал «Сокол №3 (8)», 1993 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— журнал «Фантастика и детективы № 1, 2012», 2012 г.

— антологию «Встреча на заре истории», 2017 г.

Братья по разуму

The If Reader of Science Fiction
1967 г.
The Science Fictional Dinosaur
1982 г.

Предыдущим рассказом, прочитанным мной у Янга, был «Срубить дерево» — произведение романтичное, но на мой вкус растянутое и в чём-то даже наивное... Я и тут боялся увидеть нечто подобное… Но рассказ увлёк с первых строк. С первых строк окунул в весьма необычную интригующую ситуацию. И с самого начала окатило тем самым ощущением, тем, что люблю в фантастике. Классное произведение. Вот с таким вот духом… духом «золотого века». То, за что я люблю Саймака, и вот теперь – этот рассказ. Лёгкость. Какая-то чистота. Смелая фантазия – целая россыпь фант. допущений: путешествие во времени, столкновение людей будущего и марсиан прошлого, эти оригинальные ящероходы, службы занимающиеся анахронизмами. Ну, и динозавры… И всё в кубке приключений, очень динамично и в то же время без похабщины и крови – так что читать интересно абсолютно в любом возрасте. Дружба. Ну и немного романтики, романтики не подавляющей, а наоборот добавляющей какой-то приятности… И ещё и глубина социальная — это стирание эмоций, от которого хочется сбежать даже выросшим в таких условиях марсианским детям… Не слишком может быть оригинально, но на фоне этих приключений дающих какую-то нотку… А может и вымерли марсиане – из-за этой «десентиментализации»… И любое общество – погибнет… Да, есть нотки наивности, но эту наивность практические не замечаешь – так интересно, с таким удовольствием читается. Рассказ НАПОЛНЕННЫЙ. Непредсказуемый. Оригинальный, в конце концов!.. И есть в нем вот что-то… От него трудно оторваться. И каждая строчка, каждое новое событие (а их там много), удивляет, поражает выдумкой, «держит».

Очень, очень приятный рассказ.

Такое доброе, наивное, несколько девочковое произведение:). Все очень прямолинейно, и поэтому немного скучно, уж простят меня поклонники автора.

Довольно интересная повесть, в которой ловко переплетены фантастика и лирика. Сюжетные повороты несколько раз меняют направление действий, но в каждом из них есть любовь, забота, человечность, которые не чужды ни землянам, ни марсианам.

Мы знаем, что путешествия во времени опасны и помним про эффект бабочки и тот гром, который может грянуть, если чуть наследить в прошлом. В этом же произведении мне не было страшно за последствия, мне было любопытно, чем всё закончится. По ходу действия я даже стала немного скучать, но моментально простила Роберту затянутость, когда узнала, что он приберег на финал! Это было чудесно:)

Кроме основной линии, запомнилась позабавившая история о том, как один исследователь хотел узнать, кто помешал в прошлом одному писателю закончить свой труд. Мне кажется, этот момент — чудесная зарисовка для отдельного рассказа.

очень закрученный сюжет -просто захватывает. Путешествие во времени со всеми парадоксами. 80 000 000 лет тому назад на Марсе была очень крутая цивилизация, и встретились наши с их цивилизацией в мезозойской эре и появилась любовь и дружба. которые реализовались уже в наше время. Рекомендую почитать.Классика жанра

Очень милая повестушка. Лихо закрученный во всех четырёх измерениях сюжет, вызывающие симпатию герои, чёткий моральный посыл. Лёгкий язык, сбалансированный текст, чуточку юмора, немного любви и грусти. Наивно, но без признаков примитивизма. На мой взгляд, прекрасная фантастическая сказка середины прошлого века. Благодарен Роберту Янгу за то, что он не стал расписывать свою идею в роман. Просто, коротко, волшебно.

Читать всем — детям, старикам и гражданам в полном расцвете сил.

На протяжении всего рассказа, меня не покидало ощущение отсутствия некой важной вещи, присущей подобным рассказам, конкретно — интриги. Не хочу сказать что я скучал, совсем наоборот: путешественник во времени управляющий танкозавром, космические пираты, похитившие не таких уж безобидных ребятишек, всё это не может не притягивать. Мне не было понятно, чем же хочет удивить меня автор, так как сюжет ровен, предсказуем, и не пытается выкинуть фортелей вплоть до самого финала. И вот тут-то история взрывается целой феерией эмоций. Я аплодировал, ликовал, и чуть не плакал. Честно.

Потому что и мне, — крошечной пылинке Вселенной, — вдруг безумно захотелось надрать задницу марсианскому пирату, вдохнуть чистого древнего кислорода, и самое главное – на безымянном отрезке длинной в семьдесят девять миллионов лет, отыскать свою судьбу, услужливо дарованную тебе, самим Временем.

Совершенно исключительная по своей лиричности вещь! В один ряд с ней можно поставить лишь «Дверь в лето» Хайнлайна, да «Девушку-одуванчик» того же Янга. Прочитал ее впервые лет двадцать назад и испытал настоящее потрясение. Многократное перечитывание ничего не изменило. От последних фраз хочется плакать от счастья каждый раз. Рекомендую читать всем возрастам — это подлинный шедевр лирической фантастики.

Прочитал впервые в ЮТ — и сказал, что это хорошо. Классно. Если бы мне доверили сделать подборку произведений на тему путешествий во времени и составить рейтинг, на первое место я бы вывел именно УНВ. Янг сделал невозможное — отменный драйв совместил с лирикой. А сюжет? А концовка? Здорово.

Я очень люблю этот рассказ — за надежду, за доброту, за необыкновенное ощущение света, да за любовь, в конце концов :) И за время, когда я его впервые прочитал.

хотя он, конечно, не без недостатков, но вот неохота мне на них смотреть.

Романтично , лирично , трогательно. При чтении отдыхаешь душой.

Замечательная вещь! Впервые прочитал в журнале ЮТ в восьмилетнем возрасте и, можно сказать, эта повесть красной нитью прошла через всё моё детство. Год назад с моим другом, тоже почитателем Р. Янга, отсняли на цифровик рисунки из журналов, взятых в библиотеке, обработали и вставили в wordе в полный вариант «У начала времён», получилось неплохо. При всём величии мировой литературы «У начала времён» для меня-лучшее, что в ней есть.:love: Правда, стал я историком, а не палеонтологом, но один из древних языков осваивать пришлось.:smile: Наилучшие пожелания всем почитателям творчества Роберта Янга!:smile: Может быть, у кого-нибудь есть возможность выйти на этот вариант? 1989 — сб. «ПиФ: прикл. и фан-ка в.3» Свердл.: Средне-Уральское кн. изд-во, (Б-ка «Уральск. следопыта»), с.1-32, (комикс) рис. Кожевникова И.

Был бы очень признатален!

Согласен со всеми... Самое офигенное произведение, которое я читал в своей пока что маленькой жизни... Концовка обрадоала больше всего... So cool...

Прекрасная лирическая повесть. Трогательная, вселяющая надежду и веру в силу любви.

Великолепное произведение, одно из моих любимых. В первый раз наткнулась на него в десятилетнем возрасте, потом много раз перечитывала, и всегда оставалось такое приятное, щемящее чувство... Та же основная идея, что и в рассказе «Девушка-одуванчик». Теперь я узнала, что есть роман на английском языке — непременно прочитаю.

Очень добрая история о любви, с увлекательным сюжетом и неожиданной развязкой, с тонким юмором. Понравится читателям любого возраста.:smile:

Сюжетный поворот впечатляет.

А вот изложение можно было сделать лаконичней, убрав некоторые подробности.

Тем не менее, рассказ стоит того, чтобы его прочитать.